Великая сила маленьких серых клеточек

Редчайший случай, когда после просмотра сериала не остается другого выхода, кроме как стать добропорядочным джентльменом, не обращать внимание на хамство и невежество других, вести себя как цивилизованный человек. Это лучший образец Порядочности и Воплощения Человеческого Достоинства.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Чего стоят своеобразные «коронные» жесты героя? То, как он прикладывает палец к шляпе.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Как он приподнимает шляпу.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Поднимает палец вверх и говорит «А-а!»

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

И любимое, но, не так часто появляющееся в сериале, выражение вселенской обиды на лице.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Он не бегает за преступниками и не размахивает кулаками, как некоторые. Более того, он не любит физические упражнения, как большинство нормальных людей. Хотя утверждает, что на пике своей формы. Имя его происходит от могучего полубога Геракла. Сила его – Маленькие Серые Клеточки.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Мозг. Человеческий мозг.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Его облик безупречен от пяток до усов! Он говорит: «Пока я не отрастил усы, черты моего лица были далеки от идеала. В юности меня это удручало.»

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Это - он,

Это - он,

Ленинградский почтальон!

Эркюль Пуаро!
Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Образ Пуаро – это результат не только таланта, но и огромных усилий и трудов, приложенных к его созданию. Дэвид Суше занимался с репетитором для того, чтобы выработать легкий акцент, необходимый для Пуаро - бельгийца, которого все принимают за француза. А про походку сыщика рассказывает сам актер:


«Это не так смешно, как кажется. Я расскажу вам одну историю про походку. Дело было во время проб, к тому времени я был уже утвержден на роль Пуаро, и мы делали обычные кинопробы, чтобы посмотреть, как все выглядит в кадре – костюм, грим и другое - до того как начнем снимать сам фильм. Продюсер Брайн Истман и я сидели и просматривали кадры, и тогда он сказал: «Ты знаешь, это почти то, что надо, но где-то есть ошибка. Что-то не так. Это смешно, но я не знаю, в чем мы ошибаемся. Может быть, что-то с движениями». И тогда я повернулся к нему и сказал: «Может, это касается походки, потому что, возможно, я хожу как я, и это нехарактерно для персонажа». Когда мы пересмотрели кадры снова, он сказал: «А знаешь, пожалуй, ты прав». Я вспомнил все, что я когда-либо читал про походку Пуаро, и попытался ходить так же. Но это было совсем нелегко – одежда очень стесняла мои движения. Я практиковался, практиковался и еще раз практиковался, пока не стал способен ходить так, чтобы это не вызывало насмешку. Его походка может вызвать улыбку на вашем лице, но вы никогда действительно не смеетесь над Пуаро, вы всегда улыбаетесь вместе с ним».

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Дэвид Суше был сразу утвержден на роль Пуаро, но актера на роль капитана Гастингса пришлось поискать. Кандидатов было достаточно, но никто не подходил. Всех покорил Хью Фрейзер. Особенный, силящийся что-либо понять, «гастингсковый» взгляд удался ему лучше всех.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Роль старшего инспектора Джеппа исполнил английский киноактер Филипп Джексон, а мисс Лемон в сериале сыграла Полин Моран.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Если книжный Джепп появлялся лишь для того, чтобы надеть на преступника наручники, то в сериале он полноценный персонаж. Сильный и смелый оперуполномоченный. Бульдог.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Будь у тебя хоть 9000 лиц и машина времени - сцапает и доставит в отдел!

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Книжная мисс Лемон считается незначительным персонажем. Ибо Пуаро, имея детективное агентство, должен иметь и секретаря. Секретарша в Англии сто лет назад была вещью не значимой. Сериальная же мисс Лемон - личность. Она умна и проницательна. Ее персонаж, достаточно яркий сам по себе, подчеркивает еще и индивидуальность Пуаро.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Ах, эти первые ноты заставки сериала! Тут же со всех комнат топот ног и вся семья у телевизора. Прекрасный семейный вечер в кругу леди и джентльменов. И "один из нас убийца"!

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Шедевральную музыку к сериалу написал Кристофер Ганнинг, чем стал известен на весь мир. За музыкальную тему к "Пуаро" был номинирован на Ivor Novello Award. Удостоен многих премий, среди которых несколько BAFTA и три Ivor Novello Award.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Большим плюсом сериала является то, что за всю историю "Пуаро" сценарии писали только два сценариста: Клайв Экстон и Энтони Горовиц.


Сериал в большинстве своем снят там, где происходит само действие. И это не ограничивается Англией! Хотя съемки Лондона безупречны. Обстановка, люди, машины… и, конечно, архитектура и интерьера ар-деко. Вы окунаетесь с головой в Англию того времени!


Конечно, чаще всего в фильме мы видим дом Эркюля Пуаро - Whitehaven Mansions. В реальности этот дом носит названием Florin court. Забавно то, что действие сериала происходит в 1920-х гг., а дом построен лишь в 1936 году архитектором Гаем Морганом. В книгах по архитектуре ардеко Florin court обязательно упоминается как тот самый «дом известного сыщика Эркюля Пуаро».

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Сериал бы проиграл, если бы был просто детективом. В нём есть и юмор, и любовные переживания, и сатира, и отображение историческим событий, и мистика, и отсылки к другим великим детективам. В одной из серий Пуаро ведёт дело с самой Агатой Кристи, в другой противостоит фашистам, а в третьей дело об убийстве раскрывает обычный пёс.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Все перечисленные факты ничего бы не стоили, если бы главный герой не был таким, каким он явился нам в каждой из серий! Гениальность Дэвида Суше совсем немного недооценили разве, что на премии BAFTA. За эту роль он номинировался три года подряд (с 1989 по 1992), но так премию и не получил. Зато BAFTA досталась Хью Фрейзеру за роль Гастингса.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Из за огромной любви телезрителей, сериал подливали снова и снова. В итоге удалось экранизировать практически все приключения великого сыщика, показать как меняется мир, люди и отношение к необычному французу бельгийцу. От брезгливости до всемирного обожания.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Планировалось, что 10-й сезон станет последним, но многочисленные просьбы поклонников убедили режиссёров сериала и Дэвида Суше продолжить съёмки.


11-й сезон стал заключительным.


Зритель сказал: "Ещё хочу".

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост
Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Съёмки были продолжены, и был выпущен 12-й сезон.


13 марта 2011 года стало известно, что проект закрывается из-за проблем с финансированием. В 2013 году были сняты 5 последних фильмов об Эркюле Пуаро по романам Агаты Кристи.


За 13 сезонов Пуаро расследовал преимущественно убийства. Расследования происходили в старинных поместьях и курортных отелях, в самолёте, на пароходе, в поезде, в Великобритании, Франции, Бельгии, Египте, Ираке, Сирии, Греции, Аргентине, Югославии. Одновременно с этим развивалась личная жизнь главных персонажей телесериала.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Ежу понятно, Дэвид Суше не ожидал, что будет играть Эркюля Пуаро почти 25 лет, но он признается, что работал с удовольствием. Суше считает, что со знаменитым сыщиком его объединяют не только рост, цвет глаз и педантизм, но и то, что оба они - очень умные и скромные джентльмены.

Великая сила маленьких серых клеточек Эркюль Пуаро, Дэвид Суше, Длиннопост

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.