В основном кулаки...

Листая комментарии, наткнулся на вот такой:

В основном кулаки... Скриншот, Родственники, Истории из жизни, Генеалогическое древо, Воспоминания

#comment_216283604


Разъезжая по нашей необъятной, общался со многими людьми и когда иногда дело доходило до разговоров "вот раньше, да" люди вспоминали своих предков. В основном это были кулаки, крепкие хозяйственники, которые держали крупный скот, давали работу половине села, станицы, деревне. Была даже парочка дворян, бедных правда. Последний был из Карелии, занятный мужичек. И всегда приходили злые большевики, выгоняли этих кулаков, дворян, статских советников и т.д. Отбирали всё нажитое непосильным трудом (дома, усадьбы, три амбара, коровники, тоже три:) и естественно ссылали вагонами, в основном в Сибирь. А хозяйство бездарно просирали или раздавали голытьбе.

Вот так прям все рассказывали, как под копирку.

А когда я в ответ рассказывал, что по материнской линии (по отцовской мало знаю, там в основном уголовщина и психические отклонения, да и отказной я, по суду установленный) про одного пра-прадеда. Был крепостным откуда то из под Волги, трудился як лошадь горбатая, скопил денюжку, да и выкупил себя. Стал свободным человеком, но добиться ничего не сумел, спился и умер, попутно оставив потомство (хотя если б не оставил, не писал я счас на пикабу=)

Второй пра-пра или просто пра, жил в подмосковье, и был дьяком, завхозом вроде (кхм по памяти пишу, на точность не претендую). Ярый верующий был, рассказывала бабушка. Как то во время поста застукал попа хомячущего запрещёнку, так тот на коленях ползал за ним прося прощения. Не знаю зачем это мне рассказывали, но запомнилось хорошо, может показать какой силой духа был церковнослужитель. Во вспомнил фамилию даже, Троицкий. Начались гонения и их семья перебралась в Башкирию, да там и осела.

К чему это я, когда собеседники узнавали что я простого плебейского рода, они так снисходительно смотрели, даже жалеючи. Это меня веселило всегда и мы переходили к другим проблемам мирового масштаба.