В поддержку столярного дела

В поддержку предыдущего поста о болте с визиткой и или визитке на болте...

Возможности деревянной резьбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там тег "моё" - реально твоя работа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реально

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как красиво и мастерски сделано.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот так это выглядит в сборе.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение, Мастер! Очень круто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа я должен это купить, чтобы вы его испытали на прочность? А зачем мне покупать то, что не прошло испытаний на прочность?

Сколько стоит? Я больше полутора тыщ не дам, т.к. за четыре можно купить стальной барный табурет с газлифтом и мягкой подушкой из кожзама.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. Для чего мне что-то доказывать Вам...

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, вопросов нет, но табурет - это не смотреть, а сидеть.

Гиря на 240 кг сверху (двукратная нагрузка "сидящий здоровый мужик, держащий в руках что-то тяжелей айфона"), вибростенд на неделю и пара сотен циклов регулировки высоты, тогда разговор будет более-менее предметным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет стимул - покажу видео испытаний, а так беспредметный разговор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС красавчик 👍.
Есть возможность показать Ваши винтельмы для резьбы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Винтельмы не использовались, таких не существует. Фрезер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если условный деревянный болт набирает влаги, то соответственно условная деревянная гайка тоже наберёт влаги при тех же условиях и таком же материале.
Получается, ничто не должно заклинить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно. Так как уменьшаетя зазор шага и в гайке и на самом винте, и в случае изначально сильно плотного шага вращение станет невозможным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит круто, гладкая направляющая есть. Интересно сколько циклов нагружения выдержит такая резьба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой параметр в цифрах сложно выразить. На сегодняшний день, стулья находятся в эксплуатации более 4-х лет, в семье из двух взрослых (больше среднего веса) и четырех детей. Нареканий нет. До начала производства, результаты тестов на прочность показали более чем внушительный результат, само собой, в условиях адекватного испольвания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да металл там, 99%. Ну либо она декоративная. Будь она из дерева, она не выдержит большой нагрузки. Да и влаги наберется если, то хрен повернешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Распилить пополам ? ))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, верю. Но чёт не выглядит надёжно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот видите, в то что Вас не обманывают относительно материала изготовления, Вы уже согласились, поняли - реально. Тоже самое бы произошло если бы Вы в руках покрутили ясеневый дрын с остатком цельного диаметра более 30 мм., попробовали бы его согнуть, покрутились бы на краю сидушки...Я Вас уверяю, опасения относительно надежности напрасны. Но, само собой разумеется, если задаться целью, то все получится, но прошу не забывать, что это премет мебели !, да с определенным функционалом, но все-таки мебель, и хочется верить, что человек, в распоряжении которого имеется такая вещь, не будет использовать его как наковальню.

Автор поста оценил этот комментарий
Болт разбухнет и станет толще. Гайка разбухнет (она же во все стороны разбухнет) и отверстие станет уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос решается путем использования древесины влажностью соответствующей условиям эксплуатации. И таким образом те десятки будут уходить в минус, а не в плюс, ну и не больше допуска даже если в плюс.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо! Лучше скажите из какой породы, и чем пропитывали. Или кипятили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делали из ясеня камерной сушки. Ничем не пропитывали, не кипятили. Финиш - акрил.