1870

Вассерман о возврате зданий церкви.

Лазил по ютубу и нашёл это чудо. Интервью 6 (шести!!!) летней давности, взыгравшее новыми красками на фоне последних событий.

P.S. Кому речь кажется слишком медленной: Настройки → Скорость → 1.25 или 1.5.

Дубликаты не найдены

+145

он еще слишком хорошо про них говорит.

раскрыть ветку 19
+80
Просто шесть лет назад было
раскрыть ветку 13
+26

а что-то кардинально изменилось ?

как гундели за бабло - так и гундят.

раскрыть ветку 10
0
Видос опубликован в 13 году. Почему 6?
раскрыть ветку 1
+30

Он просто пытается быть политкорректным, чтобы никакой из сторон не дать и малейшего повода для претензий. Он вынужден так говорить, как мне кажется, иначе его бы растерзали нахуй, особенно со стороны церкви. Он и так выразился достаточно негативно. Как смог, чтобы не вызвать бурлений.

+12

это вашу мать ОНОТОЛЕ! он вас так нахуй послать может что вы еще сами рады будете)

раскрыть ветку 2
+4

МЕЖДУ ДЕЛОМ СПАСАЯ ГОЛАКТЕКО!

раскрыть ветку 1
+2
Онотоле хуйни не скажет
+165

а вот скорость 0.5 поставил. Жуть!

раскрыть ветку 17
+106

Ага, как будто ему налили перед интервью :)

раскрыть ветку 13
+24

господи, это видео стоит посмотреть только ради того, чтобы поиграть скоростями. Очень точно подмечено, что на 0,5 он говорит как будто он в дрободан и очень напрягается чтобы говорить внятно. Я когда молодой был и приходил пьяный, наверное так же перед мамкой отчитывался "что я только 1 стаканчик")))

раскрыть ветку 2
+2

А на 0,25 вообще одна артикуляция...

раскрыть ветку 1
-20

я не выдержал даже 2х,

в 2х словах можно о чем он?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+18
1.5х политик зачитывает речь перед выборами
раскрыть ветку 2
+17

через полминуты было ощущение, что так и должно быть. А потом включил обратно обычную скорость и он стал говорить как даун..

+3

А на двушке Малахов или Канделаки)

+71

Дайте стенограмму. На работе не удобно слушать.

раскрыть ветку 31
+497

я атеист, по этому в любом споре между церковью и обществом , склонен принимать сторону общества. Я понимаю, что религия полезна как инструмент поддержания некоторого общественно полезного состояния умов среди тех кто не способен поддерживать это состояние собственными силами и нуждается в ссылке на какой-то внешний авторитет, но, мне кажется, что по мере появления других средств массового убеждения религия теряет свою монополию в этой общественной роли , и соответственно, теряет основания для предъявления к обществу некоторых претензий. в частности, претензия религии на возвращение ей всех зданий когда-то использовавшихся в религиозных целях, а в последствии занятых под светские, представляется мне , мягко говоря, избыточной . хотя бы потому, что музеи при грамотной пропаганде и надлежащем финансировании, способны сделать для развития общественной морали ни чуть не меньше, чем проповеди в церкви. кроме того, тут есть еще масса технических и юридических нюансов. например, мало кто сейчас помнит, что церковные земли были перевЕдены в государственную собственность еще императрицей Екатериной великой, с тех пор церковь только располагала правом пользоваться ими пока и постольку, пока и поскольку это пользование не мешало иным интересам общества. и изъятие церковных земель для светских нужд проводились при императорах святой руси в количестве не многим не меньше, чем при безбожной советской власти. аналогично и значительная часть церковных зданий и сооружений также принадлежит государству еще с имперских времен, хотя бы потому что финансировалось строительство этих зданий и сооружений тоже не за счет доброходных дояний самих верующих, а за счет государственной казны. соответственно нынешние претензии церкви представляются, в значительной степени, неправомерными и избыточными в рамках именно той эпохи когда могущество церкви казалось наивысшим. конечно это не снимает необходимость рассмотрения каждого конкретного спора между церковью и обществом с учетом интересов обеих сторон. понятно, что возможны случаи когда права церкви, например если сельскую церквушку превратили в зернохранилище, то это вряд ли существенно поспособствует развитию нравов общества, но если церковь будет претендовать на все где когда-то хоть раз взмахнули кадилом то она рискует довести общественное отношение к себе до того градуса накала из-за которого в 17-18 годах крестьяне сами жгли и сносили церкви наравне с помещичьими усадьбами. этого мне очень не хочется. я вообще не любитель жестких противостояний в обществе по этому очень надеюсь, что церковь найдет в себе силы самостоятельно довести свои претензии ко всему остальному обществу до уровня не вызывающего массового отторжения. я считаю церковь все еще достаточно эффективным способом стабилизации общества . не хочу чтобы она превратилась в средство его дестабилизации. конечно когда ракету крапят святой водой это выглядит странно, но, на мой взгляд, ущерба обществу не причиняет, а вот когда выгоняют из старого здания , музей или допустим студию союзмультфильм, это приносит обществу несомненный ущерб. прежде всего тем, что доказывает: под красивыми словами о поддержании должного уровня общественной морали, могут скрываться действия явно аморальные, а это значит, что общество может вообще перестать верить любым словам о морали. это уже явным образом противоречит интересам и общества в целом и самой церкви. и повторяю, я очень надеюсь, что она найдет в себе силы и благоразумие не вступать обществом в прямой конфликт.

