-8

Визуализация векторного поля электромагнитной напряженности

Визуализация векторного поля электромагнитной напряженности Рисунок, Компьютерное моделирование, Физика

Объяснять? Ну можно чуть-чуть.

Если разместить несколько заряженных частиц в пространстве, они создадут электромагнитное поле. Каждая частица выстроит вокруг себя поле напряженности, это такое поле, в котором легко определить направление оказываемой силы на тело с зарядом +1. Если тел несколько, эти векторы становятся уже более интересными. Поэтому можно нарисовать такую штуковину.

От красного к синему - от сильного к слабому. Переходы к черному в тех местах, где вектор повернут диагонально. Чем ближе он по углу к одной из осей Ox, Oy, тем более ярко он выглядит.

Дубликаты не найдены

0
Йее! Диффуры :)
раскрыть ветку 1
-1

Ни в коем случае. Нет уравнения движения для > 2 тел.

0

это фотография? это не модель?

раскрыть ветку 4
0

Я не думаю, что возможно и разумно фотографировать это. Моделировать на компьютере гораздо легче и приятнее, в результат тот же. 

раскрыть ветку 2
0
А можно или нет электромагнитное поле сфотографировать в принципе?
раскрыть ветку 1
0

Модель

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
571

Как студент Комплекс Физических Программ писал

Шёл далёкий 2004 год. Я был студентом второго курса технической специальности одного местного вуза на факультете физики. Ничего не предвещало, как говорится.

Как студент Комплекс Физических Программ писал Физика, Компьютерное моделирование, Программирование, Opengl, Трёхмерная графика, Видео, Длиннопост

Наш преподаватель физики, по совместительству, проректор, задумал провести у нас экспериментальный курс на тему компьютерного моделирования физических процессов. Суть курса заключалась в том, что нам рассказывают про различные методы всяких там приближённых вычислений и прочих численных интегрирований, а мы реализуем это всё у себя в коде кто на чём горазд, а горазды чаще всего на турбо паскале.

И были у преподавателя готовые программы, написанные на том же паскале несколько ранее. Насколько ранее — история умалчивает. Но, справедливости ради, стоит заметить, что реализованы добротно со всякими наворотами, реализующими красивости, и хаками, позволяющими хоть как-то раздвинуть рамки того видеорежима, который позволял использовать досовский турбо паскаль.

И вот тут то я загрустил. С одной стороны грусть навевали однокурсники, которые не в зуб ногой (были, которые и в зуб, но в подавляющем меньшинстве), с другой — софт на крайне устаревшей технологии. Во мне эта ситуация вызывала протест. Я только буквально недавно недавно освоился в Delphi и написал наброски 3D шутера под OpenGL, а тут — такое. Ну и захотелось мне выпендриться, показать какой я молодец, уделать всех. Юношеский максимализм пёр изо всех щелей.

Первые робкие попытки заключались в реализации программ из методички на Delphi, потом я пытался сделать аналоги программ преподавателя, а в итоге меня осенило: нужно объединить весь этот софт под крылом одной программной среды, а лучше… а лучше вообще к чертям всё переписать, создав одну большую программу, в которой будет куча различных физических опытов! Я не ставил целей сделать что-то коммерчески успешное или просто кому-то нужное, в то время я программировал чисто для души.

Это был первый мой крупный проект. Было много периодов апатии, чередующихся с периодами вдохновлённости и оптимизма. В конце концов, спустя пол года, на свет родился он — проект, который я незамысловато назвал по его сути, — Комплекс Физических Программ.

Как студент Комплекс Физических Программ писал Физика, Компьютерное моделирование, Программирование, Opengl, Трёхмерная графика, Видео, Длиннопост

Комплекс Физических Программ — это программная среда, комплекс, включающий в себя десять опытов по различным физическим процессам. Написан он был мной на Delphi 7 с использованием OpenGL 1.1

Идея сделать вот такое меню выбора опытов в виде полноэкранной карусели с их скриншотами пришла как-то спонтанно, но очень крепко засела в голову. И даже сейчас, спустя десять лет, я не могу налюбоваться этой реализацией.

Физик из меня не особо шумный, потому каких-то вау-опытов тут нет. Всё, что реализовано, — сводится к банальнейшим вычислениям, потому и было выбрано мной для реализации.

В конце того года у нас на факультете была олимпиада, состоявшая из двух частей. На первой части толпа студентов сидит пилит задачки в компьютерном классе. Вторая часть заключалась в домашей работе — т.е. нужно было принести что-то, созданное вне стен вуза. Ясное дело, я принёс свой Комплекс, и… получил второе место. Не знаю, как так вышло, но мне сверху дали дополнительный приз конкретно за эту программу.

После — я несколько раз пытался взяться за версию 2.0, но каждый раз руки опускались. А сейчас, если честно, я в этом и не вижу смысла. Эта программа дала мне большой опыт в разработке завершённых проектов и оставила приятные воспоминания о студенческой жизни, и я, что скрывать, горжусь тем, что тогда её создал.

Вот ссылка на репу с исходниками, хоть там и нет особо ничего интересного по моему мнению. Собрать под современную версию Delphi реально, но вылезает много косяков. Мне лениво этим заниматься.

https://github.com/NightmareZ/MakarovPhysics

У меня были и другие, менее глобальные проекты по физике, но большинство из них кануло в Лету, и остались лишь видосы наподобие тех, что я приведу ниже.

Показать полностью 2 3
663

(282/366) 10 сентября впервые запущен БАК

У физиков есть традиция: каждые шестнадцать миллиардов лет они собираются и запускают большой адронный коллайдер.
© бородатый баян

После 5 лет строительства (с 2001 по 2006 годы) и пары лет подготовки , 10 сентября 2008-го года был впервые запущен большой адронный коллайдер, который является самой большой экспериментальной установкой в мире: протяженность основного кольца составляет чуть более 26 километров. Предназначен БАК для изучения продуктов столкновения разогнанных частиц, поиска и изучения всяких бозонов Хиггса и созданию карманных черных дыр с карточными играми и официантками. Запуск был очень важным событием, но радость продолжалась не долго, ведь уже 19 сентября в БАК-е случилась авария. Я не силен в терминах, которые на меня высыпал интернет, но суть такова: в следствии увеличения силы тока образовалась электрическая дуга, которая расплавила один из контактов какого-то магнита, в следствии чего в гелиевой системе охлаждения произошла разгерметизация и открылся портал в другой мир и из него повалила всякая нечисть произошла утечка шести тонн жидкого гелия и следующий почти год ушел на ремонт, новые испытания и отладку. Я надеюсь люди, которые знают про БАК и испытания больше меня, сейчас набегут и расскажут (и поправят меня если я не прав) обо всем в комментариях.

Моё представительство в телеграме

152

Хуманизация теорфизики Ландау-Лифшица (10 томов)

Первый мой пост здесь, не знаю, что принято писать в подобных постах.

После просмотра многочисленных мультсериалов про девочковые команды супергероев появились некоторые мысли.

- Вот есть Сейлор воины, силы которых не вполне понятны, зато четко обусловлены планетами.

- Есть феечки Винкс, силы которых противоречат друг другу и похожи на социологические классификации (свет, звук, растения, огонь, технологии, невнятная субстанция), то есть совершенно разнородны.

- Самые логичные силы, конечно, у Чародеек (земля, вода, огонь, воздух, энергия), но и то: вода и воздух практически полностью взаимозаменяемы, а энергия вроде как имеется во всех стихиях (правда, создатели всё-таки дали этому персонажу уникальное электричество).

Как физика меня всё это дело возмутило, и я решила, что у меня будут свои феечки с Ландау и Лифшицем. Спустя три месяца работы приглашаю вас посмотреть на получившуюся серию хуманизаций десятитомника теорфизики Ландавшица.

Хуманизация теорфизики Ландау-Лифшица (10 томов) Арт, Длиннопост, Юмор, Рисунок, Хуманизация, Познавательно, Физика
Хуманизация теорфизики Ландау-Лифшица (10 томов) Арт, Длиннопост, Юмор, Рисунок, Хуманизация, Познавательно, Физика

Такие дела :)
Надеюсь, вам понравилось. Теперь рисую комиксы-анекдоты с этими персонажами.
Не знаю, можно ли оставлять здесь ссылки на сторонние группы, но я обитаю здесь: vk.com/art_by_az - и буду рада вас у себя видеть :)

Показать полностью 10
4304

Год без Стивена Хокинга

Год без Стивена Хокинга Наука, Физика, Цветы, Стена, Санкт-Петербург, Рисунок, Стивен Хокинг

В Питере есть не только стена Цоя.

Шикарное графити нашёл этой осенью, почти в центре города, в подворотне.

Прочел две книги Хокинга и остался в восторге. Принёс сегодня цветы, считаю он достоин.

464

Физика в котиках

Да-да, господа и дамы. Сегодня был очередной экзамен ОГЭ и три часа пятьдесят пять минут медитации над пустым учительским столом. В общем, родилась вторая часть котофизики. Как и большинство продолжений хорошей идеи, вышла она нудноватой и затянутой, но, возможно, полезной для коллег-физиков в целях мучения бедных детишек. Посему и выкладываю.

Физика в котиках Кот, Физика, Рисунок, Задача, Длиннопост
Показать полностью 5
1613

Физика в котиках

Доводилось ли вам дежурить на ОГЭ? В течение трёх часов нельзя громко дышать, разговаривать, листать пикабу... Адская скука. И учебник физики за 7 класс, который можно полистать втихаря под столом, в качестве единственного доступного развлечения. Короче, полтора часа физика мирно загружалась в мою гуманитарную голову, но потом она перестала там умещаться и полезла обратно. Результатом хочу поделиться с вами, пикабушники. Ни один котик не пострадал.

Физика в котиках Кот, Рисунок, Физика, Задача, Длиннопост

За запятые извините, фотки делались на чахлый айпад мини. Но котики точно не пострадали.

Показать полностью 5
918

Постоянная планка

Постоянная планка Физика, Планка, Рисунок, Игра слов
Постоянная Планка (квант действия) — основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: