В Новороссийске тестируют катера, собирающие микропластик в море

В Новороссийске тестируют катера, собирающие микропластик в море Фантастика, Fake News, Экология, Микропластик, Технологии, Будущее, Новороссийск

Дисклеймер: Завтрия - это проект о будущем, которое может случиться. Яркое, оптимистичное, притягательное. Не идеальное, ведь настоящее несовершенно, но вполне возможное. Подписывайтесь, и вы всё увидите сами!

Главный корпус Морского Экологического Института - здание величественное и современное, но первое ощущение, что здесь почти никого нет. В пустом холле между морскими колоннами спит кот, очевидно, младший научный сотрудник. На лестнице программист-стажёр колдует над автоматическим уборщиком, который не доехал до пункта подзарядки. В залитых вечерним солнцем коридорах пляшут пылинки. Но если подняться на второй этаж и пройти по эстакаде в соседний корпус, станет ясно: работа кипит.

Тут из галереи открывается вид на огромный бассейн. По кромке воды установлены машины, разгоняющие трёхметровые волны с барашками. А на волнах в фонтане брызг носятся белые катера, иногда ныряя под воду, иногда выскакивая вверх, так и норовя столкнуться друг с другом. Людей в них не видно, зато сразу несколько фигур можно заметить на обзорной платформе, нависшей над водой. Туда нам и надо.

- Это вы писали об интервью? - рассеяно спрашивает мужчина в белом халате. В полутьме Алексея Викторовича Белого можно узнать только по голосу и по загорелой лысине. Отложив в сторону экран, он внимательно следит за танцем внизу. - Учтите, у меня времени мало. Хочется довести испытания до конца, а хвалиться потом. Давайте мы закончим шторм-тест, и я отвлекусь на десять минут.

Быстрым движением руки он открывает исфер и продолжает уже совсем другим голосом.

- Саша, фиксируй: миллиметровую фракцию собрали за четырнадцать минут. Двойную порцию. Выключай волны, пьём чай и готовим рыбок к заплыву в бухте. Меня десять минут не отвлекай, буду интервью давать любопытным новороссийцам. Не зубоскаль там, станешь завлабораторией - посмотрю на тебя.

Чтобы понаблюдать за сбором микропластика в Чёрном море глазами экспериментальной "белой флотилии", взгляните на знак