Уважаемые пользователи Linux

Нужен ваш совет, по выбору дистрибутива.
Решил все таки съехать с Windows на Linux, но практически не разбираюсь в их многообразии, несмотря на то, что работаю с сервером на данной Ось.

Для чего мне эта система:
• Разработка на PHP удаленное управление серверами, желательно с удобным доступом к каталогам и проч.
• Иногда поиграться в онлайн игры(слышал тут возникают проблемы)

Моя машина:
ГП: GeForce GTX 750
ЦП: AMD FX - 8320 eight-core
Память: 8 гб

Был бы благодарен за любую помощь, ссылки на источники или хороший совет. Обязательно поставлю "+" тем кто ответит по делу.
Комментарий для минусов оставлю внутри.
Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал с Ubuntu 10.04, но с появлением в очередной версии среды Unity очень расстроился и решил съехать на что-то другое. Долгое время пользовался Ubuntu с установленной средой Xfce, потом поставил ElementaryOS (на базе Ubuntu) - среда оказалась для меня очень удобной, но новая версия как-то не очень порадовала стабильностью. Очень хвалят Mint (очередной дистрибутив на базе Ubuntu), пожалуй стоит начать с него (лично я бы сейчас так сделал). А вообще я поглядываю на Debian и возможно перейду на неё, но начинать с неё (субъективно) будет сложнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку