Везение моей мамы (1)

Моя мама - энергичный, бодрый человек, которой в её 70 лет дают лет на 20 меньше. Съездив один раз на Море она загорелась этим и сейчас живёт только от моря до моря. За последние 6 лет она уже 13 раз слетала к морю, чередуя ранее Египет и Турция (на более изысканный отдых её пенсии в 11 тыщ не хватило бы)

Прошлой осенью ей исполнилось 70, одним из подарков были новые очки с современной оправой. Зрение у неё  -9 и без очков она видит только сантиметров 20-30. И осенью она в этих очках полетела в Турцию, Аланию (Махмутлар). Сразу в день приезда она поехала в хамам (турецкую баню), где оплатила три курса массажа.  Утром пошла в море покупаться.  Море было неспокойное, волна неслабая. Но в этом и удовльствие, качаться в бурных волнах. Перед этим убедилась, что душки очков держат крепко и можно плавать в них.

Но  вот в этом и была проблема - вскоре волна пришла настолько крутая, что оторвала её от дна и даже перевернула вверх ногами. Вынырнув, она через долю секунды от набежавшего адреналина поняла, что ОЧКОВ НЕТ!!! Большей беды с её зрением придумать невозможно (как ей казалось в это время). Она просила немногих купавшихся  русскоговорящих туристов поискать очки и многие откликнулись... Но волны всё усиливались и поиски оказались безуспешными. Хорошо, что в номере у неё были запасные старые очки и нашлись добрые люди, которые её до этого номера довели. После обеда она написала объявление о пропаже очков, на ресепшне сделали три копии и она развесила их на пляже, в душЕ оценивая мизерность вероятности возврата очков. С темнотой она ушла в номер.

Утром она снова на пляже ходила вдоль штормового моря, ещё надеясь на чудо.... Потом она уехала в хамам на массаж. После него мама всё-таки зашла с тосекою на пляж. И тут произошло ЧУДО - ей принесли именно её очки, причём без единой трещинки и царапинки. Похоже, Нептуну её диоптрии не подошли и он вернул вещь хорошему человеку. Радости её не было края. Не могу оценить вероятность такого счастливого шанса.

Вместе с мамой ехало несколько женшщин. Одна из них оставила литые сланцы на понтоне и пошла купаться, при возвращнии шлёпок остался только левый - второй смыла волна. Она взяла его в номер, надеясь на возможность нахождения его пары. На следующий день они с моей мамой пошли на море и при подходе к понтону с радостью увидели на нём одинокий розовый сланец. Дама взяла его и порадовалась удаче, ведь не только очки нашлись. Но придя в номер она увидела точно такой же сланец, но оба оказались на ЛЕВУЮ ногу. Так что тут везение оказалось только наполовину....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) везучая мама, счастья ей и здоровья!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

это она уже во вновь обретённых очках на Памукалле

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом видео, наконец набрал плюсиков (спасибо, добрые пикабушники), выкладываю:  https://youtu.be/DNNznqCOZ6M

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть! ЗдОрово!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доброе слово. Мы старались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доброе слово. Воистину так. Хотел продолжение написать о везении уже в следующей поездке, но пока недостаток рейтинга не даёт. А прежний аккаунт мне стал недоступен. И вам здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку