В ответ на пост https://www.youtube.com/watch?v=Va9Sv1mBjgU достоверные посты были, но утонули в минусах

накипело, неужели трудно Вики открыть??
Итак!
А вы знаете как появились ноты? точнее почему они называются именно так? Их придумал Гвидо д'Ареццо в 10-11 веках, взяв первые слоги гимну св. Иоанну, т.к. каждая строчка его пелась на тон выше предыдущей. Первоначально их было шесть и первая нота звалась не Do, а Ut. Нотой Do она стала только спустя около 600 лет, тогда же примерно появилась и Si от st.Ioann и к нотному стану добавили пятую линейку.

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.
(В переводе с латинского: Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн»)

З.Ы. Учите мат.часть!!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какие комменты? час лопатил сайты по истории музыки. и к слову, я этот пост +100500 раз сбаяненный увидел в Странном юморе и решил запостить сюда правдивую инфу и как видимо не зря, так как этот бред выплыл именно отсюда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто хотел, уже все нашли, посмотрели вики и другие ресурсы, и сделали выводы. Некоторые и так знали изначально.
Твой разоблачающий пост еще раз засрал этой хренью мне ленту вконтакте, вот и все, что я получил от него ! Минус тебе, но видео посмотрел )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оу, проморгал я его в паблике, но видос и правда хорош) Триф будет доволен, за не преднамеренный его пиар)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
на будущее - не стоит в заголовок вставлять ссылки, или дублируй их в комментах, ато карму потом не отмоешь.

Мало того, что ссылка в заголовке, так еще и в комментах, мол помучайтесь, выделите и перейдите, там реально интересно. Ты не дьявол, часом?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, я админ ряда барабанных пабликов) совмещал приятное с полезным и прозевал чуток)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/ya_odna_ob_yetom_ne_znala_polnyie_nazvaniya_not_2853231 пардонте, не то в буфере валялось((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но в заголовке видос что надо, не пожалеете))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем забывать, что в данном случае имеет место быть еще неустоявшийся (нетемперированный) по привычным нам канонам строй, который де факто стал стандартом только в эпоху классицизма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо добрый человек)) сформулировали мою мысль правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут тоже не всё правда - как минимум между Ми и Фа полтона, а не тон. Другое дело, что вполне себе одна ступень некоторых тональностей. Да, я зануда, но учите матчасть и терминологию, раз сами призываете к этому ;)

Но вообще, и это объяснение кажется мне слегка натянутым. Например, непонятно, что у нас происходит в данном случае с Си - она точно была, но в виде Си-бемоля, и при этом в буквенной записи идёт A B C D E F G - почему такой порядок, начиная с Ля, откуда он вообще взялся? Си как H добавилась существенно позже, и в англоязычных странах до сих пор чаще в кач-ве Си пишут B.

Но эта версия в разы правдоподобнее, чем тот пост, в котором даже про изначальное название До (Ут) забыли :) И вроде как считается официальной, и в музыкальной именно её нам рассказывали, хотя непоняток и тут много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
со многим согласен, просто не стал всё усложнять(написал доступно для не музыкантов), но ноты си и правда не было, так утверждает и Вики и все прочие муз.источники, её ввёл Х. Вальрант, около 1574 года