Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой...

Думали ли мы, когда забирали его у волонтера, какой идеальной может быть эта собака? Конечно, нет! Мы готовы были ко множеству проблем в воспитании, социализации и других собачьих "радостей". Но нет...

Когда у нас стало уже большое поголовье ценной и дорогой птицы, мы задумались о том, что надо бы собаку завести, т.к. диких животных в округе много, лисы воруют птицу даже в центре села, что уж говорить про наш отшиб. Вначале в планах была собака, которая бы жила во дворе на цепи, главное условие - не трогала своих. Будь то люди, или животные. Стали неторопясь искать. Связывались с волонтерами различных приютов, но все не то...Никто не мог гарантировать, что собака не нападет. Щенка отмели сразу - воспитание - это хорошо, но это время и силы, с которыми у нас напряг. А тут поехали по делам в райцентр с нашим местным охотником и во время поездки разговорились...Посоветовал он нам охотничью собаку, только не гончую, а борзую. Чтоб не на участок всю живность гнала, с воплями "хозяин, стреляй, я лису гоню к тебе!", а именно борзую, чтоб она сама могла догнать, взять дичь и принести домой уже готовую. В общем описывать их работу можно долго, смысл в том, что если лиса, хорек, барсук и всякая мелочь, любящая курей, зайдет на участок, она оттуда живой не выйдет.

Разговор нас впечатлил...Стали искать на авито и на форумах. Вот только начали, и в тот же день удача! При чем такая, что до сих пор своему счастью не верим, хотя прошло более полугода!

На авито мы увидели, что отдают собаку, хортую борзую (не путать с грейхаундом, они очень похожи, но тем не менее - разные). Связавшись по объявлению, узнали, что хозяева его бросили...Как это часто бывает - взяли охотничью собаку в квартиру, (кстати, борзые отлично на самом деле живут в квартирах) а потом родился ребенок и он стал не нужен...Непосредственно с хозяином мы не разговаривали, только с волонтером, пристраивавшим его. Понятно, что речь о цепном или вольерном содержании уже не шла, только дом. (спит с нами)))

Волонтер узнала наши условия, посмотрела фото, дала гарантию, что собака адекватна, не агрессивна к людям и животным, а сама волонтер живет в деревне и у нее тоже хозяйство, которое пес полностью игнорирует. Но при этом зайчика ей принес. В общем решили: берем! ехать далеко. Очень. 6 часов езды. В общем съездили, привезли. Как его звали раньше, я даже писать не буду. Мы назвали Понго. Еще в машине, когда обратно ехали. Тогда же меня удивила и насторожила его крайняя флегматичность... В общем, везли мы его уже больным пироплазмозом... Но тогда естественно об этом не знали, симптомы как таковые еще не проявились. На следующий день я связалась со знакомым ветеринаром по видеосвязи, дабы узнать примерный возраст собаки. Нам волонтер сказала, что около полутора лет, но все же решили уточнить. Слава всем богам, мы с ней связались. Опытным глазом она тут же увидела, что с ним что-то не то! А на дворе уже вечер, около 20:00. Панику она подняла знатную, сказала немедленно колоть пиростопом, до утра собака не дотянет! (не буду писать про болезнь, кому интересно, загуглите: пироплазмоз).

И вновь везение! У меня в райцентре в ветаптеке работает знакомая, которой я позвонила, описала ситуацию и она согласилась помочь. В 21:00 мы выехали в район, до него час езды, заехали за ней домой и поехали за лекарством. Она открыла аптеку, мы забрали пиростоп, отвезли ее домой и поехали сами. Успели. С трудом, но успели. Пока неделю мы его выхаживали, об этой болезни я узнала ВСЁ!

Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост

Вот в таком состоянии: нечесаный, облезлый, тощий даже для экстерьера породы, он приехал к нам, да еще с такой болезнью. Как мы с волонтером плакали первую ночь, когда он старался выжить, это не передать словами. Та ночь была критической. Но он справился! Мы справились!

Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост

А через примерно неделю он восстановился. Про питание, терапию, тоже писать не буду, долго описывать, факт в том, что собака поправилась!

А теперь о нашем сегодняшнем Понго: удивительный пес. Сразу, на лету, все схватывает, особо не дрессируя его, просто по дороге в магазин, выучили основные команды! Интеллигентнейший пес моментально привык к нам и новому имени, никогда никому не причинил вреда ,жители поселка по началу его опасались, теперь обожают! Он вежлив со всеми. Дает погладить себя детям на площадке, спокойно ждет меня у магазина. Поводок мы практически не использовали, только на время занятий. (Да- да, собака должна быть на поводке и в наморднике, но не путаем город и небольшой поселок).

Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост

Как интересно он мыкшует! крыс изловил всех! Задушил лису летом, только дело было ночью, и откуда он ее притащил - непонятно. Помним, что у нас по соседству поля. Как уживается в нем спокойствие и лень с готовностью стартануть с места со скоростью километров 50 в час, я не понимаю до сих пор))) Был случай, когда он перепутал рыжую собачку с лисой. Ребят, он за секунду из спокойно идущего рядом пса превратился в натянутую пружину! стартанул ТАК, что я не думала вообще, что собака может так бегать. Метрах в трехстах был тот песик, Понго приодолел их за секунды! Хорошо хоть в последний момент разобрался, что это собака)))

В общем, радости нашей от его приобретения нет предела, это реально умнейший пес и отличный друг, как его можно было бросить, я не представляю! Теперь у него впереди счастливая, сытая жизнь, валяния на диване, купания в прудах, прогулки по его желанию. А мы все со своей стороны сделаем, чтоб наш Понго был счастлив!

Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост

Сразу хочу поблагодарить донатеров! Спасибо вам огромное за поддержку!

Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост
Веселая ферма. Понго - лучшая собака с нелегкой судьбой... Сельская жизнь, Собака, Деревня, Сельское хозяйство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы наверно итак вс знаете но на всякий все равно уточню

Прививки же делаете? А то лисы крысы бешенство.......

выкладывайте ещё фотки такой красавец очарованец)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, привит по максимуму))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку