Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Весёлый молочник - как у него сейчас дела?..

Думаю, многие помнят этого хохочущего, позитивного американо-русского фермера.

Его зовут Джастас Уолкер.

Ну на деле он очень серьёзный, "бизнесменистого" склада мужик, который умеет поднимать с нуля дело, дело казалось бы не особо прибыльное. Скажем, свою ферму в под красноярском, в маааленьком селе, он начинал с коз, меньше десятка. Но он не плакал, как многие русские, местные ухари и просители "Путинопомощи", а купил коз, построил маленький сарайчик, надыбал в интернете ряд рецептов мацареллы и стал её делать. Сам, ручками, работать, ножками ходить.


Он не пытался соперничать в валовой мощи с молочными гигантами, это глупо. Он занял нишу, стал поставлять сыр, десяток килограмм туда, пяток сюда. И дело пошло. Это меня прям обрадовало и восхитило. В то время как ряд фермеров ноют на камеру, что их выселяют, дела лишают, вот мол они взяли кредит в пять миллионов, на курятник, а теперь сидят в жопе и Путин им не помогает.... Джастас на видео не раз вопрошал - Ти работать пять лет в убиток?! Зачем?! Это нельзя делать! В Убиток нельзя работать!


Об этом и речь, что не нужно высоко прыгать, тем более с самого начала. Начни с самой мелочи, освойся.  Сам Джастас вполне себе разогнал дела в Красноярском крае, но потом его стала одолевать астма и он переехал на Алтай, в голое поле. И опять его стратегия. Многие русские фермера на авось и наобум, берут землю. Через каких то мутных знакомых, недовыкупив, недооформив, всё через жопень. И после да, то пристава отбирают землю, с уже построенными корпусами фермы, то ещё что. А поделом, не надо мутно начинать.


Джастас нет, долго, пару лет искал участок, проработал все варианты. Что бы только свой, в свою собственность и никаких посредников в виде мутных рож, чинодралов и так далее. Только официально.  купил. Под деревней Текучет, алтайский край. Вот реально - у него даже через реку моста не было. Ну стал я наблюдать, что будет?


Не, Путина он не звал, не проклинал русских чиновников каждый день. Не жаловался что Россия скатилась в гнойное говногноище, что навального надо в президенты, всех расстрелять, и так далее. Он вообще не трёт за политику, а дело делает. На заработанные в Красноярском крае деньги, замечу, заработанные с нуля по сути! - он купил официально землю, купил три юрты и стал жить и одновременно строить все нужные строения. Без стенаний, позитивно и с умом.

его не ограбили при покупке земли, не пробуют лезть рейдеры. Видимо по простой причине - он всё делает официально, а не через вас вась, потому и нет после повода жаловаться ,что купленная краденная машина отобрана. :)


Задумал он такое и потихоньку осуществляет. Хозяйство на коз и овец рассчитано.

Строит и зимой и летом. Приглашает и не без успеха, желающих и просто помочь и научистя фермерству. Обеспечивает стол и кров.

Весёлый молочник - как у него сейчас дела?.. Веселый молочник, Джастас Уолкер, Политика, Фермерство, Видео, Длиннопост

Само собой, он ошибается и не скрывает этого. к примеру купил лошадей в первый раз, неудачно. Ему впарили каких староватых, непослушных коняг. Он с ними намучился, купил других. И честно рассказал, как, что и почему, не обвиняя власть и людей, а только себя. Плохо смотрел, надо было умнее быть.

А сейчас вот уже чистит на конях дорогу. Трактор туда не ходит и не будет. Но вместо обвинений власти, он сам всё настроил. Да и не должны трактора фермерам чистить дороги.

Вот ещё про коней - уже подробно, что, как, к чему, куда.

А здесь он перечислил подробно свои ошибки.

У него не было моста. Поначалу ездил на машине прямо вброд, но скоро понял, что машину быстро запорет. Пришлось выделить деньги и по народной технологии сбацал мост.

