Вам когда-нибудь было интересно как именно загружается Windows и что происходит на каждом этапе загрузки?

В этом ролике я, опираясь на статью специалиста Microsoft, постарался не просто описать каждый этап загрузки но и рассказать как можно ускорить старт системы
Автор поста оценил этот комментарий
На вирусы проверял рядом антивирусов.
В журнале обнаружено 110 ошибок. Ближе к вечеру смогу описать их. На что следует обратить внимание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На проблемы с доступом к диску.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О ГОСПОДИ!!1111одинодин

А в чем собственно проблема? У mail-агента удобные напоминания о письмах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял.
1. То есть если у меня загрузка диска 100%, а нагрузка на процессор <70% то программа посчитает, что загрузка выполнена?
2. Для вин 8.1 то же самое?
Собственно проблема. При загрузке продолжительное время диспетчер задач показывает загрузку диска с ОС на 100%. Диспетчер говорит, что это system виноват.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В журнале системных событий есть ошибки или предупреждения? На вирусы комп проверяли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это, кодирование видео зависит на прямую от процессора, вообще говоря, а точнее от его тактовой и таки количества ядер/потоков. SSD тут мало что даст, именно в плане кодирования. Вот оперативка - да, поможет, в частности её объём.
Но, я тебе про софтерную часть говорю и про то, что манипуляции с ней не дают прирсоста - скорее падение скорости загрузки. А про железо сказано в том плане, что это вторая причина проблем, после кривой ОС (господи, как же я ненавижу сборки, особенно предустановленные версии винды на буках).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я много работал с кодированием и монтажом т.к. у меня youtube-канал и могу сказать что если в ролике использовано 5 видео-файлов со звуком и 5-6 отдельных звуковых дорожек записанных не с микрофона камеры, то разница с какого носителя происходит чтение большая. После того как я стал размещать файлы используемые в монтаже не на HDD а на SSD я ощутил это довольно сильно. Кстати заказал себе на днях видеокарту PNY Quadro K2000 надеюсь что когда я ее установлю скорость рендера в AE возрастет в разы и я наконец смогу работать с 3D нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я последний раз пробовал ставить mail-агент (давно это было), через некоторое время он захотел обновиться, ну и, между делом, решил, что мне нужны его бары (в ослика встроил), что я мечтаю сделать его поиском по умолчанию и, конечно же, загружать страницу mail.ru по-умолчанию (а вот это уже и с хромом проделал). Галочек, естественно, никаких не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В новых версиях галочки есть. Я всю эту мишуру отключал. Только почта, только хардкор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки и команды:
Microsoft Windows SDK (Windows Performance Toolkit) - http://www.microsoft.com/downloads/en/details.aspx?FamilyID=...
Блог специалиста Microsoft Вадима Стеркина - http://www.outsidethebox.ms/
Тема на форуме - http://dmyt.ru/forum/viewtopic.php?f=11&amp%3Bt=26

Команда для запуска процесса сбора информации о загрузке системы (измените путь на свои):
xbootmgr -trace boot -traceFlags BASE+CSWITCH+DRIVERS+POWER -resultPath C:\Log

Команда для создания XML-файла с данными (измените путь на свои):
cd c:\Log
xperf /tti -i boot_BASE+CSWITCH+DRIVERS+POWER_1.etl -o summary_boot.xml -a boot

Этапы загрузки Windows (они подробно описаны в ролике):
Этап OSLoader
Этап MainPathBoot
Фаза PreSMSS
Фаза SMSSInit
Фаза WinLogonInit
Фаза ExplorerInit
Этап PostBoot
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вечер. Тишина. Сижу, пью кофе. Кликнул, и в следующую секунду мой кофе чуть не оказался на моей же голове.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там поаккуратнее что ли
Автор поста оценил этот комментарий
1. Набор библиотек назван программой. Все, дальше смотреть стало грустно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в ролике и были некоторые неточности, но я считаю что тема раскрыта полностью и корректно. Буду рад если кто-то заинтересуется, почитает статьи и попробует все на практике, я постарался именно заинтересовать зрителей. Если это случилось то ролик был записан не зря.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть дополню

Во время отработки xbootmgr Вы можете получить BSOD (Blue Screen Of Death)

Что бы в дальнейшем этого избежать, выполняем команду без флага DRIVERS

xbootmgr -trace boot -traceFlags BASE+CSWITCH+POWER -resultPath C:\Log

далее для создание XML, так же выполняем xperf без флага DRIVERS

cd c:\Log
xperf /tti -i boot_BASE+CSWITCH+POWER_1.etl -o summary_boot.xml -a boot

Для определения драйвера который вызывает BSOD, читаем http://www.outsidethebox.ms/9909/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Кстати по поводу BSOD я тоже снимал видео. Даже KDFE правил немного для того что-бы в разных системах автоматически производился поиск Debugging tool. https://youtu.be/dyQqC5YramI

PS: Правда узнал о способе с этим сценарием не из блога Вадима, а с форума oszone к которому Стеркин также приложил руку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылки соответствующие? На видео и т.д., чтобы сразу было всё необходимое и актуальное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссылка на видео, а в описании ролика на youtube все ссылки актуальны - https://www.youtube.com/watch?v=s4WQ48BepNI
Автор поста оценил этот комментарий
Я по этому видео собирал себе флешку! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, рад что видео пригодилось ;)
Автор поста оценил этот комментарий
@DesignerMix, а вы, случаем, не делали видео по созданию загрузочной флешки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делал. Про Reanimator. Отличная сборка кстати до сих пор ей пользуюсь. Она недавно обновилась если что.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. С SSD 8-ка грузится считанные секунды. Никакие оптимизаторы не нужны. Ultra fast boot в biose, и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно никто не преуменьшает вклад железа в скорость загрузки ОС да и вообще в скорость дальнейшей работы компьютера. У меня например тоже SSD'шник, загрузка просто моментальная и программы для кодирования видео работают в разы быстрее.
показать ответы