В память о коллеге.

Все события происходили в небольшом, тысяч на 6 поселке, красивом, окруженном лесами месте. Вспоминаю я часто и всегда с горечью героиню этой истории, назову ее здесь Еленой. Было ей за 30 лет, к этому возрасту  имела она хорошие знания и умения в лечении детей. Детей Лена любила, занималась своим ремеслом с большим удовольствием. Кричащие болящие разновозрастные создания ее не раздражали, а наоборот приводили к еще  более значительным успехам на работе. К своим годам стала она главным педиатром района и хотя в ее подчинении было не так много специалистов, ответственность лежала значительная: деревеньки и поселки раскиданы на большой территории, добираться сложно, часто только санавиацией. Беспокоили Лену в самое разное время суток и по разным поводам, иногда и не столь значительным. Жила главный педиатр в комнате общежития и на жизнь не жаловалась. Хотя личной как таковой не наблюдалось вовсе.  Природа не наградила ее привлекательной внешностью: высокая и угловатая, лицо, прическа самые обыкновенные. Такие редко нравятся  мужчинам. Возможно Лену это не беспокоило, украшать себя она не стремилась, как говорят "жила работой". Надо сказать, что общаться с ней было всегда очень интересно: легкая и веселая в беседе, позитивная, я бы сказала стремительная. Была в ней надежность и защита для самых маленьких жителей района. В один день стали замечать с ней рядом мужчину с  признаками былой красоты, но значительно потертого и побитого жизнью. Дело в том, что в поселке имелось общежитие для лиц, осужденных на принудительные работы "химиков", многие из которых в выходные дни искали подработки у хозяек на огородах за вкусный борщ, а может что еще.  Как нашла Лена свою пару, то мне неведемо, но родила она мальчика и радости не было предела. Вроде как все сложилось хорошо. Но нашла  доктор у себя на коже нехорошее пятно и начались ее мучения. Операция по удалению меланомы, потом по удалению лимфоузлов. Ездить на осмотры и лечение было далеко и не просто. В очередной раз во время операции хирург ошибся и перерезал ей мочеточник. Можно только представить, что чувствовал человек все это нелегкое время. Лена стала носить большую шляпу с широкими полями и темные очки, потому что хотела закрыться от всех, кто встречался по дороге. Не хотела ни с кем встречаться и разговаривать и уже когда ослабла совсем, коллеги приходили, помогали ей помыться, кормили. Ребенка ее забрала сестра. Лена умирала очень достойно, не знаю откуда брала терпение. Я назову это мужеством.

Наша жизнь - это не череда дней, это память о людях, что были рядом, что наполняли нашу жизнь своим талантом и любовью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

грустно.. уходят люди, которые для других делали больше , чем для себя...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такова жизнь, зато про таких людей помнят и никогда не забудут
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

забудут... теща была директором школы, умерла от онкологии, на похороны пришли самые отпетые хулиганы, на которых она потратила много сил и нервов.. ни одного хорошиста-отличника.  

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так может, в том и дело, что она для хорошистов-отличников просто директор, которые там,в каком-то кабинете? Да и многим не нравятся похороны. Я не была на прощании с одним из лучших учителей на моей памяти, которая действительно дала мне многое и не только по предмету, а учила именно базисам для всей моей жизни. Но это не значит, что я её забуду. Нет, никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, такие примеры - ориентир для себя

2
Автор поста оценил этот комментарий

к  сожалению у меня слишком много таких примеров

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку