Дубликаты не найдены

0

я тоже немножко поделюсь

Иллюстрация к комментарию
0
Можно было написать, на что снимали
раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения . Nikon D90 , Tamron 70-300mm , ISO 100 , f/5.6 .
Похожие посты
68

Уральская роза

Больше 20 лет выращиваем в саду розы. Покупаем и районированные, и морозостойкие. Но любые розы растут 2-3 года, а потом в одну из зим вымерзают. Последние годы осенью пересаживаем в горшки и ставим на подоконник. И даже так не все розы доживают до весны. А в этом году и зима, и весна, и лето радуют погодой.

А цветы радуют нас своей красотой.

Уральская роза Сад, Растения, Дача, Роза, Цветы, Фотография, Canon
37

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3

Ой-ой-ой, сколько народу-то подписалось! Как оправдывать интерес-то?

Итак, все же начну как планировала.

Зима была малоснежная в этом году, плюс тот факт, что мы подняли участок, т.е. получился как бы "бугор" относительно соседних участков (только дамба осталась выше участка), ощущение, что снега на участке не было. Жалею, что мы не съездили зимой ни разу и теперь я не могу связать результаты зимовки с состоянием участка зимой. Ниже фото 11 декабря 2019. По нему видно, что снега нет. Совсем.

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3 Дача, Выращивание, Цветы, Длиннопост

Желтая трава - это то, что стало с горчицей. На самом деле я думала, что она должна как озимые уйти зеленью под снег, а получилось вот так. Т.е. когда пришла весна, то ее совсем уже не было видно. Тем не менее там, где она была сорняка в разы меньше чем там, где ее не было. Однако, также я заметила и следующий факт. Те участки из-под горчицы, которые сразу по весне были вспаханы и засеяны (сеяли газон - расскажу позже), там сорняка практически нет, ну прям 1-2 на кв. м. Но все сразу мы сделать не смогли, делали газон частями (выходных не так много, как хотелось бы, да и погода свои коррективы вносит). И вот на тех участках, что стояли вспаханные после горчицы, но ничем не засеянные на них начал расти сорняк почти так же плотно, что и на необработанных территориях. Вывод, который я сделала для себя - горчицу сеять и перекапывать надо непосредственно перед тем, как что-то будет посажено на этом участке благо сеять можно начиная с весны и до сентября.

Перекапывала участок культиватором (если вдруг кому интересно) вот таким:

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3 Дача, Выращивание, Цветы, Длиннопост

Вся техника, надо сказать, у нас бензиновая (триммер, культиватор, пила, теперь вот еще и газонокосилка). Обусловлено это тем, что мне не нравится таскать за собой шнур питания, следить за ним, как бы его не перебить. Этот культиватор мощностью 4 л.с., вес 35 кг, 1 скорость. Единственное, чего мне не хватает, так это заднего хода. А ведь были такие! Ну почему я решила тогда, когда выбирала, что мне ее не надо?! Ну и вес в 35 кг тяжеловат для меня, особенно когда он закопается.

Вот состояние участка на 4 апреля 2020. Сухо. Совсем.

Было уже тепло, и малину по совету более опытных товарищей я отвязала (на зиму я ее пригибала к земле). Но то ли из-за того, что я рано ее отвязала, то ли из-за того, что снега почти не было на участке 3/4 ее погибло. Часть затем пошла от корня. Но в этом году урожая малины ждать почти не приходится, только разве что чуть-чуть попробовать. И как уберечь ее в этом году? Говорят, что она не любит сквозняки. Но у меня тут поле, берег Камы, ветер часто. В общем пока это для меня вопрос открытый.

А вот покупная сортовая малина (Лячка, Патриция, Изобильная Казакова и Атлант) пошла вся. Хотя кустики были маленькие и их я даже пригнуть толком не смогла. И 2 сорта из них даже покажут мне свои ягодки в этом сезоне.

Погибла так же почти вся земляника - осталось тоже меньше четвертой части, не выдержали 2 куста сортовой клубники, на которых я оставила по паре ягодок (писала в прошлой части) и кустик самшита, который я приобрела по осени.

Две сирени из 4х (помните, я писала, что купила в арском питомнике красную, голубую, желтую, все махровые) набухли почками и что-то мне подсказывало, что ни один из упомянутых цветов так не выглядит.

В итоге так и оказалось: сирень распустилась обычная, плоская, сиреневая. Даже фотку выкладывать не хочу. Я расстроена. Покупала в Арском питомнике. 2 куста из 4х. Обманщики. Буду выкидывать ее за забор. Первое разочарование.

Покупала в магазине нарциссы, в фирменных упаковочках. Вот такие:

Выросло вот это (купила 10 шт. как видно по упаковкам, зацвели 9 все одинаковые):

Опять мимо. Магазинам больше тоже не верю.

Тюльпаны. О, тюльпаны я обожаю. Когда покупала, меня прям несло. Купила на рынке. Стоял лоточек с ячейками, около каждой ячейки фоточка, что вырастет. Я покупала по 3-5 штук разных сортов. Пионовидные, махровые, цвета необычные. В итоге выросло вот это недоразумение:

Это один "островок" тюльпанов. С другой стороны еще один, там только белые. Они даже и не чисто белые, а какие-то с сиреневой что ли

Единственный плюс этих тюльпанов оказался, что цвели они с 6 по 28 мая и так и не раскрылись, и даже в срезке так и стояли закрытыми. Часть красных тюльпанов попалась переопыленные, с желтыми вкраплениями. Ведь не у меня же они переопылились? Я же их только осенью посадила и они еще не цвели.

Какой вывод я сделала после этого цветения: клумба у меня вытянутая и сажала я преимущественно "рядочками", а надо "кружочками", бОльшими группами и плотнее что ли. Я сажала на расстоянии 15 см, это редко, как мне показалось.

Вопросы, которые у меня остались:

1. цветы вырастают у меня очень низкие. Нарциссы и красные тюльпаны - от 9 до 15 см высотой, бархатцы - 10 см, лилии - 15 - 20 см. Холодно? Ветрено? Что не так?

2. тюльпаны отцвели, "хвостики" остались. (все цветоносы я срезала, остались только листочки). Сейчас они сохнут и портят и без того оставляющий желать лучшего вид клумбы. Потом я их выкопаю до сентября. А на этом месте что? будут дыры в клумбе? И потом, если посадить что-то на это место, то куда потом тюльпаны? Организовывать им новое место?

3. Рядом с тюльпанами и нарциссами у меня посажены бархатцы и астры, которые как-будто надо поливать (они же из семян растут). А надо ли поливать отцветшие луковичные? Что будет, если луковицы будут во влажной почве? Им от этого хорошо или плохо? Или их надо на отдельную клумбу сажать? Но она тогда по окончании цветения и до следующего сезона будет ну совсем плохо выглядеть.

4. ну и самый насущный для меня вопрос: где брать хороший посадочный материал?

Посадила еще гладиолусы по весне. Много сортов. Отдельными группами, чтобы не перепутать. Все коробочки от них сохранила. Скоро увижу результат.

Еще напишу тот факт, который наводит меня на размышления, но на который я пока не нахожу ответа.

Почему мне кажется, что луковичные растения "перемещаются" у меня под землей? Они как-будто вырастают не там, где я их посадила. Чуть-чуть, но не там. Частично я, конечно, могу их сдвинуть, когда засыпаю землей. Но вот пример с лилиями.

Купила я по осени пять луковичек лилий. Не знаю даже какие. Или не помню. Бабулечку пожалела, которая ими торговала. Посадила в сентябре кружочком. Т.е. они ушли в зиму прям луковичками, не вырастали листвой. Выросли только весной. 7 штук. Не кружочком совсем, а "как-то"  и одна из них (детка) выросла на расстояние 2 м от этой группы. Лилий больше на тот момент не было. Ну вот как это происходит? Прям полтергейст какой-то. Мыши что ли их туда таскают?

На этом завершу тему весны и буду готовить рассказ про клубнику. По просьбам трудящихся, как говорится.

Показать полностью 7
52

Ясенец Кавказский или неопалимое чудо природы

Насколько красота бывает коварна - это точно про Ясенец, ни в коем случае его трогать нельзя голыми руками, подносить к лицу и нюхать, растение выделят едкие эфирные масла, которые оставляют сильные химические ожоги и воспламеняются.

Ясенец Кавказский или неопалимое чудо природы Ясенец, Ботаника, Цветы, Кубань, Весна, Sony a5000, Видео, Длиннопост
Ясенец Кавказский или неопалимое чудо природы Ясенец, Ботаника, Цветы, Кубань, Весна, Sony a5000, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
116

Первый урожай

С трудом верится, что где-то всё завалило снегом. А у нас потихонечку зреет клубника.

Первый урожай Дача, Клубника, Цветы, Фото на тапок, Весна, Длиннопост, Краснодар

Сажали всегда немного, только чтобы первую ягоду на вкус попробовать. Все растет, пытается цвести, но еще рано. Пока только клематисы и карпатские колокольчики радуют. 

Первый урожай Дача, Клубника, Цветы, Фото на тапок, Весна, Длиннопост, Краснодар
Показать полностью 2
62

Птенцы горлицы

На даче, на ёлке, на высоте не больше полутора метров, свили горлицы гнездо, сначала наблюдали два яичка и вот сегодня видим два птенчика! )) Мамка улетела за червяком, поэтому удалось подобраться довольно близко.

Птенцы горлицы Птицы, Природа, Дача, Жизнь, Весна, Горлица

Sony A6400, 25mm, f1.8, 1/160,
исо авто.

58

Кошмары хвойного леса...

Привет народ!

