Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме заявили о возможном отключении России от Интернета из-за давления Запада

Отключение России от интернета является одним из возможных вариантов усиления давления Запада на Россию, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)", - сказал Левин в четверг на форуме по информационной безопасности "Инфофорум-2019".


В декабре 2018 года депутат от ЛДПР Андрей Луговой, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. В I чтении законопроект может быть рассмотрен в феврале.


https://www.mk.ru/politics/2019/01/31/v-gosdume-zayavili-o-v...


https://ria.ru/20190131/1550173080.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно если отключат то изнутри

- написал один из комментирующих, и с ним, похоже, согласны большинство.

Мне вся эта хрень с инициативами российских властей тоже не нравится, но давайте будем объективны.

Во-первых, высказывание думака, очевидно, следует трактовать как: "Примем меры, чтобы рунет продолжал работать, даже когда нас отключат снаружи".

Во-вторых, насколько это отключение снаружи вероятно? Вам там изнутри кажется, что невероятно. А вот я как житель США не столь уверен.

Первый раз столкнулся с этим я прошлой весной, когда лежал в больнице Swedish Hospital в штате Вашингтон. Там был интернет, он прекрасно работал, но в нём были заблокированы российские сайты. Все сайты домена .ru и некоторые российские сайты домена .com - например, yandex.com и habr.com (как раз весной Хабр переехал с ru на com).


Потом стал замечать чаще и чаще. Не пускают на российские сайты из публичных вайфай-сеток некоторых аэропортов и других заведений.

А месяц назад, когда я был в новогоднем отпуске в России, обнаружил и блокировку российских адресов на американских сайтах. Так, я не сумел зайти на сайты моего американского банка и страховой службы. Причём сайт банка выдавал ошибку 403 с пояснением, что заблокирована вся страна. Оба сайта были доступны через мой рабочий VPN.


Геоблокирование делается не по какому-то закону, а спонтанно. Администраторы и безопасники всяких интернет-ресурсов просто предпочитают перебдеть, чтобы избежать потенциальных проблем. Например, все сайты, работающие на Google App Engine, недоступны из Ирана по инициативе Гугла (а не из-за цензуры в Иране).


Вы можете мне не верить на слово - ну, прочитайте эту статью, в таком случае:

https://ensa.fi/papers/403forbidden_imc18.pdf


Так что не знаю уж, с чего вы взяли, что российский интернет не могут отключить снаружи. Не говоря уже о том, что он может отключиться и без злого умысла: так, помнится, весной 2005 года в Москве было крупное отключение электричества, в том числе без питания остался интернет-узел ММТС-9. Так по всей стране забарахлил интернет.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто то адекватный и читающий дальше заголовка.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Адекватный» угу...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты применил два противоположных слова - "объективно и Пикабу". Тут нет "объективно" тут любимый спорт: "выдумай проблему-паникуй с проблемы". Не мешай людям себя пугать, у них такое хобби.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блокировка это когда днс сервера всех стран не отвечают на твои запросы, а описанное тобой запертые ворота в чистом поле

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описанное мной - ситуация, когда админы американских сетей закрывают американским пользователям доступ в рунет, а админы американских сайтов - закрывают доступ на свои сайты пользователям с российских айпишников. Ты можешь гордиться знанием умного слова DNS, но суть в том, что заметная часть американского общества готова на всякий случай отгородиться от российской части интернета заранее, без указки свыше. Поэтому вера в то, что Западу в голову не придёт отключать рунет всеми доступными средствами, ни на чём не основана. Придёт. Если не отключат - то не из каких-то высоких идеалов, а просто потому что сочтут нецелесообразным.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывают из за законов РФ, банк не зарегистрирован в рф посему не предоставляет услуги на территории. То же было с netflix и gamestop. Но это не мешает воспользоваться услугами проксирования

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывают из за законов РФ

Абсурд. а) Какое дело американскому банку до законов РФ? б) какие законы РФ предписывают банкам, не зарегистрированным в РФ, блокировать российские айпишники?


Закрывают просто потому, что не хотят потенциальных проблем. BNP Paribas уже заплатил многомиллиардный штраф за то, что обслужил каких-то кубинцев, Deutsche Bank - за обслуживание иранцев. Компании не хотят проблем со своими властями из-за того, что недопоняли, против кого именно направлены санкции и что именно понимается под запрещённой деятельностью, поэтому на всякий случай блокируют целые страны, не разбираясь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку