Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Венесуэле заканчивается бесплатный бензин?

В Венесуэле заканчивается бесплатный бензин? Венесуэла, Венесуэльский кризис, Новости, Каракас, Николас Мадуро, Psuv, Без рейтинга

Пару месяцев назад я выкладывал видео с венесуэльской заправки о фактически бесплатном бензине. И вот сейчас появилась новость о том, что всерьез рассматривается возможность повышения цен на бензин до "международных". Понятно, что "международный" уровень - понятие растяжимое, но поднятие цен хотя бы до сопоставимого уровня с  Колумбией могло бы действительно вдохнуть в экономику новую жизнь (пусть и через "шоковую терапию" поначалу).


Что это значит для нас в свете интереса к венесуэльской недвижимости? То, что власть нашла в себе силы начать коренные преобразования, а значит - возможны 2 варианта: народный бунт и смена власти (тогда цены на недвижимость еще упадут) или начало процесса нормализации ситуации (и тогда именно сегодня мы находимся в нижней точке кризиса, а значит - сейчас самое время для приобретений по лучшей цене). В любом случае, гонца, в скором времени, в Венесуэлу мы зашлем, чтобы он снабжал нас актуальной информацией из первых рук и, в случае реализации второго сценария, начал подбирать интересные объекты недвижимости для приобретения.


Для тех, кто рассматривает возможность поучаствовать в венесуэльских 90-х и прикупить себе домик на карибском берегу по сходной цене, напоминаю, что я собираю всех интересующихся в Дискорде (где уже более 50 человек), а получить ссылку на канал с подробной информацией о нашей подготовке к покорению рынка венесуэльской недвижимости можно, написав мне на яндекс-почту (перед собакой то же, что тут в логине).


Наконец, мой вольный перевод текста указанной выше новости:


Лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы (PSUV) Элиас Яуа подтвердил в субботу, что в рамках Четвертого Конгресса этой организации будут обсуждены два чувствительных вопроса для нации: режим обменного курса (примечание: боливары будут деноминированы и с них уберут 5 нулей) и текущая цена на бензин.

«Возникает вопрос об обменном режиме. Существует множество предложений, это позиции, которые мы обсуждаем в рамках комиссии», - сказал министр образования во время мероприятия, проведенного в отеле «Альба Каракас».

Касательно бензина, говорится, что есть два предложения: «Постепенное повышение цен на топливо и (...) политика интернационализации цен».

Со своей стороны, президент Николас Мадуро коснулся этого вопроса и сказал, что текущие цены на топливо не покрывают издержки на его производство и предлагает упорядочить  продажу топлива через систему Carnet de la Patria.

«Продавая бензин по текущим ценам мы, можно сказать, его просто выбрасываем (...) Мы должны придумать рациональное разрешение этой ситуации, что повлияет на изменения во всем автомобильном транспорте», - сказал национальный президент на официальном открытии IV Конгресса PSUV , на Форуме Libertador, перед Национальным Собранием Каракаса.