Вежливые дети.

Мой первый год работы в школе. Прогремела трагедия в Керчи со стрелком, затем в Стерлитамаке, соседнем городе, ученик напал с ножом на учеников и учителя.
Все на взводе.
Во время урока в класс постучали. Ребенок открывает дверь и заходят бравые ребята с автоматами в полном обмундировании. Один встаёт у двери, другой МОЛЧА шагает ко мне через весь класс. В голове паника, террористы и прочая чушь. По глазам детей вижу то же самое.
Что сделали дети? Встали.
Так же их учили. Кто-то взрослый входит в кабинет - нужно встать поприветствовать.
Сейчас вспоминать это забавно, да и тогда я удивился их реакции. Угомониться после случившегося они не могли ещё пару дней. Я не их классный руководитель, но после случившегося мы разговаривали о том, как нужно вести себя в такой ситуации и чего не нужно делать. Почему-то в школе не проводились лекции о таких вещах.

Всего лишь кто-то нажал тревожную кнопку. Но, уважаемые пикабушники, вы видите, что творится у нас в учебных заведениях, количество неадекватов растет. Поговорите со своими детьми, объясните им сами, как нужно себя вести. Чтобы они не вставали, приветствуя входящих людей с автоматами, не зная что ещё предпринять.