p.s. Не умею в пунктуацию, жри что дают.

раскрыть ветку 17
+172

Суров

раскрыть ветку 1
+36

:)

"я вообще не любитель жестких противостояний в обществе по этому очень надеюсь, что церковь найдет в себе силы самостоятельно довести свои претензии ко всему остальному обществу до уровня не вызывающего массового отторжения"

вот это .. облек в приличную форму

раскрыть ветку 5
+8
ллгс
раскрыть ветку 1
+12

Красавчик! Я специально в коменты зашел написать, что видео без 1,5 скорости нереально вынести, а говорит он очень правильные вещи, потому нужно чтобы кто-то вывел из видео текст.
А он уже есть, его определенно нужно в топ!

+15
На хуй я его слушал
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, бро.
0

Теперь еще сделай текст на скорости 1.25-1,5, плиз

-1

да и это не осилил

+24

попы охуели

раскрыть ветку 12
+17
Не попы, а попы.
раскрыть ветку 10
0

Доходчиво, кратко.

+41

Ну, Вассерман еще о многом не говорит, ведь о таком говорить не принято. Я не знаю, кому подконтрольна церковь православная(наша), но если смотреть на церковь католическую, то это не просто институт для поддержания в стабильности слабых умов, это очень влиятельная и наверное, самая богатая корпорация в мире со своими целями, естественно. Если понять, кому подчиняется наша церковь, то будет ясно, и для чего ей музеи, соборы и другие сооружения. (понятное дело,для денег, вопрос лишь в том, куда идут эти деньги. )

раскрыть ветку 16
+15
Не обязательно деньги, манипуляция массами, сердца и умы.
раскрыть ветку 5
+8

Чтобы манипулировать умами, надо чтобы эти умы были у манипулируемых)

раскрыть ветку 1
+1

да ты прав думаю, если ты владеешь умами людей (манипулируешь) то зачем деньги ведь люди дадут всё.

0

а зачем им манипулировать массами? просто так?

-1

Манипулировать, чтобы манипулировать? Войны спонсируются таким организациями.

0

Православная церковь до революции являлась государственным органом с государственным финансированием и с Императором во главе. Современная РПЦ появилась по инициативе Сталина в 1943 году. И по сути так и оставалась государственным органом на государственном финансировании, но уже под контролем ФСБ.

Сейчас самостоятельности у РПЦ прибавилось, но миллиарды из бюджета церковь все равно получает. И это не говоря уже о землях, зданиях и прочем.

Святой Престол раньше имел большое влияние, сейчас же ни особого влияния, ни финансов не имеет. Пара миллиардов наберется, но в Fortune 500 они бы вряд ли попали.

0

Исторически РКЦ подчиняется в основном как ни странно РКЦ и пыталась ещё на другие государства влиять. И это в общем-то нормально, набрав силу это церковь лезет в политику, а не политика в церковь. Были конечно периоды когда короли и императоры сажали на трон святого Петра "своих" пап, но к смерти папы не у всякого удавалось это повторить.

