ВКонтакте предоставит россиянам доступ к собранным о них данным

По мотивам вчерашнего поста:

https://pikabu.ru/story/vkontakte_khranit_udalyonnyie_publik...

Буквально в 8 утра прошла следующая новость по лентам информагентств:

В скором времени социальная сеть «ВКонтакте» предоставит всем пользователям возможность запрашивать информацию о персональных данных, которые собирает соцсеть. Об этом сообщает пресс-служба портала.


— Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети, — отметили во ВКонтакте.


Сейчас же доступ к собранной соцсетью информацией могут получить только граждане Евросоюза. Это связано с тем, что на его территории вступил в сил закон о защите персональных данных. Документ обладает экстерриториальным характером, то есть обязателен для исполнения и зарубежными компаниями.


Ранее генеральный директор ВКонтакте Андрей Рогозов заявил, что в работу соцсети будет внедрена система приватности, которая защитит пользователей от уголовных дел за лайки и репосты.

Источник: https://www.5-tv.ru/news/217380/vkontakte-predostavit-rossia...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 20-й год 21-го века, а в мире ещё есть долбоёбы, которые оставляют на общее обозрение в интернете свою личную жизнь и прочие данные.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут прикол в том что ВК хранит не только вашу личную переписку, которая ни в коей мере не является публичной, но также помнит старые удаленные сообщения и даже когда и что вы смотрели, в какие группы заходили и т.п.

Ну а то что вы что-то лайкали или даже репостили - тут вообще даже сомневаться не нужно.

И всю эту информацию ВК без вопросов передаст по запросу компетентных органов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ди и хрен с ними. У меня только 2 учётки - пикабу с твиттером, обе на левую почту оформлены, а реальную почту использую только для госуслуг, покупок в интернете, наприём, работы и прочих офф запросов. Нет никаких ВК, одноклассников и инстаграммов.

Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткать чтоли свой ХЭР, написав на нем ФСБ и выложить на странице, а потом удалить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компетентным органам неинтересно смотреть ваши фотки 5 летней давности или как вы девушек клеили. Они делают запрос только в рамках уголовных дел.

Простой пример. Всем известный "Синий кит". Когда ребенок совершает суицид, СК делает выемку из ВК. Со всеми удаленными данными. Только так можно выйти на каких то конкретных кураторов.

И что важнее? Знать что твои фотки столетней давности никогда не увидит дядька из ФСБ(которые ему даром не уперлись)? Или все таки быть хоть как то уверенным что в случае того, что что то случится эта информация остается?

Сейчас чтобы получить выемку следователи направляют официальный запрос в ВК, и те почесав жопу, её предоставляют спустя несколько месяцев. А иногда во многих делах выемка необходима оперативно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть информация о сроках исполнения запроса как говорится "из первых рук" ?


Тут просто недавно был пост от человека которого пригласили в полицию писать объяснительную только лишь потому что его "заподозрили в неблагонадежности" - скинули местному полисмену не знаю сколько штук досье с ВК чтобы полисмен отработал этих людей.


И прошу заметить, что я не давал оценку самому факту что подобные данные вообще хранятся и передаются органам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я 4 мес жду в данный момент. Люди получали самое быстрое за полгода. Тут я не знаю в ком именно вопрос, в том как следствие работает или сама соц сеть. Потому что следователю тоже для запуска процедуры нужно сделать некоторые телодвижения.

Судя по тому что экспертиза электроники проводится тоже где то 4-8 мес., то дело тут в обеих сторонах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку