Вальпургиева ночь, или шаги Командора. (отрывок)

Вова: А ты посади, Стас, какой-нибудь цветочек, легче будет...

Стасик:Хо-хо! нашёл кому советовать! Да ты поди, взгляни в мою оранжерею. Жизнь коротка, - а как посмотришь на мою оранжерею, так она будет у тебя ещё короче, твоя жизнь! Твои былинки и лютики - ну их, они повсюду. А у меня вот что есть - сам вывел этот сорт и наблюдал за прозябанием. Называется он: “Пузанчик-самовздутыш-дармоед” с вогнутыми листьями. И ведь как цветёт! - хоть стреляй в воздух из револьвера. Так цветёт - что хоть стреляй из револьвера в первого проходящего!.. А ещё - а ещё, если хотите, “Стервоза неизгладимая” - это потому, что с началом цветения ходит во всём исподнем! “Лахудра пригожая вдумчивая” - лучшие её махровые сорта: “Мама, я больше не могу”, “Сихотэ-Алинь” и “Фу-ты ну-ты”. “Обормотик жёлтый!” “Нытик двулетний!” Это уже для тех, кого выносят ногами вперёд. “Мымра краснознамённая!” “Чапай лохматый!” “Хуеплётик недолговечный!” Всё, что душе угодно...


Вова: И всё это ты имел в своём саду, браток?


Стасик: Как то есть имел? До сих пор имею! Что, Вова, нужно тебе для твоих панталон?..


Вова: Нету у меня панталон...


Стасик: Ну, нет, так будут... И ты, конечно, захочешь оторочить верх панталон чем-нибудь багряным. Приходи в мой сад - и всё твоё. “Презумпция жеманная”, она же “Зиночка сдобная пальпированная” - да и как Зиночке не быть пальпированной, если она такая сдобная! “Мудозвончики смекалистые!”“ОБХ-ЭС ненаглядный!” “Гольфштрим чечено-ингушский!” “Пленум придурковатый!” - его так назвали за его дымчатые вуали, невзначай и совсем не остроумно. “Дважды орденоносная игуменья незамысловатая”, лучшие её разновидности: “Капельмейстер Штуцман”, “Ухо-горло-нос”, “Неувядаемая Розмари” и “Зацелуй меня до смерти”. “Генсек бульбоносный!”, пурпуровидные его сорта зовутся по-всякому:”Любовь не умеет шутить”, “Гром победы, раздавайся”, “Крейсер Варяг” и “Сиськи набок”. А если...


Вова: А синенькие у тебя есть? Я, если выйду в поле по росе, по большим праздникам, - всё смотрю, нет ли синеньких...


Стасик: Ну, как не быть синеньким! Чтоб у меня - да не было синеньких! Вот - носопырочки одухотворённые, носопырочки расквашенные, синекурые слюнявчики “Гутен-морген”! “Занзибар опизденевший” - выбирай сорта: “Лосиноостровская”, “Яуза”, “Северянин”, Иней серебристый”, “Хау-ду-ю-ду” , “Уйди без слёз и навсегда”...