Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят

Всем привет...

Обращение к читателям на Пикабу: уважаемые, тем кому не нравится ЯндексДзен - можно сразу - не читать. Ибо, это перепост с моего авторского блога. Тег для игнора - поставлен. С уважением.


Вот такая вот история со мной приключилось: один фермер скупил штук 6 пустующих домов в ряд, по одной стороне улицы. Подряд.

Пригласил меня на поиски, ибо развалюхи ему эти напрочь не нужны - нужна земля. Это последняя улица, которая утыкается в речку, а на той стороне у него ферма.

Ну грех, упускать такой шанс...

Поехал смотреть и первый-же дом преподнес мне сюрприз...

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

Это первый дом от речки и последний по улице. Довольно крепкий еще - не считая нижние венцы:

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

По кругу зарос крапивой, выше человеческого роста:

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

Но то мне - не страшно, ибо к крапиве я уже привык настолько, что по факту это для меня - не препятствие... Пройдя по кругу, уткнулся на пролет забора...

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

Да где-же вход-то? А вот он!

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

Я всегда, по привычке, первым делом рассматриваю кованные петли - есть заказы, ручки и запоры. Но тут глаза резанула надпись:

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

Хм... Такое в моей практике впервые. Чего я только не видал на домах такого рода: и ругательства и "здесь был Вася..." Но чтобы вот так вот... Помимо надписи, мое внимание привлек некий знак. Если она была сделана углем, то знак просто нацарапан - видимо раньше еще. Я обвел его, на всякий случай:

Увидел деревенскую заброшку, с несколько устрашающим предупреждением, что дом - проклят Поиск, Яндекс Дзен, Заброшенное, Длиннопост

По большому счету, версий у меня возникло две:

охранная запись, чтобы чужие не лазили

ребячья шалость

Но заходить, на всякий случай я туда не стал. Решил оставить на потом.

Далее, поискав в паре домов, я позвонил фермеру и он хоть из соседней деревни, но историю этого дома знает прекрасно. Я ее опишу, чуть позже - на канале. Оказывается, там жила Бабка Кристиха.

Довольно сумрачная личность... Напишу о ней в следующем посте.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Текс взят из моего авторского блога "Поиск интересного с Хрусталевым" https://zen.yandex.ru/media/cristall/uvidel-derevenskuiu-zab...