В Альфа-Банке повесили кредит, который я не брала

Добрый день! Оказалась в одной неприятной и непонятной ситуации и хотела бы послушать народное мнение, может дадите какие-нибудь советы...


Ситуация такова: 7 сентября, планируя купить телефон в магазине DNS, подала на сайте этого же магазина онлайн-заявку на кредит в Альфа-Банке. Планировала сделать первоначальный взнос 20 тыс и 8 тысяч растянуть на полгода.


Заявку мне одобрили на почту прислали договор, как я сначала подумала, для ознакомления. Договор, как я потом выяснила, был подписан простой электронной подписью.


Пришла я в DNS за телефоном, но сотрудника Альфа-Банка на месте не было, и мне предложили просто взять кредит в другом банке. Недолго думая, я согласилась, ведь в Альфа-Банке была только одобренная заявка, и никаких документов я не подписывала. Оформила кредит в другом банке и ушла с телефоном.


Ровно через месяц поступил звонок от Альфа-Банка: у вас просрочка по первому платежу. Какой платёж? Какая просрочка? Кредита в Альфа-Банке не брала! Объяснила сотруднику, что взяла кредит вообще в другом банке. На это она сказала, что, видимо, моя заявка была одобрена и деньги были направлены в магазин DNS, я ими так и не воспользовалась, а магазин им деньги обратно не отправил.


Пошла в DNS, там у всех глаза на лоб - менеджер сразу объяснил мне, что просто так банк деньги не отправит - для этого я должна подписать договор с их сотрудником, а сам товар должен пройти фискализацию на кассе. Да и если бы у них оказались лишние 8 тыс, то бухгалтерия уже давно подняла бы шумиху.


Пошла в отделение Альфа-Банка, написала претензию, объяснив всю ситуацию и попросив разобраться и урегулировать этот вопрос. Сотрудник сказал, что претензия будет рассматриваться в течение 7 дней. На данный момент прошло уже более 30 дней, несколько раз звонила на горячую линию, но каждый раз говорят, что претензия рассматривается. Причем в первый раз сотрудник сказал, что 7 дней - это условный срок, и в любом случае они имеют право рассматривать её в течение 21 дня. Сейчас этот срок почему-то увеличился у них аж до 50 дней!!!


При этом на мне висит кредит и, естественно, задолженность. Мне звонят сотрудники банка с требованием погасить задолженность и грозясь судом и судебными приставами.


Подскажите молодой и неопытной, есть ли какие-то официальные и общепринятые сроки рассмотрения подобных обращений банками, на которые им можно было бы указать? Как ускорить процесс рассмотрения моей претензии? И как вообще прищучить их и куда идти и жаловаться, чтобы решить эту проблему?