Видеонаблюдение от Ростелеком, легко и просто за 5 минут!

Итак это мой второй пост (первый был музыкального характера и категорически не зашёл местным дохуя музыкальным критикам ну да ладно, заминусИли)

Речь пойдёт о том, как подруга попросила настроить ей, приобретенную у Ростелекома IP видеокамеру. Мол собираюсь в отпуск, хочу за киской наблюдать, сама пыталась по инструкции - не вышло. Ладно говорю, там делОв на две минуты, заеду вечером, настроим, да чайку выпьем\пообщаемся.

В оговорённый вечер, возвращаюсь домой\закидываю ужин в топку\беру в местной разливнушке литр свежего сидра и на экономКарете от Яндекса добираюсь до подруги минут буквально за 5. Здороваемся, проходим на кухню по пути слушаю её жалобы на Ростелеком, о том как она вчера общалась с их поддержкой около часа, и ничего в итоге так и не добилась. Думаю ладно хуй с ним, сейчас покурим, выпьем и посмотрим инструкцию (чего им звонить, раз там всё так плохо).

Инструкция дословно (в сети можно найти абсолютно такую же):

1) Распакуйте устройство (камеру)
2) Подключите устройство к WIFI сети
3) Скачайте приложение для iOS или Android УМНЫЙ ДОМ (это важно, просто УМНЫЙ ДОМ), зарегистрируйтесь и следуйте инструкциям. Нет ни ссылок, ни скрина приложения, вообще ничего, просто - умный дом.

ВСЁ!

Ну думаю, проблем то никаких не должно возникнуть.
Подключаю устройству питание, подключаю к WIFI и на устройстве горит синий диод. (согласно описанию, это говорит о том что камера работает и находится в WIFI сети)
Далее беру телефон подруги, лезу в поиск AppStore и пишу там "УМНЫЙ ДОМ"
Первое в списке приложение выглядит подходящим, скачиваю, запускаю и не вижу ничего похожего на регистрацию\авторизацию, вижу довольно корявое приложение, доверия не внушает, изменения настроек никак не влияют. Начинают закрадываться сомнения, мол а то ли приложение? А правильно ли работает устройство? Что я не так делаю?

Покурили, выпили.

-А давай попробуем им позвонить! Есть у меня подозрение, что этой камере нужен внешний адрес, нужно уточнить у них вообще и по приложению тоже.
Ок, звоним по громкой связи, диктуем человеку лицевой счет, отвечаем на кучу ненужных вопросов и пытаемся донести суть дела, через минут 10 чувак на том конце говорит

-Океееей, я кажется вас понял, подождите секунду... я уточню для вас информацию.

Слушаем музыку минут 5, после чувак вещает:

-А камеру точно у нас покупали?
-ДА, это ведь сразу было сказано!
-Подождите ещё немного...

и так ещё много раз, переключали друг на друга и задавали одни и те же вопросы...
я начал понимать, что чуваки там вообще не особо в курсе, про камеры, про то как их настраивать, про то нужен ли им внешний адрес... Спустя ещё полчаса, очередной чувак выслушав меня и услышав:

-Молодой человек, у нас самолёт через два часа, нам нужно настроить эту камеру. Помогите нам ПОЖАЛУЙСТА.

Этот чувак прояснил что внешний адрес не нужен, камера будет работать по приложению, в нем только вот нужно зарегистрироваться.

-Приложение открыто у меня перед носом, никакой регистрации я тут не вижу...

и тут он произносит заветное!!!!

-ааааа, ну дак сначала вам нужно зарегистрироваться на сайте securehome.rt.ru
-почему это не написано в инструкции????
-затрудняюсь ответить...

идём на сайт, проходим процедуру регистрации, на этом же сайте находим ссылку на ПРАВИЛЬНОЕ приложение, которое называется РОСТЕЛЕКОМ УМНЫЙ ДОМ, устанавливаем, пытаемся зайти по зарегистрированному e-mail, казалось бы вот оно! Ура! Но не тут то было...

Услуга не активирована, по причине задолженности. И единственная кнопка ВЫХОД.
При регистрации нужно было указать только имя и e-mail, т.е. инфы за лицевой счет моей подруги, у программы не было! Начинаем злиться, звоним ещё раз. Чувак разводит руками, нихуя  ничего не понимает сам, просит подождать и в итоге не предлагает ничего лучше, чем оставить заявку и типо с нами свяжутся после того как (дословно) "они там подумают что могло пойти не так и свяжутся с нами для устранения проблемы"

Допивая сидр и лазая в сети в поисках какой-нибудь информации по этому поводу(у подруги самолёт был утром, а я из-за обещания помочь не мог успокоиться, типо как так, со сраной простейшей камерой не справился) я нашел компанию ВИДЕОКОМФОРТ, что является дочкой Ростелекома. У них на сайте есть какое-то своё приложение для камер, но нет регистрации. Звонок в их поддержку был провальным, чувак ответил что не знает чем нам помочь. В Ростелекоме нам подтвердили что лицевой счет в порядке, почему приложение нас не пускает - неясно.

И просто ради прикола, пытаясь понять логику я открываю приложение РОСТЕЛЕКОМ УМНЫЙ ДОМ, со своего телефона, по приколу регистрирую аккаунт на свою почту, захожу и... программа запустилась, не ругалась на какую-то задолженность (как она ругалась с телефона подруги), ввожу серийный номер камеры и лицезрею своё удивленное лицо с изображения камеры... РАБОТАЕТ!
Зашли с телефона подруги под моим аккаунтом - РАБОТАЕТ!

Поржали, порадовались, пообсуждали и я поехал домой.

По итогу камера вполне неплохая, картинка и звук вполне смотрибельны и слушабельны, есть небольшая задержка, на это плевать по сути.

Никакой морали наверное и нет, просто масштабы пи***ца поражают, запустили ребята целый сервис по видеонаблюдению...

З.Ы. коммент для минусов внутрЯх

Видеонаблюдение от Ростелеком, легко и просто за 5 минут! Служба поддержки, Первый длиннопост, Неругайтесьсильно, Длиннопост
Видеонаблюдение от Ростелеком, легко и просто за 5 минут! Служба поддержки, Первый длиннопост, Неругайтесьсильно, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
12739

Ответ Zhlemur в «Ответ на пост "Когда обочечник признался на пикабу, что ездит по обочине"» 

10125

Просто поделиться

6459

Последние новости об убийце риелтора в Волгограде

https://bloknot-volgograd.ru/news/sbezhal-i-teper-ego-uzhe-n...
Показать полностью
5515

Обезьяна

5163

Как не надо расторгать договор

3152

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» 

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Когда были куплены билеты?
Когда были получены визы и на какой срок?
Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Что случилось?
Всё звучит странно и подозрительно, как же так, как может такая крупная компания повести себя так? Может быть мы сами виноваты?
Показать полностью 4 5
3015

Будни врача

Показать полностью
2440

Однажды я загрустил

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: