Владельцам собак. Тема для размышления.

Когда у дочери случилась нищасная лубофф, завела она щенка лабрадора. Сколько бы я не контрился этому мероприятию, щенок таки завелся. Приключилась щисливая лубофф, жених против собаки. Пришлось мне быть папой полугодовалого пса. Ну на том и порешилось. Главное, дочу пристроил. Псина хорошая, адекватная, воспитуемая. Уже год и восемь нам. Службу тащит, мне спиться не даёт. потому как свободного времени теперь нет. Это предыстория.

Живем в маленьком сибирском городке. Вокруг тайга и горы. Гуляем само-собой в лесу три раза в день, это когда не на работе, на работе работаем в лесу.

Клещи. Их море.

При всех обработках химией и перетридами, снимаем в день до 20-30 штук. Это хорошо, что псина палевая, дрянь ползущую по свтелой шерсти за три метра видно. Кусать успевают мало. Ну около двадцати успели присосаться за всё время, как снег сошел.

Зарегился на паре ресурсов по собакам, так, для информационной поддержки. Чем кормить, как правильно воспитывать, чему учить, как лечить.

По теме клещей, сказать, что охуел, это даже почти промолчать.

Оказывается, есть такая смертельная паразитная болячка, передаваемая ими при укусе, как пироплазмоз.

Шибко подвержены

молодые

породистые

городские

собаки.

У всех (ну почти у всех) укушенных пёсиков из группы риска (по информации от их хозяев) при сдаче анализов был обнаружен. Потом уколы, капельница или насморк-понос температура-отказ от пищи-смерть. Достаточно одной таблэтки одного укуса и смерть без лечения неминуема. Начитался этого говна вдоволь. Страшные повести о быстрой доставке с присосавшимся клещом в платную клинику. Там неотложная капельница и только этим спасали.....

Вся беда, что у нас нет в городке платной ветклиники. А в бесплатной государственной конторе могут только заштопать и прививку поставить. Днём. Всё остальное в 200 км.

Полез копать глубже. Познакомился с кинологами. Мало кто из них лично видел случаи пироплазмоза. Хотя, клещи кусают и их собак регулярно. Городских, молодых, породистых.

Полез ещё глубже. Среди знакомых оказался один муж ветеринарной врачихи. Приперлись в гости и за рюмкой чая выяснили, где собака зарыта.

Ни перед кем частные ветклиники толком не отчитываются. Проверить актуальность проблемы негде. Если клиент платежеспособен, а это видно даже по машине, на которой он привез пациента и по одежде, то у собаки будет пироплазмоз. И будет лечение. Даже если нет симптомов, то будет первая стадия или инкубационный период (мало кто знает, что это). Любишь собачку- плати. Оно опять же, безвредно (почти).

Что с этим делать и кому верить, я не знаю, но факт налицо. Мы так и не заболели, хотя, начитавшись трэша, после каждого укуса, как к младенцу-первенцу, прислушивался к дыханию питомца.

Очень было бы интересно послушать начальника транспортного цеха почитать комменты реальных ветеринаров. Насколько это реально актуально?

Котиков нет, есть пёсики.

Владельцам собак. Тема для размышления. Собачники, Ветеринар, Что это вообще происходит, Пироплазмоз