В ресторанах начали хитрить.

Уже в третьем ресторане замечаю эту схему. После того как вы всё заказали, перекусили и попросили счет, вам приносят привычный предчек и ещё одну любопытную бумажку. Такое у меня было даже при доставке на дом.

В ресторанах начали хитрить. Ресторан, Длиннопост, Безнал

Уже давно привык расплачиваться везде кредитной картой. Это удобно, не нужно носить с собой наличку, да и выгодно, поскольку у разных банков есть свои системы поощрений для клиентов.


Перед тем как приносят счет очень часто спрашиваю, как вы будете платить. Так вот, после ответа, что картой уточняют название банка и приносят номер телефона к которому привязана другая банковская карта, с целью перевода денег в банковском приложении.

В ресторанах начали хитрить. Ресторан, Длиннопост, Безнал

Само собой при таких переводах вы не получаете бонусов, кешбэков, баллов, милей и т.д. так как это самый обычный банковский перевод.


С одной стороны в этом нет ничего страшного, возможно таким образом рестораторы экономят до 2% на эквайринге. Ну и второй вариант они просто уходят от налогов, поскольку даже пробив кассовый чек, хотя не все его приносят, его потом можно отменить, а вот если отменить платеж по эквайрингу, то покупателю вернуться его деньги.


А вы сталкивались с чем-то подобным? Где ещё применяют такую схему и с какой целью?


P.S. Я скрыл данные с предчека и перемешал цифры в номере телефона, чтобы не подставить хорошее заведение.


P.S.S. Спёр отсюда: https://nemihail.livejournal.com/694720.html?utm_referrer=ht...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

это реально раздражает. ясно понятно что они просто уходят от налогов. с обналом стало тяжко, так они в наглую напрямую собирают. мне и работающих жалко - с этих денег они зп получают, а по белому им платить не будут ибо владельцы этих бизнесов людей за людей не считают.


странно что до сих пор основные банки позволяют подобное.


ЗЫ: если настаивать, то терминал принесут.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто говорю, что у меня нет мобильного банка. Либо несите терминал, либо я пошел.

Автор поста оценил этот комментарий

давно пора изменить схему сбора налогов с физлиц, чтобы человек сам платил налоги с дохода. получил 1000р-заплатил 600р налогов, и  все зп белые станут-работодателю пофиг будет-заплатил ты-незаплатил...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

если говорить именно о налогах (т.е. о налоге - подоходном)  то может быть,  но так же как и сейчас  не получится контролировать выдачу налом. а до остальных удержаний - там такие мутные законы с кучей исключений по роду деятельности компании,  виду  договора найма и т. п. что станет только хуже, а еще и людм виновными останутся.  ваше предложение по сути аналог перевода всего штата компаний на расчеты с ИП. это нифига не хорошо,  а на практике,  из-за того что у большинства людей не хватает мозгов и желания разобраться с законами, то приводит к печальным последствиям.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

почему только подоходном? в пфр, соцстрах и тд - все 60%, а то вы думаете что у нас 13%:)))) поверь, юрлица будут с удовольствием платить вам вашу зп в белую, а вы уж сами свои 60% с неё относите государству:))))

и что вас не устраивает с оформлением сотрудников как ип? все в белую же-никакого чёрного нала:))))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я написал почему неполучится с фондами, и в чем проблема ИП

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вам написал-почему в белую зп не работают даже самые крупные компании. у нас налог на зп-60%. даже та же работа через ИП для работника выгоднее-там человек всего лишь 15% платит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а я вам написал-почему в белую зп не работают даже самые крупные компании

работают. Конечно скрипят зубами, но работают.

у нас налог на зп-60%

до 52% В большинстве случаев 43%. При уровне з.п. выше ~70к налоги уменьшаются за счет сокращения отчислений в ПФР на 12%

даже та же работа через ИП для работника выгоднее-там человек всего лишь 15% платит.

Так реально выгоднее если ты готов к тому что у тебя не будет оплачиваемого отпуска, мед.страхованием ты занимаешься сам, пенсионка будет на минимуме. (Разумный человек на все это пойдет учитывая наше государство). Далее - контролировать налоги будешь самостоятельно (и тут у многих проблема ибо люди не редко  - дебилы и не способны сами подать усн в нужные сроки, а потом попадают на штрафы и прочее). Так же в прочем они не способны контролировать свои расходы и помнить о написанном раньше (отсутствие отпускных/больничных и прочее). Но при этом все продолжают ждать халявы от государства (нет духа анархии в людях :) )

в плюс к этой схеме еще и ваша ошибка - не 15%, а 6% (наемный сотрудник не имеет расходов, и будет платить 6% cо всего дохода). К тому же, из суммы вычитаются отчисления в пфр.

Когда-то я пытался своему работодателю донести что я хочу так, но мне отказали - сиди как все и получай белую зарплату. Платить налоги это часть социальной ответственности :)


я это все к чему - схема с ИП реально уменьшает влияние государства на выплаты, но может быть применена только к людям с мозгами (т.е. не ко всем). кроме того при повальном сливании всех доходов на ИП вместо наемной рабочей силы государство не останется в долгу и тупо повысит налоги, и будет у нас не 6% а 20% Бесплатная медицина которая и так в состоянии 2 свежести, но всеми так любима - загнется окончательно. Пенсии которые получают и мои и ваши родители канет в лету т.к. платится она из зарабатываемых сейчас средств.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и поставьте перед работником выбор - зп 1000р или 1000р-52%, но в белую с отпуском, пенсией и прочими плюшками ?:) выбор я думаю очевиден.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

типа того. Только среди плюшек не забудьте еще пенсию родственников. Я вот, как не пытаюсь посчитать у меня не выходит чтобы 22% пфр покрывали пенсию которую получают мои родители.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот перекрываю пенсию моей мамы налогами примерно в 5-6раз и это с учётом того, что сокращаю издержки, а пенсия мамы высокая... и для полного смеха-у мамы из-за госслужбы была очень высокая белая ЗП, только вот пенсия сверху ограничена-сколько бы ты не платил на неё налогов:)))) в итоге-не будь лохом-получай в конверте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

текущая система в пфр совсем еанутая. Ее придумало какое-то тупое мудачье опиравшееся на социалистическое прошлое. Тут, думаю, спорить не с чем.

в 5-6раз

если пенсия порядка 15к и отлисляемые 22% перекрывают ее в 5-6 раз то ваша з.п.  340-400 тысяч в месяц. Так что я просто порадуюсь за вас, и вашу семью живущую в достатке и способную вообще забить на проблемы большинства.

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, только собираемость налогов упадет в разы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вон выше человек хочет в белую :)))) у нас дебильная пенсионная система и соцстрах... человек должен получать пенсию столько сколько заработал лично, а не сдавать в общий котёл, также и с соцстрахом-должна быть страховка-хорошая или плохая-человек сам платит, а не как сейчас-в общий котёл...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку