Вера в добро

Дочка ходит в сад. В этом году мне выпала "честь" заниматься всеми подарочно-закупочными делами для нашей группы к новому году.

Кто состоит в родительских чатах, знает какой это ад))

Так вот, собрала деньги, купила подарки, уговорила (против не были, но утверждали, что так не принято) родителей поздравлять не только воспитателей и т.п., но и охранника и уборщицу.

Настал день икс, елку отмучали, дети подарки получили, я бегаю по этажам и дарю коробочки конфет работникам сада.

Так вот, подхожу к охране, на посту сидит  мужчина, наш охранник, 55-60 лет, суровый на вид.  Тораторю:  "поздравляю вас с праздником,  спасибо Вам за вашу работу.... ". Он не сразу понимает, чего я хочу:  " Так, еще раз, что вы хотели? " Снова повторяю поздравление. На его лице появляется легкая улыбка, поджимает губы, плечи дрожат, еле сдерживает слезы.

Я плохо пишу тексты, но такой искренней радости и благодарности я не видела,  наверное, никогда.

Здесь постоянно мелькают посты про новогоднее чудо, добро. Волонтеры поздравляют пожилых, сирот и т.п.  Иногда невольно ловишь себя на мысли, что хотела бы тоже этим заниматься, но вечные отговорки самой себе... А тут одним простым жестом, маленькой коробкой конфет,  получилось создать небольшое чудо.

Рядом с нами много одиноких людей, людей, чью работу мы порой не замечаем. Пишу этот пост в надежде, что может быть он вдохновит кого-нибудь на такое крохотное светлое дело.

Почему бы не поздравить, например, того же охранника в школе, саду, на работе?

Давайте сделаем мини флешмоб добра?)


Ставлю безрейтинга, потому что на кой черт этот рейтинг вообще нужен в этой жизни)