Верховный суд РФ отменил обязанность супругов совместно расплачиваться по долгам

Верховный суд РФ отменил презумпцию совместной расплаты по долгам для супругов-заемщиков.

Теперь при заключении одним из супругов договора займа (в том числе кредитного договора) долг по займу может быть признан общим лишь в случае, если доказано, что он брался на общие нужды.

Хотя до сих пор в российской судебной практике было принято считать, что раз один из супругов берет кредит, то деньги идут на общие нужды семьи. Поэтому в случае невыплаты отвечать имуществом должны оба супруга, а банки могли требовать ответа за невозврат ссуды, взятой одним из супругов, с обоих.

Верховный суд РФ отменил обязанность супругов совместно расплачиваться по долгам Супруги, Кредит
http://www.newsru.com/finance/20apr2016/presumeddebtrs.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, а насколько эта информация правдива? Я просто как раз нахожусь в такой ситуации, что с супругой развелись и при разводе через суд она никаких претензий не имела. Но у нас был во время брака взят кредит на 160т.р. Сейчас она грозит судом, что может разделить этот долг со всеми пенями которые накопились что она не платила по кредиту, а платить она перестала ровно тогда когда мы разъехались. К слову я остался жить с 6ти летним сыном, в нашей с ней оформленной на двоих квартире. Алиментов с нее не беру, и уже собирался отдавать 80т.р

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правдива! Сторона претендующая на солидарную ответственность по кредиту должна в суде доказать, что деньги, взятые в кредит, были истрачены на семейные нужды. Если это удастся доказать, то и обязанности оплачивать кредит по полам сразу возникнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли доказать, если кредит она брала наличным на погашение моего кредита на машину с целью продажи авто, так как не справлялись с выплатами по кредиту на авто. Авто продан был мы доплатили ее наличкой, и в итоге погасили авто кредит и остались платить ее наличный кредит. Суть в том что банк в котором был авто кредит деятельности в России больше не ведет уже пол года как. И чеков и договоров по продаже авто тоже не найти.

Просто нам придется делить общую квартиру, а я живу с нашим сыном, алиментов с нее не беру пол года, а она просто перестала платить кредиты, и хочет чтобы я ей отдал половину, и выкупил часть ее квартиры, и только после этого она будет платить алименты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку