Верите ли вы в госпожу нашу, Навуку?

Хочется начать с Адама и Евы, так что прошу прощение за простыню.

Ни для кого не секрет, что наука - это то, что помогает обществу двигаться вперёд, её развитие в конечном итоге - благо для каждого из нас.
Я - химик с высшим образованием, несколько лет работал в институте неорганической химии им. Николаева, писал статьи, общаюсь со многими молодыми учёными из Новосибирского Академгородка, потому могу из первых уст подтвердить тот факт, что в сфере науки у нас есть проблемы, которые необходимо решать.
Очень люблю нашу страну, давно откинул все мысли о том, что нужно тикать за кордон, поэтому и хочу провести некое обсуждение с Вами, дабы оценить общественное мнение касаемо вопросов, которые хочу поднять.

Факт первый: в России есть ВУЗы, которые готовят высококлассных специалистов во многих областях. Я учился в Новосибирском государственном университете, и параллельно с этим общался со студентами некоторых топовых университетов Германии, говорить буду за Технический университет Берлина. Уровень подготовки химиков там и тут различаются кардинально, притом со значительным перевесом в нашу сторону. Учебные программы по квантовой механике, математическому анализу, физике в НГУ намного сложнее, глубже и основательнее, чем в ТУБ.

Факт второй: В Новосибирском академгородке есть десятки НИИ, где делают настоящую науку. Биологи, химики, физики, математики создают вещи, которые могут двигать нашу страну, общество, экономику вперёд.

Факт третий: При всё при этом наше государство не занимается финансированием учёных в должной мере. У нас есть огромный потенциал для того, чтобы делать мир лучше, но на это будто бы не хватает денег.

Немного расскажу об институте катализа им. Борескова. Это крупный НИИ, где занимаются исследованием различных вещей, ускоряющих протекание химических реакций, грубо говоря. Красивое здание, десятки лабораторий, сотни ученых. Но есть там одна лаборатория, которая, в частности, исследует и синтезирует различные цеолиты. Это, грубо говоря, класс минералов, которые используются, в том числе, в нефтепереработке (Сколько там процентов ВВП у нас нефтянка генерирует?). Прикладываю фото того, в каких условиях трудятся ребята, которые впервые бестемплатно смогли синтезировать высококачественные цеолиты и вырастить из них блоки (это очень круто, держу в курсе).

Верите ли вы в госпожу нашу, Навуку? Наука, Лига юристов, Деньги, Пожертвования, Помощь, Длиннопост

Директор института получает какую - то астрономическую зарплату, а аспирант - 20 000. И любит она свою работу, и результат выдаёт. А когда напивается начинает с упоением рассказывать о том, какие крутые кристаллы выросли.
При этом сейчас они планируют в качестве сырья для синтезов использовать наполнитель для кошачьих туалетов, потому что купить нормальные реактивы не позволяет бюджет.
И вот в таких условиях они всё равно делают дело, совершают открытия и двигают науку.
А теперь представьте, что они, эти голодные учёные, смогли бы сотворить, если бы руки не связывало отсутствие бюджетов.

Предыстория закончилось, теперь к самой сути поста.
Науке нужно больше денег!
При каких вводных Ты, рядовой гражданин России, согласился бы поучаствовать в финансировании отечественной науки? Нас много, вместе мы можем свернуть любые горы.
На одном фронте Россия отстаивает свой суверенитет руками солдат и генералов, но есть и этот, не такой заметный, но очень важный фронт, где наша независимость и развитие куётся руками учёных.

Я - маленький человек, но, думаю, что мы, обычные рядовые граждане, можем делать нашу страну лучше вместе.

Моё предложение - создать некоммерческую организацию, которая будет заниматься сбором и распределением средств для развития науки в России, освещать деятельность наших учёных, заниматься работой по донесению до общества результатов работы наши научных сотрудников, организацией взаимоотношений между производством и НИИ.
Всем этим должно заниматься государство, но мы, люди, можем ему в этом помочь.

Прошу советов у лиги юристов, экономистов, учёных и всех Вас, дорогие соотечественники.

Контакты для связи:
Vk: https://vk.com/idmizhail
Tg: https://t.me/MizHman

С Уважением, Петров М.