Уважаемые, разъясните ПДД или "как так то?"

Уважаемые, разъясните ПДД или "как так то?" ПДД, Аварийная ситуация, Дорожный перекресток

Есть в нашем городе такой "замечательный" перекрёсток, а точнее их несколько. Но акцентирую внимание именно на этом, т.к. чаще всего им пользуюсь.


Довольно часто возникает ситуация, которая изображена ОЧЕНЬ схематично на рисунке ниже

Уважаемые, разъясните ПДД или "как так то?" ПДД, Аварийная ситуация, Дорожный перекресток

До "БДЫЩЬ!!!" у меня, тьфу-тьфу-тьфу, не доходило. Так вот разъясните уважаемые, кто в этой ситуации и самое главное на каком основании должен пропустить?


От себя: в данном случае я часто выступаю в роли красной машины и очень сильно бесят "перестройщики" слева, они руководствуются тем, что у них стоит знак "главная дорога", хотя пересечения проезжих частей я тут не вижу от слова ВООБЩЕ. Один раз поймал на месте ГАИшника и задал вопрос, он начал говорить что-то про пересечение проезжих частей, на мою просьбу показать их, он никак не отреагировал. Зато на вопрос кто будет виноват в ДТП, он смело отвечал, что виновен будет красный автомобиль