В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау»

«...полиция задержала Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину, гражданских активистов движения «Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Байбеком», - написал Агелеуов на своей странице в Facebook.


Также он сообщил, что вчера поздно вечером полиция приехала домой к активистам Дильнар Инсеновой и Сахиб Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом, а сегодня прямо в зале Дворца Республики задержали Юрия Маленького, «известного по борьбе с «чёрными риэлторами», который спокойно сидел и готовил свои вопросы акиму».


«Полицейские в количестве десяти человек схватили, выволокли из Дворца Республики и увезли в Медеуское РОВД», - уточнил глава фонда Liberty.


В прошлом году стало известно, что в урочище Кокжайляу, на территории которого обитают животные, занесенные в Красную Книгу, собираются срубить 27 гектаров леса, чтобы на этом месте построить горнолыжный курорт на деньги налогоплательщиков в размере 230 миллионов долларов. В университетах и колледжах студентов заставляли подписывать петиции за постройку курорта. Активисты и ученые выступили против, собирали петиции против, устраивали акции. Вот чем закончилась попытка встретиться с главой города Алматы.


https://vlast.kz/novosti/31806-v-almaty-zaderzali-grazdanski...

В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау» Казахстан, Кок-жайляу, Сохраним Кокжайляу

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так эта же те самые Бузыкины Андрей и Алиса, которые три года назад требовали отставки Есимова, тогдашнего акима. Помниться у них много чего было, то призывали всех выйти на улицы в защиту снежных барсов, то защищали поющих птичек под лозунгом "Бей морду полицейским". Короче - городские сумасшедшие.

А если серьезно, то дочитал до фразы "собираются построить на деньги налогоплательщиков" и всё понял. Вы что, в Америке учились? Где вы нахватались этого про "налогоплательщиков", в американских фильмах? Как правило, о "налогоплательщиках" рассуждают люди, которые даже близко не представляют себе структуру доходов в бюджет страны (города).

А на Западе это старый как мир приём манипуляции общественным мнением. Если нужно что-то обгадить, то первым аргументом будет "вы не можете этого делать за счёт налогоплательщиков".  А если нужно что-то одобрить, то это "благодаря деньгам налогоплательщиков".

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новость взята из СМИ, насчёт денег налогоплательщиков, никто ничего обгадить не собирался, написала как есть. На кой хер третий курорт, когда есть два других, которые можно обновить? + Обычные люди вряд ли туда будут ездить отдыхать, строиться будет для туристов и жириков. Насчёт сумасшедших, не в курсе. Для меня это люди с активной гражданской позицией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "на кой хер третий курорт" - это вопрос риторический. Например в малюсенькой Швейцарии около 150 горнолыжных и просто горных курортов. И поверьте там с вопросами экологии и охраны среды всё в порядке.  И природа там побогаче Заилийского Алатау. Кстати, когда строили Медео, тоже было мнение "что это за буржуйские замашки, кто туда ездить будет?" А насчет впечатления "всё обгадить", оно создается потому что новость и ваш пост написаны в категоричной манере, чтобы сразу было понятно кто тут "подлецы", а кто "молодцы".  Но поверьте, если вы опросите жителей города, то как минимум половина будет с вами не согласна.

Автор поста оценил этот комментарий

Пох на Бузыкиных.
Суть в том, что курорт на Кок-Жайляу не собираются строить. Собираются на деньги налогоплательщиков построить инфраструктуру в надежде, что найдётся инвестор.
Подвох в том, что инвестор не найдётся, и чтобы не пропадать инфраструктуре там построят частные дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в Бузыкиных.  Просто я имел ввиду, что если люди донося "правду" до народа, пользуются различными манипулятивными приёмами, чтобы склонить людей на свою сторону, то доверие к остальным изложенным "фактам" значительно снижается. Да и цели таких активистов вызывают вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку