Ваня "Кардан"

Доводилось мне по молодости лет лежать в одной палате с дедами-шахтерами. В городе Кременная, что в Луганской области.
И вот мне пездюку, шоб отвлечь от послеоперационных жопных болей, травили они байки. Далее от лица рассказчика.

Послевоенное время, разгар Холодной войны. Проходил срочную службу в снабжении (не помню род войск, прим.). Возвращали американцам технику, которая была поставлена по Ленд-лизу, но так и не успела поучаствовать в боевых действиях.

Был у меня товарищ в роте - Ванька "Кардан". Худой, как шланг, под 2 метра ростом, интеллигентного вида, скромный, молчаливый, тихоня-ботаник в общем. Летим, значит в Америку, сопровождаем груз, а самолет, значится, грузопассажирский (как я предположил, нижняя часть грузовая, а верхняя - пассажирская, прим.),.

Экипаж самолета - американцы. Ну и еще в аэропорту на Ваньку "положила глаз" стюардесса. Подмигнула ему дерзко так, а он красный как рак стал. Во время полета, она продолжала его "сверлить", он же не знал куда себя деть от смущения. Видно не выдержала душа поэта и пошел он в туалет. Не успел он закрыть за собой дверь, как стюардесса тут же влетела за ним. Через пару минут она выходит с невозмутимым видом и что-то говорит по бортовому телефону. Подходит наш офицер и второй пилот-американец, вытаскивают Ваньку без сознания из туалета, дают нашатыря (наверное) и он очухался. Ну его и взяли под охрану.

Думал все, амба Ваньке! Но перед посадкой его отпустили. Он вернулся, сел рядом со мной и всю дорогу смотрел в пол, я же спрашивать его ни о чем не решался, мало ли и меня еще под одну гребенку стригонут, дело-то темное какое-то.

Так и была эта история окутана мраком до самого дембеля. Только потом, скинув солдатское бремя и набравшись храбрости (изрядно заложив за воротник) он рассказал нам эту историю, ибо не могли мы уйти на дембель с такой нераскрытой тайной и уговорили его поведать нам что же тогда произошло.

"Товарищи, буду краток. У меня детородный орган аномальных размеров. В боевое положение приводился за жизнь всего два раза: в юношестве и тогда в самолете. Оба раза я терял сознание от потери крови, ибо она вся в него уходила."