История произошла со мной ранней весной, короче суть:

Решили мы с женой провести выходные на даче, у её мамы. Она (тёща), к слову, большой любитель вина... Так вот, вечер воскресенья, мы уже собрали вещи, готовы ехать домой. Но! Нужно же "на коня"! Выпили бокал, потом "за мать", потом "за детей", ну вы поняли... Очнулись уже когда пришла злющая жена, и сообщила что мы вот-вот опоздаем на последнюю маршрутку (ходят раз в час), а я уже изрядно так накидался домашним винищем, и как подумаю - сейчас с сумками бежать до остановки, потом электричка, метро, опять маршрутка, ну его в пень. Говорю, мол, милая, мама нас так не хочет отпускать, давай заночуем, а я завтра на два часика раньше встану, и сразу на работу.

Ага, на два часика, я и в обычном-то состоянии раньше девяти не встаю, а тут...

Кое-как вдвоём с тёщей уломали на ночёвку, спать я лёг естественно далеко за полночь.

Утром просыпаюсь от таких конкретных лещей, всё проспал, маршрутка будет через 15 минут!

С дикого похмелона соображается прям совсем туго, но общую мысль уловил, за какие-то мгновения оделся, бегу в сторону трассы...

И ВНЕЗАПНО чувствую спазм просто неебической силы, скрутило так, что дышать не могу! Окинув взглядом спешащих на утреннюю маршрутку дачников, принимаю стратегическое мышление сворачивать в лес. Страдающий мозг выдаёт предупреждение, что времени у меня - минута, не более. В полусогнутом состоянии добегаю (именно так) до оврага, пристраиваюсь под ближайшее дерево, чтобы случайные прохожие не увидели моего позорного момента...

Боже, я был искренне счастлив в те минуты!

К слову, я впервые в жизни испытывал ТАКУЮ боль в кишечнике, даже представить не мог что такое бывает.

И вот, сижу я значит на месте преступления с голой жопой, улыбаюсь, добежал, хорошооооо.

Посидел пару контрольных минут, ибо вдруг повторится, а путь не близкий, ну вроде всё ОК, нужно бы логически завершить дело. Окидываю взглядом обстановочку...

Сижу под сосной. Рядом голые кусты. Под ногами песок и сухая хвоя... В обозримом пространстве (а из оврага видно не очень) ёлки и сосны. Приехали...

И вот, сижу я значит на месте преступления с голой жопой, грущу, хренооооово...

Рядом никого (зачем Вам утром в овраг?).

Воспалённый мозг начинает перебирать варианты, в наличии имеется:

-Пачка сигарет (Бумага!).

-Кошелёк (Много бумажек, но очень жаль их использовать таким образом).

-Зажигалка.

Телефон благополучно забыт у тёщи.

Ну что, рекогносцировка проведена, пора действовать.

Разрываю пачку, бережно перекладывая папиросы в карман. Соотношу площадь получившейся бумаги с масштабом последствий катаклизма... Не вариант, нужен листик побольше. Так, что в кошельке? А в кошельке карточки и только крупные купюры, прикидываю во сколько мне обойдётся ликвидация этих самых последствий. Выходит что очень дорого... Закуриваю...

В голову пробирается предательская мысль, мол "деньги не пахнут, и вообще их можно отстирать". Ага, а везти как?

Провожу повторный осмотр имущества, стоп! У меня же есть два абсолютно не нужных носка! Да и трусы гордому мужчине не так уж и нужны! Гениально!

И вот я на радостях пытаясь не ударить в... последствия, пытаюсь снять кроссовки, как вдруг сверху раздаётся голос:

- Сигаретки не будет?

У меня шок "Застукали! Беги! Человек? БУМАГА! Только бы не спугнуть!"

Думаю - ранняя-рань, лес, светает, мужик явно видит только зажжённую сигарету, не представляя масштабов мой драмы...

- Слышь, мужик, ты только не убегай. Я тебе пачку дам, я тебе блок куплю, только скажи что у тебя есть бумага?...

Немая сцена...

Под дикий ржач в овраг прилетает пачка салфеток.

Занавес.

Мужик, если ты это читаешь - знай, это был самый счастливый момент в моей жизни, спасибо тебе, мужик!

Показать полностью
2909

Моя полиция меня бережет...

Наступила весна - прилетели дачники! Утром колотят в ворота. Открываю калитку, вижу разгневанную мадам, из которой, как мне кажется, вот-вот посыпятся искры и пойдет пар.

Далее я - Я, мадам - М.

М - Ваша кошка загрызла двух птичек на нашем дворе, она откусила им головы!!!!

Я - А почему Вы решили, что это моя кошка?

М - Она пришла с вашего участка!

Я - Мадам, если кошка пришла с моего участка, то это не значит, что это моя кошка. Вы документы  проверили?

М - У кого???

Я - У кошки разумеется, прописку например?

М - ты что дебил?

Я - А почему Вы так решили ?

М - А потому, что я сейчас же иду к участковому, пусть он разберется, чья это кошка нанесла моему ребенку моральную травму. Мой муж работает в полиции, он поймает эту кошку и отрубит ей башку!!!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: