Валерий Роньшин " Спящий мальчик "

Жили-были папа-полковник, мама-кандидат наук и их сынок Кеша - ученик шестого класса.

И вот как-то раз лёг Кеша вечером спать, а утром не проснулся. Спит себе и спит.

День спит, неделю спит, год спит, два спит... А когда прошло три года, родители встревожились и пригласили на дом врача.

Пришёл врач и говорит:

- Лю-бо-пыт-но.

- Доктор, - спрашивает у него мама-кандидат наук, - может, он умер?

- Не думаю, - подумав, ответил врач. - Слышите, как храпит?

Кеша действительно храпел.

- Тогда в чём дело? - спросил папа-полковник.

- Сейчас узнаем, - говорит врач. - У вас шило есть?

- Зачем вам шило? - насторожилась мама-кандидат наук.

- Да хочу его в бок кольнуть, - отвечает врач. - Может, проснётся.

В этот момент Кеша сладко потянулся и открыл глаза.

- Три года прошло? - первым делом поинтересовался он у родителей.

- Прошло, - отвечают безмерно удивлённые родители.

- Зашибись! - говорит Кеша. - Значит, я уже в девятом классе.

- Так ты специально не просыпался, чтоб в школу не ходить?! - догадался врач.

- Ага, - кивает Кеша. - Теперь мне всего-навсего два года осталось учиться.

- Молодец, Кешка! - похвалил сына папа-полковник.- Здорово придумал! Мне через два года звание генерала должны присвоить. Так я, пожалуй, тоже посплю. Всё лучше, чем каждый день на службу таскаться.

С этими словами папа-полковник взял и уснул.

- А мне через два года доктора наук обещают дать, - сказала мама-кандидат наук и тоже взяла и уснула.

- А мне через два года десятикомнатный коттедж построят, - говорит врач. - Зачем я буду всё это время в семикомнатной квартирке ютиться? Уж лучше я посплю.

И врач тоже уснул.

Посмотрел-посмотрел Кеша на спящую троицу, да ка-а-к стукнет себя кулаком по лбу.

- Ну и лопух же я!.. На фига я так рано проснулся? Мне ж ещё целых два года в школе мучиться.

И Кеша продолжил свой сон.

А через два года папа стал генералом; мама - доктором наук; врачу выстроили десятикомнатный коттедж; а Кеша окончил среднюю школу.

И, как вы думаете, что они потом сделали?.. Правильно! Снова легли спать. Теперь уже на пять лет. Потому что через пять лет папа-генерал должен был стать папой-маршалом; мама-доктор наук - мамой-профессором; врачу должны были построить двадцатикомнатную виллу; а Кеша должен был окончить институт.