Весёлый молочник - как у него сейчас дела?.. Веселый молочник, Джастас Уолкер, Политика, Фермерство, Видео, Длиннопост

Сейчас он строит основной дом, а пока живёт с семьёй - жена и дочери, в трёх юртах. к слову, очень тепло в них, даже снег на крышу не давит. видимо древняя технология и это предусматривает - снег либо слетает сам, либо скатывается, не продавливая ничего.

Весёлый молочник - как у него сейчас дела?.. Веселый молочник, Джастас Уолкер, Политика, Фермерство, Видео, Длиннопост

Это подробный визит других фермеров.  Много много интересных подробностей.

Они обсуждают по ходу тех, кто хочет сразу и всё - 60 коров породистых, ферму разом готовую и так далее. И раз за разом они подтверждают - Да просто начни с чего угодно! Коли надо, начинай! Не жди кредитов, купи ОДНУ корову и начни.

Заготовка под "Стайку" - это для овец и коз помещение.

Весёлый молочник - как у него сейчас дела?.. Веселый молочник, Джастас Уолкер, Политика, Фермерство, Видео, Длиннопост

В общем я знаю ним уже несколько лет наблюдаю, и прямо любуюсь. Сам я не фермер по складу. Но зато вижу, как с нуля можно поднимать себя и свою мечту. не жаловаться, а дело творить.

И все бесконечные нытики, которым всё не так в нынешней России, которым мешают все, включая Путина, меня вот реально злят.


Вот пример того, как можно и нужно жить, коли хочется иметь свою землю, ферму и небольшой бизнес.

К слову, Джастас говорит просто - Ты богат, это не значит, что у тебя есть ферма и ты ездишь на бугатти! Нет! Это значит, у тебя есть где жить, всегда есть еда, семья сытая и ты сам одет и обут. Вот ты и богат. А то некоторые, занявшись фермой, всё ждут доходов на мерен, а когда получают калину, ноют и проклинают власть. Тьфу на таких.


Ну он тоже, надо добавить, с чудесатостями. к примеру его жена рожала дома. Детей в школу он не отправляет - на домашнем обучении они. Он не любит школы и образование нынешнее в целом. Но этом его дело, учитывая, как лихо он умеет вокруг себя мир менять в позитивную сторону.


Личность он более чем публичная. Так что, кому интересно, вот его канал ютуб - https://www.youtube.com/user/senttosiberia/videos и вк - https://vk.com/justuswalker

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вам диаметрально-противоположного мнения комент, минусите.
Автор, ты когда делаешь пост про бизнес, чтобы не показаться пустословом, приводи цифры. Развел политоту, Путин неувиновен, все, кто не успешен - нытики и неудачники. Прям сектант какой-то. При этом явно ничегошеньки не смыслешь в бизнесе, по крайнем мере с/х.

