В помощь призывникам - часть 4. О повестках. Кто может вручать и уважительные причины неявки.

В предыдущем посте http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_prizyivnikam__chast_3_chto... я рассказал, что бывает в случае уклонения от призыва или прохождения медкомиссии или не явки по повесткам в военкомат. Но существуют установленные законом случаи, когда неявка является законной. И ответственности за это призывник не понесет.

В помощь призывникам - часть 4. О повестках. Кто может вручать и уважительные причины неявки. Познавательно, Военкомат, Повестка, Призыв в армию, Помощь призывникам

В соответствии со ст. 7 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:


1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.


Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.


Практически на каждой консультации меня спрашивают, обязан ли я явиться в военкомат по повестке, которую мне оставили в дверном замке или передали через родителей.


Давайте разберемся, кто же все-таки может вручать повестки призывнику и можно ли передать повестку через соседа по комнате в общежитии.


Согласно п.2 ст.31, п.2 ст.8 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами:


1. работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;

2. органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;

3. сотрудниками органов внутренних дел;


Ни мама, ни папа, ни брат, ни сват, ни сосед, ни даже бабушка на лавочке возле подъезда, то есть никто из этих людей не могут передавать или вручать повестки.


Поэтому повестка , переданная через кого-то, не является обязывающей к явке.


И в случае неявки по такой повестке — не накладывает на призывника никакой ответственности, так как ответственность может наступить только тогда, когда призывник был надлежащим образом уведомлен о визите в военкомат.