Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВКС разнесли аэродром во Львовской области, который мог принять F-16

Глубокой ночью 24 марта российские ВКС нанесли крылатыми ракетами большой дальности Х-101 и беспилотниками «Герань-2» массированный удар по военным объектам в Киеве и Львовской области. В украинских соцсетях отмечают более десятка прилетов в районе военного аэродрома «Стрый» во Львовской области. Это бывший советский аэродром, способный принимать самолеты всех типов. Предполагается, что именно сюда должны были прилететь первые истребители F-16. Теперь их прилет может сильно задержаться.

ВКС разнесли аэродром во Львовской области, который мог принять F-16 Политика, Новости, Московский комсомолец, НАТО, Киев, ВКС, Спецоперация, БПЛА Герань, Львов, Аэродром, F-16

ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG

Как сообщил со ссылкой на свои источники военный блогер Юрий Подоляка, в течение всей ночи «Герани» малыми группами вскрывали систему ПВО противника. А основной удар начался примерно 5:00. Два основных удара были нанесены в районе Киева (сообщается о трех мощных прилетах) и во Львовской области (в районе Стрыя прилетов более десятка).

По оценке блогера, аэродром в Стрые, похоже, был главной целью сегодняшних ударов. «Такой концентрации прилетов на столь малой территории одномоментно никогда не было», - отметил блогер.

Позже мэр Львова сообщил, что по области прилетело примерно 20 крылатых ракет и 7 «Гераней». Такого концентрированного удара по одному месту никогда за СВО не было.

Два дня назад в Стрыйском районе также был поражен объект энергетической инфраструктуры, на котором был зафиксирован пожар.

Чем известен аэродром в Стрые. Он уникален тем, что способен принимать самолеты всех типов. Во времена СССР здесь базировались дальние бомбардировщики Ту-22М3, Ту-16, а также истребители МиГ-23.

Это крупная авиационная база, максимально удаленная от восточных границ Украины.

Такой объект не поразишь одной ракетой, если она, конечно, не оснащена ядерной боеголовкой. Но на любом аэродроме есть несколько ключевых объектов, без которых авиационная часть не может функционировать. Это, например, хранилище горюче-смазочных материалов, склад с авиационными боеприпасами, технико-эксплуатационная часть – ТЭЧ. Причем ТЭЧ – это не просто ангар, она напичкана высокотехнологичным оборудованием, без которого нельзя провести предполетное, послеполетное, гарантийное обслуживание самолетов.

Очевидно, все эти объекты и стали целью для наших ВКС. Страны НАТО обещали летом поставить Украине самолеты F-16. Скорее всего, специалисты для их обслуживания уже находятся на территории Украины, в том числе в Стрые. После концентрированного удара по аэродрому процесс передачи F-16 Украине может сильно затянуться.

Источник:

https://www.mk.ru/politics/2024/03/24/vks-raznesli-aerodrom-vo-lvovskoy-oblasti-kotoryy-mog-prinyat-f16.html

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere