Верх цинизма

В Калининграде ветерана не пустили на парад

У городского Совета ветеранов не хватило пригласительных билетов.
Это обращение составила моя мама — Валентина Каллимуловна Лютая. Я внучка ветерана войны Каллимулы Гильмутдинова. Деду 87 лет, и на войну он ушёл в 1943, когда ему было 17. Сегодня мама рассказала, как дед праздновал свой самый главный праздник — День Победы. Когда она рассказывала, она плакала: ей было больно за такое отношение к деду и за то, что он в 87 лет расстроился и плакал.

Вечером 9 мая деду было плохо, вызывали врача. Мама просила отправить это обращение властям. Присоединяюсь и прошу, помочь разобраться, почему так получается. Пусть это обращение дойдёт до адресатов... Пусть ОНИ хотя бы позвонят и извинятся.

«Губернатору Калининградской области г-ну Цуканову

Депутату Ленинградского р-на г. Калининграда г-ну Шумилину

Я, дочь ветерана и инвалида ВОВ, участника штурма Кёнигсберга, хочу рассказать Вам, как мой отец, жизни которого посвящены три страницы «Книги Памяти Калининградской области», выпущенной ко Дню Победы в этом году, отпраздновал этот свой самый любимый день. Человек, никогда и ничего не требовавший у власти (ни машины, ни квартиры), был вынужден попросить билет на парад, посвящённый Дню Победы, сначала в районном, а затем в городском комитете ветеранов, где получил отказ, мотивированный тем, что было выделено очень мало пригласительных билетов.

Вы все знаете, что в городе осталось всего 129 ветеранов, а уж «ходячих» из них — всего 20-30. Кому же ушли все их билеты? А я вам скажу! Мой отец решил просто пойти и хотя бы со стороны поглядеть на свой праздник. Стоя с краю от трибун, он увидел того же военкома во главе своего семейства в количестве не менее пяти человек, а на местах сидели все, кто угодно, кроме ветеранов. Моему отцу «повезло» — к нему подошли молодые люди с первых рядов и без всякого билета провели на трибуну (спасибо караулу, пропустившему его), откуда он сквозь слёзы просмотрел свой главный праздник в этой жизни.

Знаю, что вряд ли кто будет наказан за это, но хочу, чтобы вы приняли это к сведению и никогда не обижали ветеранов. Дочь ветерана ВОВ — Валентина Лютая».

upd Во вторник, 14 мая, Каллимуле Гильмутдинову вручили цветы и ценный подарок. Кроме того, фронтовику предложили пройти курс оздоровления в госпитале для ветеранов войн Калининградской области. Пенсионер принял извинения властей.

Думаю праздник всё равно был безнадежно испорчен.