В Волгограде борец с коррупцией «продал» должность главврача за 3 миллиона рублей

В Волгограде борец с коррупцией «продал» должность главврача за 3 миллиона рублей СИЗО, Взятка, Коррупция

Соучредитель региональной общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции» обвиняется в мошенничестве. В настоящее время он находится под стражей, в его квартире проводятся обыски.



Следствие полагает, что в сентябре 2013 года некий житель Волгограда обратился к подозреваемому с просьбой поспособствовать его назначению на должность главного врача местной больницы. Борец с коррупцией согласился продвинуть его за скромное денежное вознаграждение - три миллиона рублей. Волгоградец согласился и в дальнейшем по частям передал подозреваемому всю сумму, которую общественник-антикоррупционер потратил на свои личные нужды. Однако, получив деньги, мошенник не предпринял никаких действий, чтобы решить вопрос с назначением взяткодателя на пост руководителя учреждения. Более того, он изначально и не собирался этого делать и даже не имел для этого никаких рычагов воздействия. Сейчас соучредитель комиссии по противодействию коррупции задержан, в содеянном сознался. В его доме и офисах проверяются документы. Не исключено, что он может быть причастен к другим мошенническим схемам.



От уголовного преследования не ушёл и тот самый житель Волгограда, который пытался купить должность главного врача. В отношении этого товарища возбуждено дело по статье «дача взятки в особо крупном размере».