Ну и после реформации церковь малость сдала позиции самой богатой, а в новое время начала сдавать всё быстрее и быстрее, всё-таки распространение буржуазии и накопление капитала существенно выросло за два века.

И да, РКЦ уже не такая уж влиятельная. Спасибо протестантам которые отжали себе не меньше четверти Европы, в США и Канаде же и вовсе доминируют. Папа всё ещё наиболее авторитетный из христианских публичных персон, но авторитет он для не такой уж большой доли населения.

раскрыть ветку 8
+4

РКЦ подчиняется РКЦ? Ну это лол. То что было раньше - мне понятно. Понятно и то, что с точки зрения людей, которые не особо вникают в мелкие детали - церковь это слабый и беспомощный анархаизм. А таких людей - большинство. Но это не так.

По оценкам Организации Объединенных Наций, количество чистого золота Ватикана может составлять несколько миллиардов долларов. Добавим сюда по мимо золота здания, акции и тому подобное - и получается очень серьезная сумма.

Я напомню, что когда президентом США был Обама, проталкивался закон, согласно которому, любой гражданин мог подать иск на Саудовскую Аравию за теракт 11 сентября. Саудиты за все время скупили очень много акций и вообще вложили много бабла в США. И очень сильно давили, чтобы этот законопроект не был принят.

А теперь вот вам факт - саудиты, это эдакие прогрессивные бомжи из "нашей раши" рядом с Ватиканом. И вы правда думаете, что папа не имеет влияния? Ну может сама власть папы и не безгранична, а вот церкви суммарно - очень даже. Однако, и это не конец. Как я сказал в первом комментарии - у всех организаций есть цель. Если вы мне скажете, что цель это даровать людям слово божье, то наш диалог на этом закончится. Среди элит таких идиотов нет.

раскрыть ветку 3
+2

Католическая церковь] (лат. Ecclesia Catholica), также известна в русском языке как Римско-католическая церковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) — самая крупная христианская церковь в мире с более чем 1,25 миллиарда членов

Протестанты являются вторым, по числу верующих, направлением в христианстве и насчитывают 800 млн верующих[4][5]. Крупнейшую конфессию внутри протестантизма представляют пятидесятники (279 млн)[6]. Другими крупными протестантскими группами, насчитывающими десятки миллионов последователей каждая, являются англикане, баптисты, лютеране, методисты, пресвитериане с реформатами и др.Православные и верующие дохалкидонских церквей условно объединены в третье направление христианства. Данное направление включает в себя верующих 15 автокефальных православных церквей (180—227 млн), верующих дохалкидонских («древних восточных») церквей (70 млн) и сторонников церквей, не признанных мировым (каноническим) православием (17 млн).

раскрыть ветку 3
+20

То-то он с экранов пропал. А вообще, конечно, черезвычайно образованный и эрудированный товарищ ))
Если бы после каждой педерачи на общественных каналах, делали бы "Минуту Вассермана", где он со свойственной ему мягкостью рассказал бы и про гомеопатию, и про Малышеву и про прочий бред, который там несется...

раскрыть ветку 7
+3

Мягкостью? Бгг, ты глянь его "Реакцию Вассермана" или ленту выступлений, на ютьюбе и охуеешь. Ну и бред он зачастую несёт не меньший.

раскрыть ветку 6
+5

Бред? Например?
Сомневаюсь что он может не знать о чём говорит.

раскрыть ветку 4
-2

Гыыыг... кто знает, а может и не бред ))
Он, как и Жириновский, в исторической ретроспективе, оказывается прав. Правда прогнозы не сиюминутные, а растягиваются на годы.

Вот Мэт Грёнинг (Симпсоны), шутник-шутником, а про Трампа предсказал))

+32

Я, бл*ть, вчера с подругой был у одной женщины в гостях, у которой вся квартира иконами увешена. Во время разговора задели тему религии.. И я так невзначай спросил, знает ли она заповеди. Так вот, она даже сукабля не знает сколько их!!! Причем я атеист и знаю их все! Даже "отче наш" приличны кусок наизусть помню.

Прошу прощения. Хотел выговориться.

И да - Вассерман хорошо все сказал.

раскрыть ветку 1
+17
А какое адовское месиво у таких из религии, псевдо религии, эзотерики, мистики и псевдонауки! Заслушаешься.
+24

Согласен на счет того, что каждый случай рэкета от РПЦ должен рассматриваться отдельно. Случай с Исаакиевским - это пиздец, я согласен.

