Википедия такая википедия

Недавно под одним из постов в вк читал спор на тему "Нужно ли очищать организм от шлаков". Девушка топила за то, что нужно, так как шлаки способствуют развитию заболеваний. Парень отвечал, что никаких шлаков в организме не откладывается, всё выводится естественным путём и вообще шлаки в организме - псевдонаучный термин.

Этот вопрос меня заинтересовал и я решил загуглить его. И мне попалась статья в википедии про шлаки в организме.

Википедия такая википедия Википедия, Достоверность, Достоверный источник, Диоксины, Шлаки, Энциклопедия

Статья говорит о том, что это псевдонаучный термин. Исходя из этого, можно предположить, что вредные вещества не накапливаются в организме, а выводятся естественным путём. Но потом я решил почитать, собственно, про сами вредные вещества. Вот что пишут в википедии про одну из групп вредных веществ

Википедия такая википедия Википедия, Достоверность, Достоверный источник, Диоксины, Шлаки, Энциклопедия

Здесь уже говорится о том, что вредные вещества, такие как "диоксины" всё-таки накапливаются в организме.

Я, конечно, не считал, что википедия - это такой уж прямо супердостоверный источник, но думал, что суть любого вопроса она передаёт правильно, а неточности уже в каких то мелких деталях. Тем более есть статьи о достоверности википедии (в том числе и в самой википедии), в которых развенчивается "миф" о недостоверности википедии. Но здесь явно одна из статей недостоверна по самой сути, а не в деталях. Поэтому можно предположить, что:
1. Википедия недостоверный источник
2. Другие энциклопедии могут содержать такие же неувязки. Поэтому они тоже могут быть недостоверными

И остаётся открытым вопрос: всё-таки теория накопления шлаков в организме недостоверна или диоксины не накапливаются в организме?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Народ я извеняюсь я не сильно то и разбираюсь в шлаках и всяких каках но один умный человек мне посоветовал ( практикующий с большим опытом аювер) все таки очищать кишечник от накопившихся ( он не назвал это шлаками) но что то вредное что мешало мне нормально существовать. Если что он посоветовал ( вдруг кому тож поможет) пить какосовое масло ( на бутылке - virgin coconut oil) утром натощак по 1ст л в течен 3х недель ( точно непомню но для определенх болезней он противопоказан )  и когда начинаешь прием масла нужна строгая диета там дофига че нельзя ( вся молочка кроме сл масла, яйца, все виды мяса включ морепродукты. Всякие соусы маенезы кетчупы,  дрожжи помидоры, баклажаны, капуста, все сладости тож.исключить) кроме темного шоколада , модно мед сухофрукты и остальн продукты. Мне оч помогло правдо я чуть коньки неоткинула от такой диеты. Но через 3 мучительнх месяца я постройнела похорошела и чувствовала себя на 20 (а мне было тогда 36!) Ну и спортом немного увлеклась. Извеняюсь что наболтала лишнего. Вдруг кому то поможет. Всем доброго здравица)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

старое-доброе "а потом я отравился овсяным печеньем".

Строгая диета, минус джанк-фуд в рационе, спорт, как итог похудение и оздоровление...а всё благодаря уолшебной аюрведической методике с кокосовым маслицееем.

Кстати, странно, почему не масло гхи? Вроде оно панацея от головы и жопы у всех просветлённых аюрведистов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку