В Воронеже поставили памятник учителю

В Воронеже поставили памятник учителю Учитель, Преподаватель, Школа, Памятник

С такой новостью я открыла для себя утро. Прочитать новость можно по ссылке ниже: https://rg.ru/2023/12/08/v-voronezhe-poiavilsia-pamiatnik-uc...

Знаете, приятно осознавать, что такое происходит. Преподаватель не только обучает, но и ведет за руку ученика. Наблюдает его взросление.

Преподаватель как друг, только старший и он стоит в определенной задаче. Плохо ли то, что преподаватели абстрагируются, ставят себя выше и пренебрегают мнением ученика? Думаю, что да. Но таким и памятники не ставят, а здесь я уверена — дело обратное.

Помню тех учителей, с которыми была тесная связь. Это незабываемо, когда тебе не только дарят знания, но и ещё наставляют.

А у Вас как дела обстояли, были такие учителя, от которых сложно было оторваться?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Снежане Денисовне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно :D

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снежану Денисовну в мэры :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простейший пример. Есть идея у ученика. А давайте не будем учить таблицу умножения потому что есть калькулятор. У другого ученика есть идея еще умнее давайте не будем учиться писать и читать когда есть телефоны с озвучкой и микрофоном. Корректировать или подавлять будет наставник? Или слово грань означает, что это вообще не идея
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю здесь хорошо подводить примеры. В этом и заключается цель преподавателя — направить, но с пониманием текущих тенденций :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас как дела обстояли, были такие учителя, от которых сложно было оторваться? - были но уже в институте... Особенно по педагогике преподавательница - там правда глаза от "глаз" было не оторвать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно осознавать. Что тут сказать, нужно больше памятников )

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а наставление это не пренебрежение мнением ученика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что нет. Наставление же может быть тоже в разных направлениях. Можно сказать, что классная идея и подкорректировать её, а можно сказать что идея – отстой и вообще всё плохо. Это тонкая грань, хорошо, что Вы задали такой вопрос. Потому что грань уловить сложно =)

показать ответы