Но были и неплохие прецеденты. В Челябинске зао "РПЦ" так органный зал (бывшую церковь) отжали, но при этом в городе отреставрировали (без помощи РПЦ, конечно) старое здание кинотеатра в центре города, модернизировали его, модернизировали орган и переместили орган в бывший кинотеатр. В итоге все в плюсе. К сожалению, похожих случаев не так уж много.

+19

Крестьяне против церквей в 17 году это конечно хорошо, что не побоялись и пошли. Вот только сейчас помимо рпц свои полномочия усилили силовики, и хрен ты уже против кого попрешь..

раскрыть ветку 8
+7

Чувачок, ну откуда столько пессимизма. Ко всем церквям патрули не выставят, а бензин пока не по карточкам

раскрыть ветку 3
+14

Не так давно читал как в одном городишке людям ЗП месяцами не платят, вроде шахтерам, их подзаебало, они собрались в Москву к Путину жаловаться. Их автобусы по пути ловили товарищи представители закона, и не пускали. А тот тракторный пробег фермеров в Москву, помните чем кончилось? А теперь представь какие бабосы крутятся в РПЦ, думаешь у них силовиков не хватит? Для кого по твоему эти силовики так активно создавались? Как раз для подобной хуйни, для подавления толпы. Если завтра вокруг очередного здания соберется многотысячная толпа митингующих, требующая оставить здание в покое и не передавать в РПЦ, что по твоему будут делать блюстители закона? Очевидно что разгонять. Ведь никто не даст разрешение на митинг против РПЦ, ты что, духовные скрепы же. А дальше все просто, несакнционированный митинг - разогнать недовольных. Чем больше недовольных, тем больше силовиков. Вроде вчера смотрел камикадзе, про заслуженных работников оборонки, которые, внезапно - оказались посланы нахуй правительством. Еще умудряются судиться с работниками, и это оборонное предприятие.. Что уж говорить про РПЦ, где кроме бабла ни о чем не думают и знать не знают. Лишь бы на новый лонговый S-класс хватало да на рясу в золоте.

раскрыть ветку 1
+8
Иллюстрация к комментарию
-11
Боишься что из-за газа тушь потечет?
раскрыть ветку 3
+11
Боюсь что голова помнется дубинками и бтр-ами..
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16

Как обычно :) Сложно о простых вещах. Но во многом от прав.

раскрыть ветку 5
+36

Я бы не сказал что сложно, подробно четко, и пытается не упускать слов и объяснять доходчиво

раскрыть ветку 1
+3

Я бы сказал, что главный плюс - он подбирает если не исчерпывающе правильные определения, то максимально полные.

+46
Если перевести на простой язык, то сказанное может сойти за оскорбление.
+27
Видимо , кому как
Мне, наоборот, очень легко понять то, о чем он говорит. А говорит он достаточно простым языком
+9

Он взвешивал каждое слово, всё таки он политический консультант, и говорит о корпорации которая имеет влияние на всех социальных прослойках.

Всё он правильно говорил и даже очень отстранённо, как бы и не о РПЦ вовсе, а о какой-то "церкви"

+6
Настройки → Скорость → 1.25 или 1.5

Настройки → Скорость → 2 намного круче!

раскрыть ветку 1
0

ещё бы бит нормальнй фоном включался)

+2
А я залип, наблюдая полоски бегающие. Помогает отвлечься от монотонности речи)
+1

Прекрасная, тонкая речь, полная намёков и эвфемизмов. Мне понравилось.

+1

Но церковь не нашла в себе силы, и продолжает методично злить общество и вести открытую пропаганду. 

+1

Почему имущество передают именно власти а виноват кто угодно кроме них? (впрочем если бы у меня рейтинг одобрения был 80% я бы тоже хуй ложил на мнение идиотов которые не могут в причинно-следственную связь)

+1

Предлогаю создать общественный институт противостояния РПЦ.

Не конкурентов ввиде свидетелей чего либо, а именно актовную организацыю:

Как СМИ контролируют (в идеале) светскую власть и обличают её скрытые стороны обществу (знаю, всё куплено, но я оптимист-идиалист), так и о церкви каждая бабка (любой верующий) должна знать какая она аморальная, безбожная и вредная для общества.

А то как-то не правельно получается: отдать все деньги и квартиру любой секте - обществом осуждается; а подав в церкве батюшке (на новую резину) - благотворительность. И не стыдно пожертвовать треть пенсии, а потом жаловатся, что на лекарства (привет гомеопатии, но это другая тема) не хватает.

раскрыть ветку 1
+1

Без должной защиты и поддержки будет весьма сложно выдержать натиск фанатиков и людей с методичками.

+1

спасибо, мил человек, я наконец то понял как можно слушать Вассермана  не теряя нити и без головных болей!

+1

Твоюж! На скорости 1,5 стало нормальная речь.

0

во времена Римлян церковь играла роль (наебывала с целью обогощения) это обычная история 88-91 год, чему вы удивляетесь, депутаты вам шею сдавливают а церковь отбирает то что она считает нужным для себя, и мы радуемся дальнейшей жизнью  

0
Считаю себя православным, но когда идет разговор об физическом( мирском) имуществе и его приумножении , совсем не понимаю позицию церкви! Требовать то, за что не платил и не имеешь на это право- вымогательство! Не укради, не желай имущества ближнего, не сотвори себе кумира ( тельца золотого особенно) грустно все это! Есть священнослужители, которые реально помогают людям, не только словом, но и реальным делом, а есть сотрудники церкви, которые ищут наживы!
раскрыть ветку 1
0

:) точнее "Есть священнослужители, которые реально помогают людям, не только словом, но и реальным делом, а" есть церковь которых их гоняет

0

Какая же, сцуко, у него развитая речь.

0
На велосити 0.5 дядя Толя говорит, как будто его коснулась длань-десница самого Энджойкена.
0
Актуальное мнение. Но, видимо современные представители церкви (прошу не отождествлять отдельных представителей с религией вцелом) готовы идти на прямой конфликт с обществом, что очень и очень печально.
0

Начало коментов за скрость... хм... там же суть, етить ее за конечноти. РПЦ уже беспределит, ювеналку уже ввели, пару лет... и хер всем в дышло. "пашем и не робщем"

0

Анатоль как всегда красачик!

0

P.S. особо повеселил :)))

-1

Видео Клима Жукова по этому вопросу - https://www.youtube.com/watch?v=GyYOtTGOfsI

По-моему все четко разложено.

-4

В очередной раз убедился, что умный и эрудированный, это две большие разницы.

раскрыть ветку 7
+3

:) я видел чудесный срач который начинается точно так же...

расшифруй

раскрыть ветку 6
-4

Кто с мозгами, тот сам расшифрует.

раскрыть ветку 5
-4
666
-4

ща его в сепаратисты запишут

-5

Хорошо получилось)

-16

не евреям решать русские имущественные споры. И уж тем более не таким, как Вассерман.

-16
Почему он читает с диктора?
раскрыть ветку 11
+20

Кстати, не факт. Заметил, что он на многих видео и семинарах так делает, где такой техники и в помине нет. Скорее, какая-то привычка глазами бегать во время разговора или что-то типа того.

раскрыть ветку 6
+36

:) это он с мозга напрямую считывает

раскрыть ветку 5
+4

Очки аля Google Glass, только у него Wasserman Made

раскрыть ветку 3
+19

Onotole Special Edition

раскрыть ветку 2
-18

удод,елки. какую хрень несет.ему кажется. ну так иди и чирикай про синагоги. посмотрим, сколько после этого на ТВ продержишься.

и это, гоблины с воплями о бензине. я конечно понимаю, что процентов 95 из звиздят из хайфы и окресностей,  но во-первых это не гарантия отсутствия ответа за базар, а во-вторых спрос вам не понравится. вы хоть и самые тупые на планете, жопой риски оцените. она у вас вроде на проблемы настроена должна быть

-24

Щас бы слушать продажную медийную шлюшку(не зависимо от того что он говорит) он спокойно поменяет свое мнение стоит ему заплатить достаточно

