Важная информация

Вот как выглядит аккордеон:

Важная информация Мемы, Юмор, Картинка с текстом, Смех (реакция), Баян (музыкальный инструмент), Аккордеон, Информация, Полезное

А вот так выглядит баян:

Важная информация Мемы, Юмор, Картинка с текстом, Смех (реакция), Баян (музыкальный инструмент), Аккордеон, Информация, Полезное

Если вы видите инструмент с клавиатурой фортепьянного типа, то перед вами определенно аккордеон. Аккордеон это язычковый клавишно-пневматический инструмент. Если музыкант берет в свои руки этот инструмент, то на правой стороне у него оказывается клавиатура, а с левой—готово-выборный аккомпанемент;

Баян отличается от вышеуказанного инструмента тем, что это инструмент с полным хроматическим звукорядом под правой рукой музыканта, а под левой басами и готовым аккомпанементом;

Гармонь не относится ни к баянам, ни к аккордеонам. Это язычковый клавишно-пневматический инструмент. По сути гармонью считается любая ручная гармоника.

Баяны

265K поста14.5K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны баян это тоже аккордеон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой стороны нет. Это разные музыкальные инструменты. Их еще гармонью можно назвать. И то спорный вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия - это не толковый словарь, её такие же умники, как мы с Вами, пишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал википедия И толковые словари, а не википедия толковый словарь. А то что пишут простые люди я понимаю. Только вот информация там проверяется и глупости всякие не допускаются на сайте.

Автор поста оценил этот комментарий

а что с губной гармошкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже гармошка, только губная.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык, я сам из тех, для кого любой инструмент с мехом - это гармонь. Я же говорю, только потом и знаю, что это не так, что несколько раз назвал так в присутствии сотрудницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда согласен. Скорее всего вы с сотрудницей, профессором баяно-аккордеонных наук и доктором среди гармонистов, правы. Я тоже думаю что все эти википедии и толковые словари, это полный бред. Моя коллега с небесной канцелярии тоже со мной согласна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне так это одна и таже хрень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся, бро.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя сотрудница, кандидат филологических наук, с детства умеющая играть то ли на баяне, то ли на аккордеоне, категорически несогласна, когда я называю один из этих инструментов гармонью, а исполнителя гармонистом... А Вы говорите, любая ручная гармоника...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не сам придумал это определение. Не верите мне, обратитесь к википедии.

показать ответы