В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау»

«...полиция задержала Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину, гражданских активистов движения «Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Байбеком», - написал Агелеуов на своей странице в Facebook.


Также он сообщил, что вчера поздно вечером полиция приехала домой к активистам Дильнар Инсеновой и Сахиб Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом, а сегодня прямо в зале Дворца Республики задержали Юрия Маленького, «известного по борьбе с «чёрными риэлторами», который спокойно сидел и готовил свои вопросы акиму».


«Полицейские в количестве десяти человек схватили, выволокли из Дворца Республики и увезли в Медеуское РОВД», - уточнил глава фонда Liberty.


В прошлом году стало известно, что в урочище Кокжайляу, на территории которого обитают животные, занесенные в Красную Книгу, собираются срубить 27 гектаров леса, чтобы на этом месте построить горнолыжный курорт на деньги налогоплательщиков в размере 230 миллионов долларов. В университетах и колледжах студентов заставляли подписывать петиции за постройку курорта. Активисты и ученые выступили против, собирали петиции против, устраивали акции. Вот чем закончилась попытка встретиться с главой города Алматы.


https://vlast.kz/novosti/31806-v-almaty-zaderzali-grazdanski...

В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау» Казахстан, Кок-жайляу, Сохраним Кокжайляу

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас! А Байбек поначалу казался таким милым человеком. За что мирных активистов арестовывать то? Просто диктатура какая-то. Может кто знает как им помочь теперь?
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он трус.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ставленник НАНа... музыкант по образованию и управляет целым городом. Ну может имеет сертификат курсов по менеджменту не более...


Он мне изначально не нравился т.к. его презентовали как талантливого управленца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку