Вирус шифровальщик

Как и многие люди до недавнего времени, я столкнулся с вирусом-шифровальщиком "Да_Винчи_код" на рабочем компе. Из-за редкого пользования, резервирование файлов я делал раз в неделю. В этот раз нужной информации накопилось много и резерв не был сделан вовремя - я влетел. Эта ситуация повлияла на меня как кризис на экономику.

Попробовал восстановить теневые копии файлов на другой диск. 90% информации я восстановил но оставшиеся файлы были как раз из ряда часто открываемых и тени их затерлись, а оригиналы шифранулись.

Сделал для себя вывод:

1 Установить другой антивирус (тот, поддержка которого может помочь)

2 Резервирование делать два раза в день, при запуске и выключении компа.

3 Нужную информацию хранить на съемном носителе

4 Для спокойствия, расширения всех файлов подвергаемых атаке (список в интернете) изменил на *.ааа - *.zzz оставив таблицу с комментарием к каждому типу файлов и для удобства пользования поставил галочку к исполнению их по типу и программе. Главное при переносе файлов на другую систему не забыть переименовать их обратно.

Может кому поможет избежать многих проблем.

Всех с наступившим новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча прог для синхронизации, где можно выставить запрос по превышению количества измененных для синхры файлов. Очень помогает стопарнуть синхронизацию, если происходит шифрование, дабы не затереть бэкап.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо поищу :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку