В Узбекистане отменили выездные стикеры и ввели загранпаспорта

В Узбекистане отменили выездные стикеры и ввели загранпаспорта Загранпаспорт, Узбекистан

Пример нового загранпаспорта

Новый год принёс несколько важных событий в Узбекистане, но судя по многим опросам - важнейшим из них, стала отмена так называемого "выездного стикера".


Система выездных стикеров действовала в Узбекистане с 1995 года.

По сути, это была ВЫЕЗДНАЯ виза, вклеиваемая прямо в паспорт (биометрический с 2011 года).


Таким образом, если раньше выездной стикер оформлялся на 2 года, то загранпаспорт выдается лицам старше 16 лет сроком на 10 лет, детям в возрасте до 16 лет — сроком на 5 лет.


Теперь стран, где до сих пор действует институт выездных виз, осталось немного:

- КНДР (В Северной Корее существует 4 вида загранпаспортов. Три вида стандартные: темно-синий – обычный, зеленый – служебный, красный – дипломатический. И еще есть особый, светло-синий – «обычный для официальных поездок», который выдается спортсменам для участия в международных соревнованиях)

- Непал (разрешительные выездные документы в министерстве труда обязаны получать лишь те, кто выезжает в другую страну на работу)

- Гватемала (Граждане Гватемалы обязаны получать выездные визы, их выдают сроком на 5 лет)

- Иран (В Иране правило выездных виз действует только для евреев. По законам Ирана, они не могут направляться напрямую в США или Израиль)

- В Саудовской Аравии и Катаре разрешительные документы для выезда должны оформлять только работающие здесь иностранцы. Рабочие смогут покинуть страну только после того, как работодатель подпишет документ об отсутствии претензий.

Из этого списка выпал Узбекистан, последний из стран бывшего СССР, который несмотря на то, что у граждан СССР заграничные паспорта были, хранились они в отделах ОВИР, а для выезда заграницу (даже в страны социалистического лагеря) требовалось получать выездные визы.


Получение этого документа было трудоемкой задачей: помимо оснований для выезда (командировка, туристическая поездка, приглашение) требовались хорошая характеристика и подписи партийного руководства.

Пикабушники Узбекистана

435 постов1.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выдача и обмен паспортов гражданам, постоянно проживающим за границей или приобретшим гражданство Республики Узбекистан, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.

http://www.lex.uz/acts/574051

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я разок выписался, не смог получить рвп, вернулся, опять прописался, водительское удостоверение обновил, заодно и стикер сделал. А теперь у меня уже есть вид на жительство, на на гражданство подавать пока не тороплюсь, а по заграницам поездить есть желание, а стикер через месяц заканчивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда идите в посольство, и там вам точно скажут, что да как :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не выписался из Узб. Чтобы встать на консульский учёт нужна справка об убытии, кажется так. Да и всё равно планирую с женой летом слетать на Родину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выписался из Узб. Чтобы встать на консульский учёт нужна справка об убытии, кажется так.

Таких половина кого я знаю... и чего так спешили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так против чего он выступает я не понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

набор букв с матом

Автор поста оценил этот комментарий

Огайни,по русски напиши.Я только мат понял.а чем ты недоволен-не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял этот вброс, но мне и не интересно. Сюда он больше уже не напишет, по крайней мере с этого аккаунта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я приобрел и официально подал в ОВИР документы о выходе. 6 лет назад. И толку. До сих пор гражданин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в посольство, это лучше, чем писать мне.

Автор поста оценил этот комментарий
А такой вопросик, вот у меня сейчас зеленый биометрический узбекский паспорт, проживаю в Московской области. В какой срок мне надо вернуться в Узбекистан и получить загранпаспорт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем возвращаться? загранпаспорт вы можете получить за рубежом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю,очень большое событие для этой страны,только я не понял какой интерес это будет представлять для и без того мизерного числа потенциальных иностранных туристов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для туристов - 0 интереса. Констатируем факты :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а дадут ли?Я на учет и не вставал,сами понимаете-предатель Родины, несколько паспортов и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с поправками в закон «О гражданстве Республики Узбекистан», подписанными 23 сентября 2016 года, гражданство этой страны может быть утрачено в следующих случаях:


1) если в отношении гражданина имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на военную службу в армию иностранного государства, службу безопасности, а также в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;


2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет (ранее был установлен срок в пять лет);


3) если установлено, что национальное гражданство приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;


4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;


5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.


http://www.lex.uz/acts/4880

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы зарабатывать на заграничные поездки, вообще классно было бы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует один вопрос: этот стикер нужен был только для того, чтобы выезжать из страны? Будут ли последствия, если срок стикера истек пока я был заграницей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
этот стикер нужен был только для того, чтобы выезжать из страны

да

Будут ли последствия, если срок стикера истек пока я был заграницей?

https://kommersant.uz/prosrochennyj-vyezdnoj-stiker-kuda-moz...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лишили бы уже. Хочу приехать и никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там, если не ошибаюсь обратиться в пос-во надо будет, с ин.паспортом чтобы узнать, утратили или нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Армении же вроде тоже требуется стикер. А вообще в чем формально разница между стикером и загранником (кроме срока действия)? Загранник - тоже разрешительный документ, не выдали тебе загранник (за долги например) - считай разрешение не получил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей хотели и петицию даже поднимали. Когда получили то, что хотели - начали спрашивать себя, ну получил и что?

Так, собственно в любом вопросе сейчас.


Чем лучше?

Ну срок действия, 10 лет и то, что загранник выдадут за 10 дней, а не от балды, как раньше.


А вообще вот полезная инфа о нём:

https://iibb.uz/ru/news/vse-chto-vy-hoteli-znat-o-zagranpasp...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в 2002 но в 2010-2012 пожил дома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, ну загранники можно будет получить и за рубежом, в консульских отделах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.Жаль.Несмотря на то что узбекский паспорт у меня на руках(старого образца) такой загранник мне не получить никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уехали давно?

показать ответы