Я цифр тоже не нашел по его мегауспешным неунывающим бизнесам. Я даже не нашел конкретных названий юр. лиц, которые он учреждал. А нашел вот что:
https://www.volgograd.kp.ru/daily/26611.4/3628052/
http://fb.ru/article/239734/djastas-uolker-biografiya-semya-...
http://cyclowiki.org/wiki/Джастас_Уолкер
И внезапно выходит, что очень многое ты, ТС, не договорил про него, а кое-чего переврал и исказил, когда сыпал эпитетами про позитив, лучезарность, плохо Навального, ноющих неудачников и безучастного Путина.
Я тогда сразу к Путину, ок? Несколько цитат из указанных мной источников и мои личные комменты по их причинам и следствиям:
"В первые два года своей фермерской деятельности его преследовали неудачи. Помимо частых недопониманий с жителями села, его бизнес потерпел убытки. После того как кто-то перерезал половину всего скота..." Это было в селе Такучет, меньше 700 жителей, он там был единственным фермером. Неплохо безопасная и привлекательная для бизнеса путинская Россия встретила новоявленного фермера? Это что же, лихие 90-е? Нам вроде говорили они с Навальным вернутся, а тут вон как - они оказывается и не уходили никуда. Как думаешь, ему вернули в связи с этим все уплаченные ранее налоги, как олигархам, попавшим под санкции?
"Для расширения своего хозяйства Джастас попытался подать заявку на грант, но пришел к выводу, что тратить большое количество времени на выезды на семинары и проводить время в интернете очень невыгодно для хозяйства." Но при это он считает: "По его мнению, нужны лишь долгосрочные инвестиции, упорство и любовь к свободному образу жизни." А знаешь кто легко и непринужденно хапает всевозможные гранты и получает земли? Да такие, как мираторг и русагро, которые занимают 1, 2 и 3 места по владению землей в России. Вот им Путин просто и быстро, а главное бесплатно даёт гранты, низкие кредиты, датации, земли, субсидии. А вот таких инициативных граждан, как герой твоего поста, заваливают бюрократией и просят "не ныть" и "идти работать". Ага. Конкуренция? Зачем? Монополия всему голова! Только вот бизнес в сельхозке НЕ МОЖЕТ РАСТИ без входящих средств в виде инвестиций, кредитов и т.д. Потому что там нужно сначала закупить зерна/семян/соляры/тракторов, потом год пахать и молиться, чтобы погода не подвела и если тебе повезет, то ты что-то заработаешь. Но если ты мелкий фермер, то вопрос твоего прогарания - это вопрос только времени, когда ты не угадаешь с культурой и она подохнет от жары/заморозков/ливней. Потому что диверсифицировать риски, засеяв 10 полей разными культурами, ты не можешь, у тебя одно поле, и то маленькое. И отсюда вот оно отношение к властям Веселого молочника:
"Всё, что он хочет от власти, – чтобы она ему не мешала." А она мешает, запредельными процентными ставками, бюрократией, раздутым админ. аппаратом, который нужно кормить, скачками курсов валют и много чем еще, включая банальную коррупцию.
"Думали сначала поехать в Краснодарский край, но цены на землю оказались неподъемными. В результате выбор пал на Алтайский край, где и климат оказался подходящий, и на покупке земли не разоришься." А вот тут задумайся, а с чего же так дорога-то землица в Краснодарском крае? И вспоминай губернатора, а потом и министра с/х Ткачева, который случайно оказался крупнейшим землевладельцем края, его называли монопольным феодалом. Кстати именно он предложил уничтожать санкционные продукты. Про него вообще очень интересно почитать хотя бы страничку на википедии. И это путинский чиновник. Вот так незаметно коррупция вползает в жизнь маленького фермера. А ты говоришь надо верить и пахать, и все будет. Кто работает - тот ест! Угу.
При этом как предприниматель, он весьма странный и местами фанатичный. Купил лошадей вместо трактора, например. Ну не вытащишь ты конкуренцию с другими фермерами на лошадях, производительность ниже, издержки выше. Потом в итоге купил трактор - цифры-то заставили. Или это его заявление: "Цены завышают мелкие фермеры. У них слишком маленькие объемы производства, поэтому приходится компенсировать ценой. Я всем фермерам советую - посмотрите, какие цены в супермаркете и продавайте со скидкой в 10-15%. Сейчас в магазинах продают какую-то белую жидкость под названием молоко, которое не сворачивается и только тухнет, но при этом стоит 55-60 рублей. Это какой-то ужас! Люди пойдут к вам за качеством. Я могу спокойно производить хорошее коровье молоко и продавать по 40 рублей за литр и "быть в сметане"" Фэйспалм хочется сделать. С такими расчетами никакого бизнеса не будет, только сильно нестабильная рисковая самозанятость в радиусе километра вокруг его дома и не дальше.
Извините за многобукв, чёт бомбануло.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

давайте лед приложу. жаль, что только один плюсик поставить можно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, а массовые рейдерские захваты земель у частников в Краснодарском крае происходят, потому что люди всё неофициально оформляли, через вась-вась, а не потому что хахалевщина процветает и никто с ней справиться не может.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку