Василий

Первый раз, выходя замуж я была полна щенячьего восторга и железобетонного оптимизма. Все шло как я и мечтала: два месяца прогулок под луной, три года испытания чувств, свадебный банкет с крипотным тамадой - и вот я наконец поняла, что пришло время плодиться и размножаться. В нижний ящик стола легли пачка контрацептивов и пачка сигарет - ни то, ни другое мне не было больше нужно. "Поехали!" - сказала я мужу и закрыла дверь в спальню.


О нет, это не было вдохновением любви, порывом нежных чувств и импровизацией - вокруг кровати лежали схемы и графики, записи и пометки, статьи и сводные таблицы, помогающие женщинам вроде меня, любящим все держать под контролем, вычислять день, благоприятный для зачатия. Такой вдумчивый подход незамедлительно дал плоды, и три недели спустя я уже прыгала до потолка, размахивая тест-полоской с положительным результатом.


Я не буду рассказывать о том, как просыпалась в три часа ночи, потому что меня накрывало необъяснимое желание пожевать активированного угля, или о том, как я, кряхтя, пыталась сдавать анализ мочи по Нечипоренко - процедура, унизительнее которой, по-моему, только душ Шарко в бесплатном санатории. Опустим все эти диеты, скриннинги, походы по специалистам... Скажу одно: кое-что я абсолютно не учла.


Когда я открыла интернет-калькулятор, рассчитывающий дату родов исходя из даты овуляции - в которой я не сомневалась - табло выдало 31 декабря. Да ну нафиг, отмахнулась я. Там люфт в две недели в обе стороны, никто не рожает день-в день. Я рожу раньше или чуть позже, это же очевидно!


Также для меня было очевидно и то, что на свет появится ОНА - моя Надюшка. Имя было выбрано давно, еще до брака, тогда же и началась разработка хитрого метода упорядочения случайностей, на базе которого я рассчитывала получить желанный пол ребенка. Употреблять в пищу больше продуктов, богатых железом, провести оплодотворение ближе к лютеиновой фазе овуляторного цикла и спать головой ближе к магнитному полюсу Земли- вот лишь малая толика ухищрений, которые должны были склонить чащу весов в сторону Надюшки. Поэтому когда на шестом месяце врач, делавшая УЗИ спросила меня, хочу ли я знать пол ребенка я рассмеялась:

- Милочка, я уже его знаю! Это девочка.

На лице врача отразилась смесь сочувствия и сарказма:

- Необычная девочка. С пенисом, насколько я вижу. Я бы даже сказала - мальчик.


Как мальчик?? Да как так-то??


Опять же, не буду утомлять вас моими сомнениями и метаниями. Но снимки УЗИ были четкими и недвусмысленными, а значит нужно было новое имя. Это неожиданно оказалось серьезной проблемой. Мне не нравилось абсолютно ничего. Ни простые имена вроде Саши или Леши, ни выпендрежные Иннокентий или Марк, ни имена "под старину" вроде Тихона или Прохора... Да и отчество еще попалось будь здоров: Тарасович. Что тут придумаешь?


Я перебирала в памяти всех мужчин, которые вызывали у меня хоть толику симпатии, но все тщетно. И внезапно вспомнилось: был у меня прадед, Василий, фронтовик, мировой мужик, прожил долгую жизнь, был правильным человеком и заботливым мужем... Его не стало, когда мне было четыре годика, но я помню, как играла у него на коленях, а он учил меня размачивать в чае сушки. Чем-то теплым повеяло от этого имени для меня. Василий Тарасович... А что, звучит!


Как мы помним, рожать в новогоднюю ночь я не планировала, а следовательно, тридцатого числа, с утра пораньше я приехала в роддом и заявила: давайте начинать. По моим подсчетам, через шестнадцать-восемнадцать часов я стану мамой, о чем говорит волнообразное движение графика схваток - вот, посмотрите мои записи. Врачи почему-то стали смотреть не записи, а полезли вглубь, так сказать, и их вердикт был таков: роды состоятся завтра. Нет, объясняла я им, я не согласна, меня это не устраивает, давайте тогда отложим на после праздников. Отпустите меня домой, я встречу Новый год и вернусь. "Девушка, - устало, как с маленьким ребенком, говорила со мной врач. - Вы родите 31-го. Вы не можете повлиять на это никак. Смиритесь и надевайте халат - пойдемте в палату."


Я? Я не могу повлиять?? Через минуту на столе перед врачом лежала расписка. Я ухожу и приеду первого! Я способна контролировать свое тело силой разума и если я сказала, что рожу после Нового года - так оно и будет! Врач, не глядя, подписала, бросила: "Жду Вас завтра, приезжайте пораньше." И погрузилась в чтение карт.


Надо ли говорить, что с приездом я тянула до последнего. Когда от боли стало темнеть в глазах, я плюнула, с тоской посмотрела на календарь, где красовалась дата: 31 декабря, и повисла на плече мужа: "Вези меня к ним, я сдаюсь..."


Мальчик родился без особого труда - слава эпидуральной анестезии и усилиям заведующей отделением. Бригада, принимавшая роды, была одета в мишуру и остроконечные шапочки с красными шариками на носах. Праздничное настроение создавали в палате, ага. Всеми правдами и неправдами я уговорила врачей не портить малышу грядущие торжества и вписать его в документы первым числом. Громыхали салюты, а я стояла у окна с Васей, завернутым в одеялко, и плакала - от счастья и осознания своей полной беспомощности перед лицом мудрой Судьбы...


...В ЗАГСе все оформили тоже быстро, вопросов не возникло - имя как имя. Похвалили даже, мол, редкое выбрали, сейчас так детей уже не называют. И вот, три месяца спустя, разговария с мамой я попросила: расскажи мне что-нибудь о прадеде Василии. Каким он был?


"Хороший был человек, добрый... Тебя любил очень. - мама вдруг замолчала и внезапно голос у нее стал странным: - Слушай, только сейчас вспомнила. Он в новогоднюю ночь родился. Ровно 31-го декабря. Первым записали по паспорту, чтобы праздник не портить..."

Василий Василий, Прадед, Новорожденные, Дети, Длиннопост