Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Верните нам губернатора" - требуют дальневосточники

Задержание Сергея Фургала, очевидно, вызвало не ту реакцию, на которую рассчитывали в Москве. Люди требуют освобождения хабаровского губернатора и считают, что дело Фургала – это политический заказ.

Федеральный центр столкнулся с общественным резонансом, вызванным арестом «народного губернатора» Сергея Фургала. Тысячи постов и комментариев наводнили социальные сети Дальнего Востока, даже побудив жителей к активным действиям, от флешмобов до пикетов. Пресс-секретарь президента вынужден мягко маневрировать в бурном море народного гнева.

Ситуация усугубилась активной поддержкой со стороны товарищей по партии и ее лидера Владимира Жириновского.

Количество подписчиков Фургала в Instagram за сутки выросло на несколько тысяч человек. В соцсети уже организовался флешмоб в поддержку хабаровского губернатора #ЯМыСергейФургал.

Поддерживают политика, которому инкриминируют не коррупцию, халатность или растрату, а заказные убийства и организацию преступного сообщества, не только хабаровчане, но и другие дальневосточники. При этом люди видят в этом скандальном деле не тени 90-х, а неугодность политика от системной, но все-таки оппозиционной партии федеральному центру.

При этом в логике пользователям соцсетей не откажешь.


«Я думала хуже covida в этом году может быть только covid, а тут на тебе.... арестовали нашего губернатора! …Спрашивается, как его в таком случае вообще в губернаторы пустили, если он такой опасный преступник… Просто властям неугоден управленец, которого выбрал сам народ! Которого народ любит! Вот и все. Им нужен свой, кремлевский!» - возмущается жительница Хабаровска Алёна.


И правда, обывателю тяжело понять – почему «уголовник» мог более 10 лет занимать должность депутата Госдумы, а потом быть допущенным до выборов, пусть даже изначально в качестве «спойлера», как говорят некоторые политологи.


«Это, наверное, единственный политик, который думал о крае, а не о своём кармане. Каким трудом ему давалось разгребать все за единоросами... и какой итог. Я очень хочу, чтобы как минимум его отпустили, как максимум – чтоб он продолжил быть нашим губернатором» - пишет другая хабаровчанка.


«Сергей, мы тебя не отдадим! Гори оно всё. Я ЗА ТЕБЯ. Как бы не было в прошлом, вы тот, кто показал, как идти в будущее. При вас рыбу, идущую на нерест, экскаватором не черпали! Край вперёд вывели. Готов был к вам в регион переезжать. Спасибо что вы есть!» - пишет неравнодушный житель Владивостока Дмитрий.

«Я за Фургала, он хороший губернатор, это политический заказ», - поддерживают «теорию заговора» комментаторы из Приморья.

В общем «теория заговора» захватывает умы дальневосточников и, очевидно, для этого есть кое-какие основания.

Почву для таких умозаключений людям дает тот факт, что расследование «дела Фургала» началось лишь в апреле 2019-го по поручению Бастрыкина: «А раньше их оно почему не интересовало? Почему не расследовали убийства в 2004-2005?».


Между тем, пока эксперты множат количество версий ареста, сторонники Фургала и, возможно его партия, не сидят сложа руки. В крае уже успели наладить производство наклеек на автомобили в поддержку губернатора с тем самым хэштегом - #ЯМыСергейФургал. А в Комсомольске-На-Амуре, судя по информации из соцсетей, состоялась протестная акция, в ходе которой горожане скандировали: «Свободу Фургалу!».


Неравнодушные жители Николаевска-на-Амуре провели #автофлешмоб в поддержку губернатора Хабаровского края:

также свое мнение выразил депутат городской думы Хабаровска, он же "злой дальневосточник" Александр Каян: