В Курске суд вынес решение по нашумевшему «делу санитарок».

Кировский районный суд Курска вынес решение по так называемому «делу санитарок». Напомним, в шестой больнице всех санитарок переименовали в уборщиц. По словам самих сотрудников, их обязанности при этом остались прежними.

- Как санитарок нас не сократили, а должны были сократить. Ничего не изменилось, реанимация никуда не делась. Просто нас переименовали, - поясняет одна из бывших санитарок. - Я работаю в реанимации, нас перевели в реанимации всех.


Руководство больницы объяснило это необходимостью исполнения требований федеральных норм. Ставшая уборщицей санитарка Оксана Горяинова не согласилась с такой ситуацией и подала иск в суд. Вчера решение суда было оглашено.


- Признать приказ ОБУЗ Больница №6 в части перевода Горяиновой на должность уборщика незаконным. Восстановить Горяинову в должности санитарки палаты реанимации, - эти слова судьи вызвали нескрываемую радость истца.


Кроме того, суд обязал больницу выплатить санитарке, вынужденно ставшей уборщицей, разницу в зарплате на сумму почти в 20 тысяч рублей и плюс к этому - компенсацию морального вреда.


В рассмотрении иска поставлена точка. Но самой истории до завершения, похоже, далеко. Во-первых, по словам руководства больницы, восстанавливать человека некуда - в больнице нет больше такой должности. Во вторых, требования о том, что сотрудники, не имеющие медицинского образования и не оказывающие медицинской помощи пациентам, не могут быть отнесены к медработникам, по прежнему остаются в силе. А между тем еще целый ряд исков санитарок, лишенных своих должностей, уже поступил в суды по всей Курской области.


Оригинал тут : https://46tv.ru/new/society/009110/?utm_referrer=https%3A%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет господа такое по всей стране. У меня так родственника сократили. И как большинство юридически не грамотных они всё подписали. У благополучно отдали от копеечной зарплаты ещё пять тысяч. Как говориться стали получать х без соли. ДА теперь даже санитарка должна иметь санитарное образование 😆 Это пздц товарищи.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Санитарное образование - это нормально. Просто, обычно, когда идут такие перестановки, то людям проводят бесплатные курсы повышения квалификации. Если проходишь - остаёшься в должности.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да бог с вами, какое образование чтобы мыть полы??? Там максимум что нужно это должностные обязанности.  При стаже более 15 лет? Это маразм товарищи!!! Это всё от ущербности руководства в минздраве!! Которое никогда не пойдёт в гос учреждение и плевать хотело на персонал без которого эти самые учреждения будут бессмысленны, ибо будет антисанитария

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не маразм. Ты 15 лет можешь делать очень узкий круг обязанностей, не имея навыков в другой части данной сферы. В итоге, если тебя переведут на другое занятие, то ты будешь даже хуже, чем новый работник. Потому-что новый работник готов развиваться, а у тебя, видите ли, 15 лет стажу и авторитет!

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какое другое??? Уважаемый ты знаешь что такое работа санитарки??? Ты уж не обижайся, но в этот круг входит и так ВСЁ!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты знаешь как правильно менять бельё у лежачего больного? Как правильно его перемещать по кровати, чтобы и ему не больно и тебе спину не сорвать? А ведь это тоже обязанность санитара..
Я училась на помощника врача (фельдшер у вас) и у нас была эргономия отдельным предметом. У нас так же запретили работать санитарами людей без знаний и ввели помощников сестёр(читай санитаров) - курсы пройти надо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, можно узнать вы откуда? Просто вы так пишете фельдшер у нас, а вы откуда) вы по сути правы! Но вот только у нас никого не волнует сорвёт работник спину или нет. У нас извините девушкам на скорых если работают без врачей мужчин приходиться порой тащить на своём горбу больных до машины. И так у нас во всем. Наличие такого образование помогало бы если у нас трудовые нормы работали! А у нас как я уже говорил ранее, санитарку можно под любую работу подрядить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Латвия. Та же фигня с тасканием пациентов. Причём, раньше можно было муниципальную полицию или пожарных вызывать, а потом - разные структуры, только второй экипаж скорой. А смысл, если там такие же девушки-женщины. Одна из причин, почему после практики финальной.
За три месяца:
*на 2 бригады нападали
*одна попала в аварию- три кувырка и столб.
*лично я ехала 30 минут с шизиком, что дома пытался задушить падчерицу, без усиления полицией(не их район, но район нашей подстанции), связывать нельзя-засудят, успокаивающие нельзя - врач при поступлении диагноз не поставит.
Ну и мужики испарялись, завидя выбегающую женщину в халате, чтобы не тащить... + Зарплата на подработке по выходным у меня была больше,чем полная ставка, и ещё нехватка народа и мне было сказано: придёшь с дипломом, через месяц будешь старшая экипажа(там проблемы у старожилов с электронными картами), а через два сможешь сама кататься, народа не хватает. Крч, ну нахуй.. Хотя мне этот движ очень и очень нравился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переводят санитарку в реанимацию иииииии? Или в психиатрию ииииииии?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности везде практически одни и те же! Это уборка

