Вежливый сосед

Стою на лоджии, курю. Да, вредно, да вонючий дым, курильщики эгоисты и т.д. и т.п. Курю мало, не делаю этого в общественных местах, в подъезде или на остановках - только дома.

Небольшое отступление: мы недавно переехали (3 месяца назад), соседей сверху я видела несколько раз. Это муж и жена пенсионеры, жену не запомнила, а у мужа ну очень недовольное выражение лица. Со мной он принципиально не здоровается, когда я его приветствую, ну да не больно хотелось. Зато мой муж с мужиком общался не раз, когда в квартире меняли трубы и перекрывали воду. Очень много хамства пришлось выслушать на вежливую просьбу в ближайший час не спускать воду в туалете.

Так вот, стою, курю. И слышу, как зовут моего мужа. Выглядываю в окошко, а сверху тот самый сосед. Ни здравствуйте, ничего, а сразу вопль: "Я вашим дымом не обязан дышать!!! Прекратите курить!!! А то я на вас бумагу напишу!!!". Меня так впечатлил пассаж про бумагу, что я вежливо извинилась, потушила сигарету и ушла в квартиру.

Собственно, к чему весь длинный и не очень интересный рассказ. Прекрасно понимаю, что табачный дым неприятен людям, которые не курят. Но почему за все время нельзя было просто к нам зайти и сказать, что дым попадает к ним в квартиру? Вежливо попросить решить проблему и никому не мешать? Мы очень спокойные, и они это прекрасно знают. И уж точно дверь бы перед носом не захлопнули.

Короче, не курите и вежливых всем соседей.

п.с. в предвкушении комментариев типа "бесят меня эти курильщики, травят нас", напомню, что в общественных местах ни я, ни муж не курим. И никому не навязываем эту привычку. И блин стараемся не мешать никому. Речь не столько о курении, сколько о вежливости.