В ФАС рассказали, как изменятся тарифы после отмены роуминга внутри страны

В ФАС рассказали, как изменятся тарифы после отмены роуминга внутри страны ФАС, Безроуминговая связь, СМИ и пресса

Отмена внутрироссийского роуминга может привести к среднему росту тарифов операторов "большой четверки" на "доли копейки" за минуту, рассказала РИА Новости начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева.


При этом компании могут компенсировать потери и без повышения цен, только за счет увеличения продаж, подчеркнула она.

По словам Заевой, практически любое нарушения антимонопольного законодательства происходит из-за желания увеличить доход.


"Мы выдачей предупреждения это показали — что под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить", —отметила представитель ведомства.


Отвечая на вопрос об увеличении стоимости тарифов, собеседница сказала: "Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки".

Заева подчеркнула, что эти расчеты не учитывали "существенный рост разговариваемости".


"Мы уверены, что операторы не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж", — добавила она.

Также Заева заверила, что после исполнения операторами предупреждения, ФАС проверит его качество.


Ранее ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках внутри России, что фактически означает отмену внутрисетевого роуминга.

Операторы должны изменить условия тарифных планов в течение двух недель после получения предупреждения и предупредить абонентов за 10 дней до введения новых тарифов. В Минкомсвязи высказывали опасения, что отмена роуминга приведет к росту цен на сотовую связь.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
мегафон с августа тариф поднял на 25%.

доли копейки, хули.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно. У меня было за 500 р в месяц, теперь будет за 650 р. Я и вижу тут доля копейки, аж на 150 рублей.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

30 дней это 720 часов или 43 200 минут

плата 500 р. получается за минуту ~0,011574 р.

а при 650 р. получается за минуту ~0,015046 р.


в итоге разница 0,003472 р.


"доля копейки" (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но маленький момент. Мой аппарат не в режиме разговора все эти 720 часов, поэтому так считать нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По тарифу за 30 дней-500 минут разговора. А по новому тарифу 550 минут целых дают.
Автор поста оценил этот комментарий
Роуминг еще не отменили, а цены уже подняли. Так что либо они ахуели (хотя это в любом случае) либо просто сезонное повышение цен.
А они кстати имеют првво менять тариф, когда ты его уже получил?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, это написано в договоре "бла бла, можем поменять тариф с уведомлением через сми"
сми считается даже сайт оператора, и они могут там уведомить тебя фактически на любой странице

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, нет, за 10 дней, они обязаны уведомить абонента с помощью смс и продублировать в СМИ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Задним числом тарифы ведь не меняются, только если перешел на новый. Я уже много лет пользуюсь старым тарифом и жена так же. И вряд ли буду менять, сейчас все тарифы в 2-3 раза хуже.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мне пришло сообщение:
Уважаемый Клиент! С 10 августа изменяются параметры Вашего тарифного плана. Узнайте подробности по бесплатному номеру 05004413 или на www.megafon.ru/ad/news21_07. Ваш МегаФон
И по ссылке указывают, что тарифы меняются, было столько-то минут, стало столько-то, и абонентская плата такая-то.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое, но думаю старые тарифы не будут менять(ибо у меня еще есть 4г безлимитный инет) и такие цены на тарифы только для новых клиентов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй, ебучий мегафон не первый раз тарифы меняет и я стабильно ведусь на дешевый тариф, хожу с ним, потом поднимают цену и я отключаюсь нахер от этого тарифа, потому что охуели. Но через пару лет я снова скажу "а ничего так тариф" подключусь, а они снова поднимут цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большие проблемы только с мтс были, с мегафоном все норм, левого не подключают, о чем то заранее предупреждают, да и решил посмотреть на их изменения от 10 августа, если у меня цену на тариф не поднимут и останется безлимитка то все норм с ним как обычно, мне мегафон не еб*т мозги)
2
Автор поста оценил этот комментарий

билайн уже походу всем такие уведомления присылал и тарифы поменял, еще в июне-июле

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты пишешь кремлевской копипасте?

Она ж живет в волшебной стране.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссы, скоро поменяют. И задним, и передним.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя плохие новости:

www.megafon.ru/ad/news21_07

Автор поста оценил этот комментарий
Ждите еще пакета Яровой, про который все почему-то забыли. Еще на столько же вырастет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку