Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей

Как-то после трудового дня за компом я почувствовал сильную боль в запястье, поиск в сети причин сего натолкнул меня на статьи о туннельном синдроме. В качестве рекомендаций люди советовали использовать вертикальную мышь. Я давно примеривался к покупке новой мыши, хотелось больше настраиваемых кнопок, но не по космической цене как у Logitech.

Требование к форме мыши резко сузило область поиска, вариантов немного. Как только я увидел стик у C-18, я сразу понял: это то, что мне нужно. Он не является джойстиком в привычном исполнении, т.е. не измеряет величину отклонения. Это по сути четыре (если рука твердая, то пять) компактно расположенных кнопки, которые можно нажимать особо не прицеливаясь.

Все кнопки мыши и подсветка настраиваются, а настройки записываются в саму мышь, т.е. на другом компе все работает без всяких конфигов. В списке подключенного оборудования мышь видна одновременно и как мышь и как дополнительная клавиатура, что очень удобно для переназначения клавиш сторонним софтом.

Я ее не рекламирую - просто делюсь восторгом от пользовательского опыта) Единственной моей неудовлетворенной хотелкой осталось желание тихого клика, чтобы ночью не раздражать домашних. Об этом и напишу)

Первым делом я заказал с али тихие переключатели, по ширине и высоте они совпадают, но длина короче. У них только две ножки, в отличие от старых. На фото слева - старые переключатели, справа - новые.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Дальше я задался вопросом: как, собственно, эту мышь разобрать не сломав) Отверстия с шурупами в глаза не бросаются - неужели на защелках или заклеена?

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Вбил в поиск "разбор мыши Zelotes C-18", фото/видео разобранной мыши не нашел, пришлось рискнуть самому. Шурупы спрятаны по классике, под наклейки-скользяшки.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

После откручивания шурупов на дне мыши, надо чем-нибудь пластиковым выщелкнуть это дно из верхней части. У меня под рукой был медиатор, немного поломал его в процессе.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Чтобы не оторвать шлейфы при дальнейшей разборке их лучше отсоединить.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

На нижней части мыши установлены переключатели с угловыми ножками, поскольку у новых тихих переключателей ножки хлипкие и прямые, решил подпаяться к старым ножкам, для этого перекусил их сверху.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Получилось приемлемо, жесткости хватает, клеем укреплять не стал.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Дальше разбираю верхнюю часть мыши, она собрана на двух шурупах и защелках. Чтобы открутить шурупы надо снять нижнюю клавишу, для этого сначала отщелкнул зацеп изнутри.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

А затем сдвинул саму клавишу вперед, снимая с верхнего зацепа.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Под клавишей расположены два шурупа, которые скрепляют верхнюю часть.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

После того как шурупы перестали стягивать две половинки, аккуратно разъединяю их, развернув вокруг защелок.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Плата с переключателями закреплена на четырёх шурупах. Откручиваю их, колёсико вынимаю, сдвинув влево.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

Выключатели выпаиваю, благо у них запаяно только по две ножки из трех, на их место ставлю новые тихие переключатели.

Вертикальная мышь Zelotes C-18 замена переключателей Рукоделие с процессом, Кастомизация, Длиннопост

После собрал все в обратном порядке. Задача получилась несложная, я даже ничего не сломал)

Инженериум DIY

434 поста4.5K подписчика

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.