5
Автор поста оценил этот комментарий

ИИИИ она там точно так же носит утки, стирает говно и моет полы. Что изменилось??? Санитарка не имеет права даже таблетки раздавать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разные, скажем так, условия труда. В реанимации сидят люди очень хладнокровные, которые могут тебе взять и кишки на место запихнуть, а не забиться в истерике от вида крови. Санитарки там тоже находятся под стрессом, это другой вид деятельности. Одно дело в жопу уколы ставить, и совсем другое - ассистировать при резком ухудшении здоровья пациента, когда это ночь, дежурные врачи заняты, а всё на младшем пресонале, пока врач подбежит. Там порой медсёстры не хуже врачей знают что делать.


С психиатрией можно почитать тут посты, свои догадки писать не буду т.к. у меня нет знакомых работающих там.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут медсестры??? Медсестра это квалифицированный персонал, средний. Каким нахер стрессом, что вы несете? Санитарка входит в реанимацию только полы помыть, когда там не работают. Санитарка не имеет право ставить уколы!!! Никакому пациенту, даже здоровому витаминки. Какое нах ассистировать???

Зачем мне читать анекдоты, если у меня дохрена знакомых там, как и в любой другой области медицины? Вот такие как вы начитаются и даже не видят разницы между медбратом спецбригады скоряка и санитаром дурки (где мужики если и работают, то колдыри да бывшие зеки, т.к. опасных охраняет УИН, менты и прочая вохра).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого такого "санитарного образования" в природе. Есть сан-гиг, это в/о и готовят там санитарных врачей и прочих эпидемиологов. А санитар(ка) - это медперсонал БЕЗ специального образования, даже среднего. Никакой квалификации у них нет и не положено.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выше же написали, что теперь нет такой должности. Значит и профессии такой нет. Есть уборщица. Вот они без специального среднего образования и работают. А то это круто получается, работают с людьми, ухаживают за ними, а образования нет. Непорядок. - и решили этот непорядок исправить. Просто исправили криво, не дав возможности людям перестроиться. Со стороны государства - я понимаю мотив, но я не понимаю, почему они до конца не проработали этот нюанс. Ведь вся медицина держится на людях ,которые готовы жертвовать своим удобством и достатком ради других людей, но сейчас одну из основных каст разваливают. Это приведёт к тому, что эти люди найдут другую работу и назад уже не вернутся, и начнётся такой неебический кризис кадров, что в больницу будут ложиться с платными сиделками.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этой профессии никогда не и было, как и профессии дворника или грузчика например. Это ДОЛЖНОСТЬ, не требующая специального образования! НИКАКОГО. По образованию ты там можешь быть хоть токарем, хоть филологом (у нас реально был на труповозке санитар с двумя в/о - техническим и экономическим, до того работал главным инженером), хоть вообще неполное среднее иметь.

Это у них типа в штате нет теперь ее - а почему вопрос к их облздраву. В медучреждениях нет уборщиц как раз - потому что в обязанности уборщиц обычно не входит смена белья и вынос уток, а держать для этого разных людей как-то не выгодно.

У нас, кстати, во всех отделах кроме танатологии полы моют медсестры и лаборанты для экономии. Пробирки, чашки, банки и прочая расходка падает в танатологию (да-да, для мытья и повторного использования, хоть бы в них и эбола побывала), как и форма, а инструменты каждый чистит себе сам. Есть еще, правда, дворники, они метут только территорию и внутрь заходят исключительно стрельнуть бухла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле даже? В ваших святых Америках тебя без колледжа медсестер на пушечный выстрел не подпустят даже судно вынести.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это разное! Там уход производят медсестры! От судна до капельниц! Наши же санитарки этим не занимаются. Они только убирают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку