Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В РФ готовили мятеж в условиях физической ликвидации Путина

Бегство Стрелкова из Славянска было частью плана по подготовке мятежа на юге России, который предусматривал физическую ликвидацию президента РФ Владимира Путина

Метеж готовился в июле 2014 года. Одним из исполнителей мятежа был на тот момент министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Лидер «Сути времени» сообщил, что о готовящейся сдаче Донбасса он узнал, находясь в те дни в Донецке, куда приехал открывать госпиталь.

«Мне говорят: „Стрелков бежит назад из Славянска“. И тут я испытываю то, что всегда испытываю при предательстве. Но у меня еще нет на руках ничего. А потом начинают поступать единственно убедительные доказательства, что это предательство», — подчеркнул Кургинян.

Далее были получены доказательства о переговорах Стрелкова с представителями «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) о коридоре для выхода из Славянска.

«Потом уже Бородай (на тот момент — глава ДНР — прим. ИА Красная Весна) сказал, что Стрелков хотел бежать дальше. Что там уже какие-то связи начинаются в Южном округе России и так далее — это большая композиция», — отметил Кургинян.

По мнению эксперта, это был совместный план Украины, с одной стороны, и представителей российского крыла ультранационалистов, Народно-трудового союза — с другой.

«Композиция предполагала полную сдачу Донбасса и бегство Стрелкова, мятеж на юге в условиях физической ликвидации Путина», — сообщил Кургинян.

Отвечая на вопрос Соловьева, каким образом предполагалось ликвидировать российского президента, Кургинян напомнил про сбитый над Донбассом 17 июля 2014 года самолет МН-17. В тот день Путин возвращался в Россию, и малазийский лайнер приняли за президентский борт № 1.

«Посмотрите ролик, в котором Путин выступает на 700-летии Сергия Радонежского (18 июля — на следующий день после того, как был сбит малазийский „Боинг“). Президент России всегда одет с крайней изящностью, тщательностью, строго и изящно. А у него оттопыривается пиджак. Потому что под ним бронежилет, как я считаю», — отметил политолог. Кургинян подчеркивает, что это был очень острый момент — момент мятежа.

Ссылка на отметку времени https://www.youtube.com/watch?v=y2BGG6SAMlg&t=4294s