Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Финляндии запустили первую в мире коммерческую сеть 5G.

В Финляндии запустили первую в мире коммерческую сеть 5G. Финляндия, 5G, Интернет, Новости

Первым в мире сеть 5G запустил финский мобильный оператор Elisa.


Первой скоростной мобильной связью пятого поколения смогла воспользоваться министр транспорта и связи Анне Бернер. В полную силу коммерческое использование сетей 5G начнется в следующем году.

Финский сотовый оператор Elisa запустил на этой неделе первую в мире коммерческую сеть мобильной передачи данных пятого поколения. Первой право воспользоваться сетью предоставили министру транспорта и связи Анне Бернер, которая совершила видеозвонок министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.


Технология интересует и других операторов: так, Telia уже обещала запустить свою сеть пятого поколения в этом году. По словам Бернер, министерство готово предоставить первые лицензии на связь 5G уже осенью этого года.


Новая сеть позволить увеличить скорость передачи данных в несколько раз и сделает возможным единовременное подключение большего количества устройств. Связь 5G может быть крайне полезной для различных сфер человеческой деятельности – от доставки пациентов в больницу до диспетчерского управления судоходным движением.


Опрошенные Yle специалисты предполагают, что способные использовать связь нового поколения устройства начнут выходить на рынок в следующем году, но настоящий бум начнется с 2020 года.


Распространение сетей скоростной передачи данных поддерживается и Европейским Союзом. В начале июня было заключено соглашение, которое предполагает наличие у всех жителей ЕС связи скоростью не менее 100 мегабит в секунду к 2025 году, а сеть 5G должна присутствовать во всех городах единой Европы.


Служба новостей YLE

Фото: Jussi Mansikka / Yle


Что такое 5G-интернет: скорость передачи данных и другие характеристики
5G (fifth generation) — это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных — несколько гигабит в секунду. Недавно в Швеции установили очередной рекорд — 15 Гбит/с. Это в 40 раз быстрее действующих беспроводных сетей.
Еще 5G уменьшают задержку сигнала до одной миллисекунды — против 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G.
Новые поколения сотовой связи появляются каждые 10 лет. Эти годы уходят на разработку технологии, стандартов и обновление инфраструктуры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость - это хорошо,однако на телефоне каждый мегабайт денег стоит. Чем больше скорость - тем больше затраты.По себе знаю,когда скорость хорошая,то успевает куча всякого спама загрузиться,пока нужное появится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А безлимита у вас нет? У нас есть внутри страны безлимитные звонки + безлимит 4G. 30 евро в месяц стоит. У меня был этот пакет. Но я мало сейчас говорю по телефону и wi-fi везде есть. Так что взял 600 минут в месяц + 6Гб 4G за 20 евро.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже нихуя не понял. Может у них есть скорая помощь с инетом, а водила сидит в больнице и подрубается по инету к авто и с помощью геймпада рулит до больницы с больным, а из-за пиздатого инета в 5г - пинг норм и он не въебётся, лол

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам не понял. В новости на финском языке такого нет. Хз чего там в русской редакции насочиняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас на рашпилевской, в районе пушкинской площади, центр города. У мегафона 9 мбит на 4г (хороший день, обычно в районе 4-6) На этом же телефоне, но в сети тинькофф (он же теле 2) уже 40+ мбит. Покрытие у мегафона (да, если честно вообще у всех операторов, если сравнивать краснодар с москвой или даже с волгоградом) отвратительное. На мегафоне ловил 40 мбит только в районе администрации (совпадение?  Да - совпадение)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну под вышкой, где нибудь в городе по больше у меня должно быть 300мб/с. Я хз зачем мне столько. Дома стационарный комп с 50мб/с. Ну раздать можно. Только некому)))

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, какие конечные устройства сейчас используют 5G?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так фины же в коммерческую эксплуатацию запустили, не!??? Может все так мой квасной патриотизм не на пустом месте, а в статье события преукрашены и эксплуатация у них такая же тестовая, как и в России уже год как!??
Когда 4g+ запускали в коммерческую эксплуатацию, у меня уже пол года как был смартфон, поддерживающий этот 4g+
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 точку только. К концу года будут и телефоны уже на рынке. Проект запущен. 4г+ тоже не сразу везде ввели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, зелёный оператор "летает" на 4г со скоростью 4-6 мбит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летает? Я сейчас в городке Karjaa. Около 10000 население. Вот мой тест сейчас.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какое устройство, которое можно приобрести, поддерживает 5g?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в массы не пойдёт 5г, то сложно сказать. ZTE выпустили. В массовой продаже нету. Но они есть. Кому надо, те купили для тестов.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ка приведи пример устройства, которое можно эксплуатировать в этих КОММЕРЧЕСКИХ 5g сетях, неквасной патриот? Или все равно что пиздануть, главное что нибудь пиздануть что Россия отсталая, все тут квасные патриоты, один ты объективно оцениваешь реальность!?
раскрыть ветку (1)