Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров Политика, Экономика, Цивилизация, Импортозамещение, Экономисты, Центральный банк РФ, Уровень жизни, Импорт, Легкая промышленность, Бытовая химия

«По непродовольственным товарам, где 25 трлн оборот, 15 трлн — это импортная продукция. Чтобы эти 15 трлн оставались у нас, мы говорим о том, что необходимо думать о том, чтобы вводить ограничения, особенно там, где мы производим свою продукцию, — от бытовой химии до продукции легкой промышленности. Здесь, я думаю, ограничения появятся», — заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на заседании Российского винодельческого форума.

Экономисты Центробанка предупреждали о снижении уровня жизни даже в тех сценариях, если замещение импорта удастся провести полностью и эффективно. Они связали это с необходимостью отвлекать трудовую силу на импортозамещение и поддерживать капиталоемкость ВВП на более высоком уровне.

Мир уже пару веков существует в экономической парадигме, в которой государства продают качественно и массово выпускаемые товары и покупают, в свою очередь, ту продукцию, что качественно и массово производят иные страны, указывал директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он отметил, что все попытки стран полностью импортозаместиться закончились провалом.

РБК

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.