-30

Ну во первых много лжи, не жгли крестьяне церкви, а императоры не рушили и не изымали церковные здания, по крайней мере в том объеме как это делали комуняки. Не нужно забывать кто помазывал царей и цариц на царство... Церкви редко строились за счет казны, они в основном строились за счет богатых меценатов. На самом деле здесь все перевернуто с ног на голову. Нынешняя власть никаким боком не имеет отношение к строительству церквей которые были наглым образом захвачены и разграблены советской властью. Так что права на них они не имеют никакого, точно так же как и делать из церкви какой то музейчик, что бы разного рода зеваки, ходили развлечься и разбавить чем то свою скуку. И опять же слишком громко он сказал про протестующих, видел я этих протестующих, три с половиной человека, и толпа журналистов. При таком))) ухах)) "накале" общественного мнения)) не думаю что его вообще нужно учитывать. В том числе разъяренных диванных воинов, которых хватает разве что на несколько гневных комментариев.

раскрыть ветку 4
+18

1)жгли
2)изымали
3)вот пусть и сейчас строят за счет меценатов, а не гранты
4)а нынешнее обществ не имеет никакого отношение к рабам, которые содержали попов. Так что пусть идут к черту.
5)ну ожидайте полного пиздеца, когда градус недовольства возрастет.
Бабки на содержание собора теперь будут браться из казны. А это подорожание проезда, не ремонтированные дороги. И всё из-за кучки жадных пидорасов. И помолиться не забудьте

раскрыть ветку 2
-1

Да ладно, ну примеры приведите тогда)) Для сравнения приведу статистику того что сделали комуняки, уничтожили и разграбили более 23х тысяч церквей и монастырей, казнили по липовым обвинениям более 10 тыс. священнослужителей, еще больше погибло в лагерях. Ценности, которые изымали якобы в пользу народа, оседали строго в комиссарских карманах и до народа никогда не доходили. И все это в течении всего нескольких десятилетий. Здесь даже инквизиция тихо курит в сторонке, куда уж русским императорам, которых и на царство то помазывала церковь... Про крестьян, которые жгли церкви, абсолютная ложь. Совсем на против было, как раз крестьяне вставали на защиту церквей, которые подвергались разграблениям, так что комунякам приходилось грабить церкви под прикрытием пулеметных расчетов, были прецеденты с расстрелами простых людей, которых тут же за церквями и закапывали.

Церквей сейчас достаточно строят, и раз вы не имеете никакого отношения к «рабам», придётся собственность церкви вернуть владельцу и живите себе как хотите, никто вам ничего не скажет.

«ну ожидайте полного пиздеца, когда градус недовольства возрастет.» - УХАХА)))) Градус недовольства)))) видел я этот градус недовольства))) прям так испугался)))) Мне чего боятся? Вы меня гневными комментариями завалите?))) Ой боюсь боюсь)) вы же и подобные вам только на это и способны на большее вас не хватит.

«Бабки на содержание собора теперь будут браться из казны.» - А они и так брались из казны)) Эх ты, святая простота, сейчас хоть церковь будет участвовать.

ЗЫ: Помолится не забуду

раскрыть ветку 1
0
скажи честно, сколько платят за такие комментарии?
-41

Не могу слушать этого гражданина. Медленно говорит. Из-за длинных перерывов между словами мозг закипает. А по содержанию претензий нет.

раскрыть ветку 7
+25

Настройки → Скорость → 1.25 или 1.5

И будет тебе счастье :)

раскрыть ветку 3
+6

Спасибо тебе, добрый человек))

+2

Да тут на 2 мало кажется)

+2

блин в большинстве фильмов такое надо использовать

+4

А сейчас наоборот, рассказывает так, как будто озверина выпил. и пропаганду в основном.

раскрыть ветку 1
0
Да, сдал Онотоле.
+1

Не видел всю передачу, но это пример того, как говорят не по заученному, а своими знаниями и словами. Обдумывая каждое слово.

Но, согласен, без ускорения слушать долго)

-60
Правильно Ленин говорил, что интеллигенция это не мозг нации, а это её жопа
раскрыть ветку 6
+37
И про интернет он тоже метко сказал
+23
О религии он тоже хорошо написал: "Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду."
раскрыть ветку 1
-3
Омэн.
+7
Ильич про жопу ничего не говорил.
"Ленин об интеллигенции высказался так прямолинейно в письме Горькому А.М. от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».
+1

Веруны это тоже такое себе. А уж попы...

-7

Истину глаголишь, сыне.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: